Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ ДАЛ ОЦЕНКУ

Генпрокурору надлежало выступить

Субботнее обсуждение под председательством президента Сержа Саргсяна окончательно прояснило ситуацию, возникшую после заявления председателя КП Ишхана Закаряна о том, что 70% бюджетных средств находятся под угрозой нецелевого использования.

ОБРАЩАЯСЬ К ГЕНПРОКУРОРУ АГВАНУ ОВСЕПЯНУ, СЕРЖ САРГСЯН ЗАЯВИЛ: "Если председатель КП говорит о том, что 70% бюджетных средств находятся под угрозой, то очевидно, что это весьма ошибочное и недальновидное заявление. Вам надлежало за 2-3 дня изучить отчет и выступить с заявлением о том, что в отчете КП есть подозрение по поводу присвоения 200 или 300 млн драмов, а остальное – сказки, а не звонить председателю КП с вопросом: ты что делаешь? Об этом узнали только вы двое… Очевидно, что эта цифра была озвучена умышленно… Недопустимо оставлять такое заявление без ответа".

"Всем безразлично ваше личное мнение"

"Контрольный орган в устной или письменной форме должен представлять только факты. Никто не хочет слушать ваше личное мнение, всем безразлично ваше личное мнение о Генпрокуратуре или о ком-то, всем безразлично, разочарованы вы или воодушевлены, высказывайте личное мнение дома…" - сказал президент, обращаясь к председателю КП.

РАНЕЕ О ТОМ, ЧТО ГЛАВА КП НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НА ПОЛИТИЧЕСКИЕ ЗАЯВЛЕНИЯ, объявил премьер Тигран Саркисян. Мы уже информировали наших читателей, что специализированный контрольный орган может апеллировать только фактами, полученными в результате исследований, но когда его председатель говорит о том, что 701 млрд из запланированных бюджетом-2013 средств находится под угрозой нецелевого использования, то налицо превышение полномочий.

Президент озвучил жесткие оценки в адрес генпрокурора и председателя КП (Агван Овсепян был обвинен в уклонении от исполнения должностных обязанностей, а Ишхан Закарян - в превышении полномочий), что касается премьера, то президент посоветовал Тиграну Саркисяну "ускорить процесс".

"Делать быстро, открыто, прозрачно"

После отчета КП глава правительства Тигран Саркисян призвал министров либо ответить на озвученные обвинения, либо признать их справедливыми и понести ответственность.

ПРЕМЬЕР РАСЦЕНИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КП КАК ОБВИНЕНИЕ, предъявленное всем членам кабинета, а потому дал указание министрам публично ответить на все вопросы, то есть держать удар. На прошлой неделе премьер пошел дальше и поручил руководителю аппарата правительства составить график публичных выступлений министров, которые ответят на вопросы СМИ и таким образом, надо полагать, отчитаются по фактам, приведенным в отчете КП, который, напомню, уже направлен в Генпрокуратуру спикером парламента Овиком Абрамяном.

Президент со своей стороны попросил премьера ускорить процессы, "делать все быстро, открыто, прозрачно", а если возникнут сомнения или трудности в квалификации тех или иных задач - организационных или криминальных, то "следует незамедлительно обратиться к соответствующим органам". Таким образом, Серж Саргсян открыто дал понять, что подковерная затея вокруг отчета КП провалилась, интриги больше нет, президент дал жесткую оценку, предельно детализировал ситуацию, назвал вещи своими именами, указал на упущения в работе высокопоставленных должностных лиц, в связи с чем будущее генпрокурора и председателя КП представляется отнюдь не в радужном свете, однако вернемся к премьеру.

Ни один вопрос не должен остаться без ответа

В ходе последнего заседания правительства премьер, напомню, высказал неудовлетворение по поводу того, что заседания кабинета каждый четверг сопровождаются бурными акциями протеста у входа в здание правительства.

ТИГРАН САРКИСЯН ОБЪЯСНИЛ ЭТО ЯВЛЕНИЕ НЕРАДИВОСТЬЮ министерских чиновников среднего звена, которые, вместо исчерпывающих ответов на вопросы населения, разводят руками и говорят: "Что мы можем поделать, идите в правительство". "То ли они некомпетентны, то ли специально так поступают", - предположил премьер, после чего пообещал отсылать запросы граждан главам отраслевых министерств.

Глава правительства хоть с опозданием, но все же решил активизировать деятельность кабинета, призвав министров не оставлять без ответа ни один вопрос. В качестве примера Тигран Саркисян лично описал ситуацию вокруг 14 млн долларов, которые были затрачены на лекции по программе "Вызовы тысячелетия", а также пообещал предоставить СМИ весь пакет информации по "Наириту", "дабы избежать спекуляций". В тот же день телеканал "Кентрон" показал сюжет, герои которого утверждали, что прочитанные лекции были абсолютно бесполезны, ибо учили крестьян тому, что не могло быть использовано на практике.

Главная цель пропагандистской атаки - упомянуть имя рядом с информацией, содержащей, к примеру, намек на нецелевое использование бюджетных денег. В случае с премьером атаки носят затяжной характер и уже переросли в противоборство. Трудно в одиночку противостоять потоку компромата, между тем ситуация складывается таким образом, что глава правительства оказался один на один с хорошо отлаженной машиной, которая работает на уничтожение политической репутации премьера, не встречая на своем пути ни малейшего сопротивления: трогательные рассказы Аршака Садояна об офшорных похождениях Григора Похпатяна сегодня вряд ли способны кого-то заинтересовать.

Глава правительства решил положить конец спекуляциям вокруг своего имени и намерен сделать это в максимально открытом режиме с опорой на членов кабинета. Эта решимость проявилась спустя совсем немного времени после того, как Тигран Саркисян заявил, что нападки СМИ есть один из атрибутов демократии и с этим, мол, надо считаться…

В какой степени выбранная методология способна повлиять на ситуацию, покажет время, впрочем, будем реалистами: поток компромата и его интенсивность вовсе не зависят от количества официальной информации и доступа к ней СМИ, иными словами, шельмование премьера не есть следствие дефицита официальной информации. Замечу к слову, что сразу после заседания правительства электронное издание "След" опубликовало еще один материал по поводу так называемого офшорного скандала. Публикация появилась сразу после слов премьера о возбуждении уголовного дела и о том, что СМИ будут информированы во всех деталях. "Какие только сказки не рассказывают с целью дискредитировать", - посетовал глава кабинета.

Война компроматов?

После отчета КП оппозиция, потирая ручки, с чувством глубокого удовлетворения заговорила о том, что элита правящей силы занята войной компроматов, дескать, не случайно сразу после гневных возгласов спикера Овика Абрамяна по поводу "грабежа бюджетных денег" всплыла история с закупкой в селе Мхчян большой партии субсидированного горючего братом спикера и его племянником (о спикере читайте в следующем номере "ГА").

ОППОЗИЦИЯ В ОДИН ГОЛОС ВЫСКАЗЫВАЕТ СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ ТОГО, ЧТО ГЕНПРОКУРАТУРА найдет в отчете КП криминал и кого-то накажет. Скорее всего, по версии оппозиции, генпрокурор "усыпит" дело и не обнаружит в отчете КП "сообщения о преступлении". Возможно, так оно и будет, хотя в кулуарах упорно ходят слухи о предстоящей отставке Агвана Овсепяна, а потому не исключено, что отчетом КП придется заняться новому генпрокурору. На этом месте, положа руку на сердце, следует признать, что правда по большому счету мало кого интересует - оппозицию, общественные организации и подавляющее большинство изданий гораздо больше волнует вопрос: есть ли разделение в РПА на команды спикера и премьера или нет?

Мало кто верит, что бурные прения по отчету КП – всего лишь противостояние законодательной и исполнительной ветвей власти. Так или иначе, а после заявления председателя КП о якобы находящихся в зоне риска 70% бюджетных средств в околополитических кругах сразу заговорили о возможной отставке премьера, ведь, согласитесь, вряд ли во главе кабинета может находиться человек, который не способен уследить за бюджетными деньгами. Отповедь премьера была жесткой: он уличил председателя КП в превышении полномочий по части политических заявлений и объявил, что ни одно обвинение не останется без ответа. Это заявление подразумевало конкретные шаги, которые не заставили себя ждать: уже составлен график публичных выступлений членов правительства, президент посоветовал ускорить процесс, посмотрим, что из этого выйдет.

Помнится, одно из первых заявлений Тиграна Саркисяна на посту премьера было посвящено взаимоотношениям со СМИ. Засим последовала встреча с представителями ряда изданий, и все осталось как есть, вплоть до политического заявления Ишхана Закаряна о том, что 70% госбюджета-2013 находятся под угрозой нецелевого использования. Очевидно, что такое заявление могло прозвучать только в контексте искусственно раздуваемого скандала вокруг так называемой офшорной тройки и негативного отношения общества и ряда СМИ к премьеру и правительству. На днях помощник премьера Мигран Акопян в интервью радиостанции "Свобода" признал, что СМИ, подконтрольные ППА и АНК, избрали своей мишенью премьер-министра, иными словами, Акопян обозначил наличие политической подоплеки…

Особо отмечу, что поначалу однопартийцы премьера восприняли обвинения Ишхана Закаряна как вполне реалистичные. Президент в ходе субботнего обсуждения подчеркнул, что позиция парламентского большинства по отчету КП станет предметом внутрипартийного обсуждения. Полагаю, в этом контексте будет дана оценка и позиции зампредседателя РПА спикера Овика Абрамяна по отчету КП, ведь его позиция во многом повлияла на поведение парламентского большинства…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
      2024-04-18 11:18

      Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

    • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
      2024-04-18 10:10

      Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

    • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
      2024-04-17 12:38

      Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СУДЬБУ ВЫБОРОВ РЕШИЛ "ДОГ", КОМЕДИЯ ПОЛОЖЕНИЙ БУДЕТ РАЗЫГРАНА 10 ОКТЯБРЯ
      2023-10-09 11:00

      Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.

    • ГОСТЕПРИИМСТВО «ПО-ФЛАЙУАНСКИ»
      2023-07-29 14:17

      Авиакомпания огорошила пассажиров на утренний (29.07) авиарейс в С.-Петербург Авиабардак постепенно становится неотъемлемой частью нашей жизни, которому уже вроде и не удивляешься. 28 июля с.г. больше сотни россиян вместе с пассажирами из других стран застряли в аэропорту Еревана. Венгерский лоукостер Wizz Air, рейсом которого они должны были лететь в Вену, уже больше суток задерживает вылет, не предоставляя никакой информации. Изначально вылет из аэропорта «Звартноц» был запланирован на 12 часов дня 27 июля, но перевозчик Wizz Air уже несколько раз переносил рейс без объяснения причин…

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ЗНАТОКИ НАДЕЮТСЯ, ЧТО ЧЕМПИОН ДОСТОЙНО ВЫСТУПИТ В ЕВРОКУБКАХ
      2022-06-07 04:27

      Очередное заседание Клуба футбольных знатоков было приурочено к завершению чемпионата Премьер-лиги Армении. Президент КФЗ Тигран Оганесян в приветственном слове отметил, что в этом сезоне жаркая борьба за золотые медали развернулась между "Пюником" и "Араратом-Арменией". Значительно отстававший поначалу от конкурента "Пюник" в итоге сумел вырваться на первое место и спустя семь лет завоевал чемпионский титул. На встрече присутствовали также президент ФК "Пюник" Артур Согомонян и главный тренер команды Егише Меликян.

    • ГОСБЮДЖЕТ-2022: НАПОЛЕОН И МОНОМАХ ОБЗАВИДУЮТСЯ
      2021-11-20 09:47

      А народ замер, боясь еще больше спугнуть цены Порой создается устойчивое впечатление, что наши два министерства, экономики и финансов, и Центральный банк Армении словно бы относятся к разным странам, зачастую действуя разрозненно и описывая реальность и перспективы каждый на свой лад. Пожалуй, сходятся эти ведомства лишь в одном: когда слагают панегирики в честь проекта госбюджета на будущий год…