Последние новости

ИНТЕРЕСЫ НА ФАСАДЕ

Всего пару месяцев назад все мое окружение бурно обсуждало телепередачу о нерадивости питерских чиновников, закопавших в землю некачественные трубы для отопления, в результате чего на улицах Санкт-Петербурга несколько дней били фонтаны из кипятка. Но вот совсем недавно появилась новая и весьма болезненная тема для бурного обсуждения, на сей раз не из телевизора.

ИТАК, ШЕНГАВИТСКИЙ РАЙОН. ЗДАНИЯ НА ЦЕНТРАЛЬНОМ ПРОСПЕКТЕ района имени Гарегина Нжде в основном старые, годов, наверное, эдак 50-60-х. И вот на радость всем жителям района в прошлом году началась реставрация фасадов: на фасады смотреть было больно, балконы пришли в негодность и представляли определенную угрозу - обваливались, от них отламывались куски бетона, обнажалась арматура... Так что начавшаяся реставрация была как нельзя кстати. В один прекрасный день работа закипела. На мобильных кранах с люльками строители обновляли балконы, красили фасады, чистили песком потемневший камень, даже восстанавливали незамысловатую лепнину. Словом, через месяц проспект приобрел достаточно нарядный и, наверное, свой первоначальный внешний вид. Ходить по улице стало приятней.

Прошел примерно год. И несколько дней назад прохожие стали замечать, что на тротуаре тут и там валяются куски чего-то белого, похожего на гажу или мел. Белого покрытия на тротуарах становилось все больше с каждым днем. Наконец, я наткнулся на следующую картину: работники магазина электроники на этом участке проспекта, приставив лестницу, сбрасывают с козырька витрины прямо-таки куски этой белой массы и пытаются отмыть этот самый пластиковый козырек. Подошел спросил, что это за напасть такая. "Да вот сверху падает, от балконов отваливается", - был ответ. Я поднял глаза и понял, что весь ремонт балконов оказался на деле лишь косметикой, выражаясь интеллигентно: материал, которым замазывали балконы, оказался непрочным и после первой же зимы, дождей, ветра не выдержал.

ПОСЛЕ УВИДЕННОГО ВОЗНИК ВОПРОС. ВЕДЬ НА ВСЕ ЭТО БЫЛИ выделены деньги из бюджета города, бюджета района, т.е. из наших с вами денег, уважаемый читатель. Мы работаем (если есть работа), платим налоги и хотим взамен, чтобы наши дома были чистыми, улицы подметены, плитка на тротуарах не разбитая, а на газонах росли цветы. Мы за это платим! А кто-то расходует их, мягко выражаясь, не так эффективно, как надо, как хотелось бы. Вот провели "ремонт", через год придется повторить. А потом еще раз, и еще, и еще? Это как вечное проклятье наших дорог – асфальтовое покрытие... Почему? Неужели не понятно, что лучше один раз сделать нормально, чем каждый год заниматься латанием дыр? А может, кому-то как раз и хуже - делать один раз нормально и надолго?

...Недавно я посетил зубного врача. Очаровательная девушка-дантист поставила мне пломбу. Пообещала, что держаться она будет долго. Я заплатил деньги. И немалые. Ровно через два дня пломба выпала. Та же очаровательная девушка-дантист поставила новую, уже за свой счет - гарантия. И еще извинилась за доставленные мне неудобства и потраченное мной лишнее время. Может, и нашим строителям пора взять такой принцип работы себе на вооружение?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТБИЛИССКИЙ АРМЯНСКИЙ ТЕАТР. ПРЕДВКУШЕНИЕ
      2023-04-08 11:40

      "Когда-то армянин Питоев построил  в Тбилиси здание театра имени Руставели - Грузинского Национального театра. Теперь грузин Иванишвили построил в Тбилиси здание Армянского театра. Все правильно - по долгам надо платить", - говорил великий театральный режиссер и руководитель грузинского Национального театра им. Ш. Руставели Роберт Стуруа.              Тбилисский Армянский театр ждал этого дня 12 лет. И вот - еще немного, еще чуть-чуть... Здание полностью готово. Остались какие-то внутренние работы и техническое оснащение.  По крайней мере, труппа надеется

    • ФРЕСКИ АХПАТА В АЛЬБОМЕ АРА ЗАРЯНА И КРИСТИН ЛАМУРЕ
      2021-09-07 11:48

      Потрясающей красоты и глубокого содержания книгу-альбом преподнесли на днях специалистам и любознательным читателям архитектор-реставратор Ара ЗАРЯН и художник-реставратор Кристин ЛАМУРЕ из Италии. "Ахпат. Реставрация фресок церкви Сурб Ншан, 976-991 гг., X-XIII вв." - так назвали авторы свой монументальный труд, посвященный уникальному фресковому наследию, которое дошло до нас из глубины веков и стало сегодня доступным посетителям благодаря титанической работе Ара и Кристин.

    • КОНД СОВЕРШЕННО НЕ ИЗУЧЕН
      2021-02-18 10:54

      Комитет по градостроительству РА выступил с предложением организовать открытый международный конкурс на архитектурно-градостроительную концепцию развития, возрождения, проектирования туристических инфраструктур в историко-градостроительной среде ереванского квартала Конд.

    • Восстановлена фреска "Слава армянской письменности и образованию"
      2020-08-22 14:07

      Президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нуне Саркисян посетили церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане.