Последние новости

«БЫВШИМ» И НЕ СНИЛСЯ ТАКОЙ «НАДОЙ»

Ереван работает с армянами диаспоры в вопросе информирования о гуманитарной катастрофе, сложившейся в Нагорном Карабахе из-за блокады Лачинского коридора, но старается не переходить "красные линии". Об этом сказал Sputnik Армения главный уполномоченный по вопросам диаспоры Заре Синанян.

В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ В РАЗНЫХ СТРАНАХ ПРОХОДЯТ АКЦИИ ПРОТЕСТА на фоне ситуации в Нагорном Карабахе, однако они не носят регулярный характер. "Чувствую, что в диаспоре растет возмущение, потому что судьба наших соотечественников в Нагорном Карабахе, мягко говоря, трудна. Каждый должен в меру своих возможностей сделать все, чтобы сообщить об угрозе этнической чистки... Заверяю вас, что мы работаем в этом направлении, не переходя "красные линии", чтобы не получить обратный эффект, чтобы не обесценить усилия наших соотечественников, чтобы в течение ближайших недель и месяцев эффективно использовать наши ограниченные ресурсы. К сожалению, этот ресурс не безграничен, и мы должны понять, что и от кого мы должны требовать", - сказал он.

В целом Синанян считает, что диаспора не так решительна, как это было еще до войны, и в вопросах, связанных с Арменией, стала более пассивной. Он объясняет это настроениями из-за поражения в войне и последовавшего психологического состояния, а также отсутствием доверия к представителям Армении. "В течение последних 15-20 лет Армения относилась к диаспоре как к "дойной корове", проявляла неуважение, пускала пыль в глаза", - говорит комиссар. Он отмечает и наличие разобщенности и внутри самой диаспоры, заверив, что возглавляемый им офис продолжает делать все, чтобы завоевать доверие соотечественников.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК СОБИРАЕТСЯ ЗАВОЕВАТЬ ДОВЕРИЕ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ ЗА РУБЕЖОМ представитель правительства, которое готово признать Арцах в составе Азербайджана, обрекая 120 тысяч других, арцахских соотечественников на верную гибель? Синаняну стоило бы задаться этим вопросом.

Как собирается завоевать доверие армянской Диаспоры представитель правительства, которое напрочь исключило из своей повестки вопрос признания Геноцида армян в Османской Турции и подумывает об устранении горы Арарат с государственного герба Армении? Той горы, ради вида на которую большинство зарубежных армян, покупая квартиры в Ереване всегда были готовы переплачивать. Синанян, похоже, не хочет признать очевидное: национальная диаспора может сплотиться только вокруг национальных вопросов и доверять правительству, которое продвигает именно национальную повестку. Действующее правительство Армении и близко не стоит к этой повестке, наоборот, делает все, чтобы о ней все забыли. Действующее правительство Армении по определению не может добиться доверия армянской диаспоры, ибо постепенно сокращает территорию исторической родины армян…

Впрочем, в данном случае речь о другом. Вот Синанян утверждает, что 15-20 лет Армения относилась к Диаспоре как к «дойной корове». Да, определенные недовольства в этом плане существовали практически всегда. Иногда оправданные, иногда спекулятивные. Но правительство, которое сегодня представляет Синанян, по «дойке» диаспоры превзошло всех, чему свидетельством является история с всеармянским фондом «Айастан». Если кто забыл, то напомним, что в течение 44-дневной войны наши зарубежные соотечественники пожертвовали фонду с целью поддержки бойцов на фронте около 170 миллионов долларов. Фонд объявил акцию «Мы и наши горы», в рамках которой и собралась вся эта сумма. Однако, спустя некоторое время после войны, выяснилось, что 110 миллионов долларов из суммы всех этих пожертвований «Айастан» передал правительству Армении. Вице-премьер РА Мгер Григорян в парламенте сообщил об этом.

Особую пикантность этой истории придавал тот факт, что само правительство во время войны даже не попыталось ограничить свои расходы на выдачу премий и бонусов чиновникам, а собранные, как говорится, с миру по нитке (в данном случае буквально по копейке) пожертвования соотечественников приняло на свой счет. Повторюсь, акция называлась «Мы и наши горы», а не «Мы и правительство Пашиняна».

С учетом этого обстоятельства просто забавно, когда Синанян говорит о дефиците доверия к Армении среди представителей диаспоры и о том, что "бывшие" диаспору «доили». "Бывшим" и не снился такой «надой»…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ