Последние новости

ДЕЖАВЮ С «ШАНСИ-НАИРИТ»

Помнится, в Армении в свое время разгорелись нешуточные страсти вокруг химического гиганта «Наирит». Так, некоторые эксперты обвиняли власти в намерении передать на определенных условиях Китаю часть оборудования одной «дюпоновской» производственной линии по производству хлоропренового каучука из 3-х имевшихся на заводе, а также фирменную лицензионную документацию американской компании по выпуску каучука по технологии «Дюпона». Критики утверждали, что без этой технологической линии «Наирит» рентабельно работать не сможет. Между тем после сделки с китайцами, в результате которой было создано совместное китайско-армянское предприятие «Шанси-Наирит», наш завод работал еще несколько лет и остановился совсем по другой причине…

СП «ШАНСИ-НАИРИТ» В г. ДАТУН (ПРОВИНЦИЯ ШАНСИ КНР) БЫЛО СОЗДАНО на основе договора между «Акционерной компанией по производству синтетических каучуков Шанси» (КНР) и ЗАО «Наирит» (РА) от 2003 года и сдано в эксплуатацию в 2010 году. Доля армянской стороны составляет 40%. Производственная мощность СП равна порядка 30 тыс. тонн в год.

Примечательно, что, согласно договору о совместном производстве каучука, китайская сторона обязалась ежегодно выплачивать Армении $4 млн, однако армянская сторона своей доли от доходов СП до последнего момента не получала, что заставляет предполагать убыточную деятельность завода.

И вот на днях министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян отправился в Китай, где принял участие уже в 6-м заседании Совета директоров СП и в общем собрании акционеров предприятия. В пресс-релизе ведомства снова отсутствует хоть какая-то конкретика, но очевидно, что СП имеет серьезные проблемы с прибыльностью. Неслучайно, что в пресс-релизе присутствует следующая строчка: «Министр придал важность быстрому решению связанных с компанией проблем и вопросу обеспечения ее рентабельности».

О том, как «быстро» решает производственные проблемы правительство Пашиняна, сегодня известно, пожалуй, всем. Еще в июне 2019 года предприятие в Китае посетил тогдашний вице-премьер Армении, а ныне кандидат в столичные мэры Тигран Авинян, заявивший, что СП производит каучук для китайского рынка, и «его можно назвать… (отточие наше. – А.А.) успешным, состоявшимся проектом».

И ВОТ ПРОШЛО ЦЕЛЫХ 4 ГОДА, А У МЕНЯ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ДЕЖАВЮ. Сравниваю скудные сообщения 4-летней и 4-дневной давности и диву даюсь: и тогда, и сейчас обсуждены, а тогда еще и приняты решения о внесении изменений в устав компании, которые, по словам тогдашнего главы офиса Авиняна Варага Сисеряна, «будут способствовать повышению эффективности управления заводом». И тогда, и сейчас решались кадровые вопросы – в частности, был утвержден штатный список, согласно которому армянская сторона будет иметь на предприятии двух заместителей директора, главного инженера и заместителя главного бухгалтера. Сейчас был снова поднят вопрос о пополнении штатов по армянской квоте. Такое впечатление, что на редких встречах армянской и китайской стороны «мусолятся» одни и те же вопросы, но от этого прибыльность СП не налаживается.

Единственное отличие нынешнего официального сообщения от пресс-релиза 4-летней давности в том, что тогда было принято решение приобрести теплоэлектростанцию рядом с предприятием, которая являлась частью производственного цикла, и включить ее в состав СП. Тот же Вараг Сисерян утверждал, что «эта сделка создаст возможность снизить себестоимость производства и повысить эффективность». «Первые три года будут льготным периодом, то есть оплаты не будет. Погашение начнется через 3 года и будет осуществлено в течение трех лет. Была достигнута договоренность о том, что специалист с армянской стороны будет участвовать в оценке и аудите теплоэлектростанции. Армянский специалист будет находиться в Китае в течение этого времени и будет следить за процессом. Китайская сторона покроет расходы на поездку, работу и пребывание специалиста», - говорил он.

Но тогда почему же по поводу результатов этого славного деяния сегодня в официальном сообщении министерства не говорится ни слова, но снова и снова обсуждается вопрос снижения себестоимости продукции и получения прибыли?

Министерство территориального управления и инфраструктур Армении может считать эту публикацию как официальный запрос. С радостью опубликуем любую конкретную информацию относительно деятельности СП «Шанси-Наирит».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армяно-китайский завод уже выпускает каучук
      2019-06-08 12:36

      Новые соглашения будут подписаны в целях развития армяно-китайского каучукового завода "Шанси-Наирит". Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения вице-премьер Тигран Авинян на международном экономическом форуме Summit of Minds в Дилижане.

    • Наиритовцы опять протестуют
      2019-03-28 19:09

       Бывшие сотрудники завода «Наирит» 28 марта провели акцию протеста у здания Правительства Армении.  «Мы уже около 5 лет боремся за перезапуск «Наирита». Есть инвестор, который просит предъявить условия, на которых им будет передано предприятие, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Рубен Сагателян будет уволен
      2019-02-28 16:17

      Из-за технического шпионажа в пользу Китая член совета директоров совместного предприятия «Шанси-Наирит» Рубен Сагателян будет уволен с занимаемой должности. Такое решение будет принято в его отношении из-за истории, связанной с проникновением на территорию завода «Наирит» китайцев, которые совершили обход предприятия при пособничестве Сагателяна. Об этом сообщил глава администрации вице-премьера Армении Тиграна Авиняна, член совета директоров армяно-китайского совместного предприятия «Шанси-Наирит» Вараг Сисерян, передает ru.1in.am.

    • Возможности "Наирита" изучат инвесторы из Европы и США
      2018-05-30 13:20

      Инвесторы готовы сами провести исследование и понять, на какие деньги можно вернуть армянский химгигант к жизни.