Последние новости

НИ У МОСКВЫ, НИ У ВАШИНГТОНА, НИ У ПАРИЖА НЕТ НИ МАЛЕЙШИХ ЮРИДИЧЕСКИХ ОСНОВАНИЙ СЧИТАТЬ КАРАБАХСКУЮ ПРОБЛЕМУ РЕШЕННОЙ

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Республики Северная Македония Бужар Османи провел два отдельных телефонных разговора с главами МИД Армении и Азербайджана Араратом Мирзояном и Джейхуном Байрамовым, сообщается на сайте ОБСЕ, передает АРКА.

ОСМАНИ ВЫРАЗИЛ ОЗАБОЧЕННОСТЬ ПО ПОВОДУ СИТУАЦИИ вокруг Лачинского коридора и воздействия на гражданское население, в частности, на уязвимые группы, включая женщин и детей. Подчеркнув, что внимательно следит за ситуацией, он вновь призвал к конструктивному и продуктивному диалогу как пути к устойчивым решениям на благо пострадавшего от конфликта населения.

Председатель ОБСЕ подчеркнул, что гуманитарные соображения и насущные потребности людей должны быть в приоритете. Он предложил свои услуги, а также инструменты и меры укрепления доверия ОБСЕ в рамках решений по нормализации отношений и укреплению доверия между Арменией и Азербайджаном.

Османи выразил готовность продолжать свое личное и активное взаимодействие со сторонами. В этом ключе он повторил, что председательство ОБСЕ готово содействовать диалогу для достижения устойчивого и мирного урегулирования.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ОБСЕ СКАЗАНО МНОГО, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ САМОГО ГЛАВНОГО. А самое главное, что мог бы он сказать, сегодня заключается в нескольких тезисных формулировках. Во-первых, ситуация вокруг Нагорного Карабаха развивается так, будто нет Минской группы ОБСЕ, не было ее стараний найти пути урегулирования карабахского конфликта в течение десятилетий. На самом деле почему-то все сегодня забывают об МГ ОБСЕ. И уж совершенно странно, что о ней не вспоминает действующий председатель ОБСЕ.

Во-вторых, глава ОБСЕ мог бы со стопроцентной уверенностью сказать, что существует не только МГ ОБСЕ, но и проблема, из-за которой она была сформирована. Вне зависимости от того, что Алиев считает решенной карабахскую проблему, вне зависимости от того, что Пашинян в устной форме изъявил готовность признать Арцах в составе Азербайджана, де-юре ничего, что должно было констатировать смерть МГ ОБСЕ, не произошло.

Даже трехстороннее заявление от 9 ноября 2020 года не может быть аргументом в пользу ненужности данного формата урегулирования. Заметим, трехстороннее заявление фиксирует всего лишь договоренность о прекращении огня между сторонами и некоторые условия. Вот что говорится в документе: "Мы, Президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, Премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и Президент Российской Федерации В.В.Путин, заявили о следующем: 1. Объявляется о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября 2020 года. Азербайджанская Республика и Республика Армения, далее именуемые Сторонами, останавливаются на занимаемых ими позициях». Все остальные пункты являются дополнением к первому.

Ни в одном из остальных пунктов нет, к примеру, упоминаний о том, что определяется статус Нагорного Карабаха. А вопрос статуса – одна из ключевых проблем карабахского конфликта и вопрос, на котором было сконцентрировано внимание МГ ОБСЕ в течение десятилетий. Вот и возникает вопрос: с какой стати организация самоотстраняется от своей повестки? На каком основании ОБСЕ уже не волнует карабахская проблема и вопрос статуса Арцаха? Повторюсь, основания эти ничтожны и заключаются в нескольких заявлениях - в заявлении о прекращении огня, в заявлении Баку о решенности карабахского конфликта и заявлении Еревана о готовности признать Арцах в составе Азербайджана. При всем при этом не существует ни одного подписанного сторонами документа, констатирующего исчерпанность карабахской проблемы…

Можно понять, когда официальные представители некоторых государств, общественные деятели выступают с оценками ситуации вокруг Лачинского коридора и вообще в Арцахе, исходя из сложившихся после 44-дневной войны реалий и опираясь на слова глав Армении и Азербайджана. Но вот совсем необъяснимой, точнее, неадекватной является подобное отношение к ситуации со стороны ОБСЕ, в рамках которой еще действует Минская группа и со стороны стран – сопредседателей МГ ОБСЕ. Ни у Москвы, ни у Вашингтона ни у Парижа нет ни малейших юридических оснований считать карабахскую проблему решенной.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ