Последние новости

ХЕЛЬСИНКИ + 40 = СОПРЕДСЕДАТЕЛИ + НКР, или КОМУ МЕШАЕТ МИНСКАЯ ГРУППА

На проходящей в Стамбуле сесии Парламентской ассамблеи ОБСЕ делегации Турции и Азербайджана предприняли попытку внести дополнения в текст одного из основных документов. Как сообщил член армянской делегации Арташес Гегамян, речь идет о резолюции "Хельсинки + 40" Комитета по политическим вопросам и безопасности, а суть дополнений сводилась к выражению недовольства тройкой сопредседателей и призыву немедленно созвать заседание с участием всех стран-членов Минской группы ОБСЕ.

Инициатива тандема, однако, не получила одобрения участников, и в проекте резолюции, размещенном на официальном сайте ПА ОБСЕ, относительно карабахского вопроса говорится следующее: "Парламентская ассамблея призывает сопредседателей Минской группы ОБСЕ продолжать свое взаимодействие с Арменией и Азербайджаном в поисках решения нагорно-карабахского конфликта".

Тем самым ассамблея фактически выразила вотум доверия как самому институту сопредседателей, так и нынешнему его составу. Поскольку не приходится сомневаться в том, что основные акторы отлично понимают поднаготную турецкого предложения, подобный исход голосования можно считать также ответом на амбиции Анкары и надежды Азербайджана на включение Турции в "тройку". Между тем стоит вспомнить, что Баку носится с идеей созыва общей конференции - несомненно, рожденной и взлелеянной в Анкаре - уже как минимум полгода. Более того, активно работает с членами группы привычными для себя подковерными методами.

Так, в кулуарах состоявшейся в декабре прошлого года в Дублине 19-й встречи Совета министров иностранных дел (СМИД) стран - членов ОБСЕ усиленно муссировалась информация о том, что Э. Мамедъяров обратился с письмом к Действующему (тогда) председателю ОБСЕ Имону Гилмору с предложением провести встречу всех членов Минской группы, минуя формат сопредседателей и не поставив их в известность об этой "идее". Как нам стало известно тогда из дипломатических источников, Азербайджан по очереди старательно обхаживал чиновников стран - членов Минской группы, подогревая их интерес к конфликту подстрекательскими уговорами активизироваться - мол, негоже "затирать" остальных членов и предоставлять монополию на решения сопредседателям. Гилмор немедленно связался с сопредседателями, те, естественно, заявили решительный протест бакинской инициативе.

Цель подобных манипуляций примитивна и понятна всем: попытаться включить в число ключевых посредников Турцию. Скорее всего, последнее заявление президентов стран-сопредседателей, в котором были слабые намеки на нежелательные для Азербайджана развития, заставило турецкий тандем еще более активизироваться. Однако и на этот раз даже стены не помогли: инициативе по созыву общего заседания МГ был вновь дан четкий отпор.

Удивляться подобному поведению Азербайджана и Турции, естественно, не стоит. Удивление вызывает то, как именно это делается. Понятно ведь, что Россия, США и Евросоюз в лице Франции не собираются подпускать никого к процессу урегулирования, столь же понятно, что если кого-то и надо включать в число переговаривающихся сторон, так это Республику Арцах. Столь же очевидны еще два аспекта. Если Анкара стремится хотя бы приблизиться к вожделенной тройке, то должна по меньшей мере внешне демонстрировать объективность и нейтралитет – но этого нет и в помине, и примеров тому великое множество. И если Баку действительно недоволен деятельностью сопредседателей настолько, что подстрекает другие страны-члены МГ выступить с протестом против тройки, то не нужно буквально накануне делать заявления противоположного характера.

Так, 19 июня, комментируя заявление президентов США, России и Франции в ходе саммита G8, пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев заявил, что, дескать, их позиция созвучна позиции Азербайджана. Потом, правда, выяснилось, что "созвучность" касалась только необходимости изменения статус-кво, потому как Абдуллаев не преминул заявить приоритетную цель Баку, о которой в заявлении не было даже намека: вывод арцахских войск с освобожденных территорий. Спустя буквально 2 дня, выступая на пресс-конференции по итогам визита в Брюссель, в присутствии высоких чинов ЕС И. Алиев также заявил, что высоко оценивает заявление президентов.

Прошло не более 10 дней - и турецкий тандем выступает с инициативой отрицательно оценить деятельность сопредседателей и созвать общее заседание Минской группы. Как пояснил член делегации Азербайджана в ПА ОБСЕ Азай Гулиев, созыв Минской конференции должен ответить на вопросы: "Почему переговоры безуспешны? Как можно решить проблему мирным путем? Каковы основные препятствия? Следует ли подумать о новом формате Минской группы?"

Вопросы, как видим, поставлены ребром, однако носят далеко не риторический характер. Потому что в первую очередь хотелось бы полюбопытствовать: когда же официальные представители Баку бывают искренни - заявляя о высокой оценке работы сопредседателей или инициируя выражение им вотума недоверия? После этого на остальные пафосные вопросы Гулиева ответить будет несложно. Потому что переговоры безуспешны именно в силу лицемерия и клоунады, регулярно демонстрируемых представителями бакинского официоза, а основным препятствием является отказ Баку считаться со сложившимися в регионе реалиями. И еще потому, что истинная цель общей конференции для Баку - отнюдь не в поиске взаимоприемлемых решений, а, повторимся, в стремлении придать Турции статус принимающего решения игрока карабахского процесса. Приведет это к миру или, наоборот, к войне - вопрос тоже совсем не риторический.

Примечательно, что сами представители Азербайджана и не пытаются скрыть свою основную задачу: вслед за Абдуллаевым Гулиев повторяет: "Мы тоже согласны с тем, что статус-кво должен быть изменен. Для этого сначала необходимо освободить оккупированные азербайджанские земли". Как тут не вспомнить армянскую пословицу - у медведя семь песен, и все о меде. Вот только даже созыв общего заседания вряд ли приблизит Азербайджан к "меду". Потому что в Баку упорно не хотят замечать и тот факт, что непоколебимая жесткость позиции, скатывание к полному абурду в политике антиармянизма не только не приближает решение конфликта, а наоборот, ужесточает позицию армянской стороны, которая уже официально заявляет о неприемлемости каких бы то ни было компромиссов в вопросе Арцаха.

На этом фоне говорить о возможности достижения решений - даже в локальных вопросах - не приходится. Как и удивляться тому, что главные усилия посредников направлены не на поиск этих решений, а на поддержание ситуации хотя бы в статусе относительного мира. Потому что любое изменение этого статус-кво в сегодняшних реалиях может означать только одно - войну.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РАЗВОД ПО-АЛИЕВСКИ
      2024-02-19 09:51

      Собственно, как и всегда во время переговоров с Пашиняном, так и на этот раз в Мюнхене, Алиев сидит с презрительной улыбкой. А почему нет, если знает, что все идет по его сценарию?

    • ПАШИНЯН ОПУСКАЕТ НЕ ПЛАНКУ, А ГИЛЬОТИНУ
      2023-06-05 11:02

      До «бархатной революции» Арцах был «исключением из правил» Пашинян в условиях охватившей общество апатии продолжает успешно понижать планку в вопросе судьбы Арцаха. 1 июня он принимает участие во втором саммите Европейского политического сообщества, который открылся в селе Бульбоака неподалеку от Кишинева. Ничего хорошего от этого никто уже не ждет. «Планка» опускается все ниже, все больше смахивая на гильотину для армянского народа…

    • "ДО НАЧАЛА ДЕЛИМИТАЦИИ И ДЕМАРКАЦИИ СЛЕДУЕТ ДОГОВОРИТЬСЯ О ПРИНЦИПАХ", -
      2022-01-21 10:23

      считает бывший премьер-министр и спикер парламента, лидер ХДС Хосров АРУТЮНЯН "Те переговоры Армения вела на равных условиях" - Вы выступали за нормализацию отношений с Турцией еще в 1992 г., когда, будучи премьер–министром, сумели договориться с Сулейманом Демирелем относительно доставки в страну через территорию Турции 100 тыс. тонн пшеницы взамен европейского кредита на 38 млн. экю. Стартовавшие в Москве переговоры "без предусловий" оппозиция и независимые аналитики объясняют тем, что армянская сторона уже выполнила все предусловия за спиной у народа. Согласны ли вы с такой оценкой и как охарактеризуете попытки сравнить начавшиеся армяно-турецкие переговоры с "футбольной дипломатией"?

    • Тигран АБРАМЯН О СЛОВАХ АЛИЕВА ПО КАРАБАХСКОМУ КОНФЛИКТУ
      2021-06-26 05:37

      Руководитель аналитического центра "Энакет", экс-советник президента Арцаха Тигран Абрамян прокомментировал заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о "решении" карабахского конфликта.