Последние новости

ПЛОЩАДКА ЕДИНЕНИЯ

- Вы впервые в Армении на "Золотом абрикосе"?

- Да…

- А я уже в десятый раз приезжаю… Вот увидите, вам здесь все понравится – и фестиваль, и гости, и фильмы, и сам город с его людьми…

Этот диалог я услышала в день официального открытия X Международного кинофестиваля "Золотой абрикос".

НА ДВОРИКЕ У СТОЛИЧНОЙ ЦЕРКВИ ЗОРАВОР, где только что состоялась торжественная церемония освящения абрикосов – одна из красивейших традиций фестиваля - беседовали две дамы. Россиянка, что постарше, действительно "прописалась" на нашем фестивале, став одним из гостей, которых ежегодно ждут с нетерпением и организаторы, и постоянные участники, и представители прессы. Дама помоложе, судя по акценту, представляла одну из стран Восточной Европы и с удивлением посматривала по сторонам: где еще ей доведется увидеть кинофестиваль, который начинается, по сути, в церкви с Божьего благословения и освящения творческого пути кинематографистов, съехавшихся в Ереван со всего мира! Да к тому же после христианского обряда потчуют сочными абрикосами, над которыми буквально пару минут назад парило кадило, источая благородный аромат ладана. А в паре шагов от фотографов, операторов и журналистов, гоняющихся за именитыми гостями "Золотого абрикоса", стоит свадебная пара в ожидании предстоящей церемонии венчания…

Да, у нашего фестиваля действительно есть свой облик, который его основатели - кинорежиссер Арутюн Хачатрян, кинокритик и сценарист Микаел Стамболцян и киножурналист Сусанна Арутюнян - лепили с первого дня в 2004г. и который обрел четкие контуры к 10-му, юбилейному году. Это не только освящение абрикосов или проводимый в последние годы в Сардарапате праздник толмы. Это прежде всего самобытные программы, особый "набор" гостей и участников, оригинальные призы и свои сугубо местные цели по возрождению и развитию отечественного кинематографа.

"Золотой абрикос" создан прежде всего для "раскрутки" армянского кино, и в этом смысле мы идем к поставленной цели, - заметил Арутюн Хачатрян. – Если в первые годы у нас было 2-3 фильма отечественного производства, то сегодня из многочисленных заявок нам удается отобрать до 50 фильмов. Не все они высокого качества, но я уверен, что однажды из количества родится качество. Главное - дать возможность не угаснуть состоявшимся режиссерам и открыть дорогу в мир профессионального кино молодым".

ЗА 10 ЛЕТ ЗАМЕТНО РАСШИРИЛАСЬ ПРОГРАММНАЯ СЕТКА "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА". Сегодня кроме основных конкурсных программ - "Игровое кино", "Документальное кино" и "Армянская панорама" в рамках фестиваля проводится не менее значимый конкурс "Косточка", в котором участвуют фильмы в коротком метре в основном молодых режиссеров. Известность в регионе и за его пределами обрели проекты "Режиссеры без границ", интерактивная версия фестиваля "Web-абрикос", проекты для молодых киноведов, кинокритиков и журналистов.

Внеконкурсная программа в этот сезон обогатилась новым проектом – "Дни русского кино", открывшимся по инициативе Министерства культуры РФ. Армянскому зрителю будут представлены картины российских режиссеров - участников других престижных кинофестивалей, в том числе и прошедшего недавно в Сочи "Кинотавра". Это фильмы – представители так называемой новой волны российского кинематографа, как отметила координатор программы Анаит Казарян. В рамках "Золотого абрикоса" можно будет посмотреть и программу грузинского кино, которая откроется фильмом "Мимино" Георгия Данелия и будет продолжена ретроспективой картин Резо Чхеидзе. На "абрикосовый" показ "Мимино" приедет жена режиссера Галина Данелия, сам автор по состоянию здоровья, к сожалению, не сможет посетить Ереван. Что касается популярной программы "Кино стран СНГ", она пройдет с 9 июля в Гюмри, провозглашенном в этом году культурной столицей СНГ.

Мозаичные фигуры отдельных компонентов "Золотого абрикоса" собрались в единую картину к воскресному вечеру, когда у подножия столичного кинотеатра "Москва" состоялась торжественная церемония закладки именной звезды одного из почетнейших гостей фестиваля - великого французского шансонье армянского происхождения Шарля Азнавура. Здесь, на площади, носящей его имя, собралось много народу: ереванцы и гости старались не упустить возможности еще раз вживую увидеть Маэстро, прибывшего на историческую родину, чтобы поздравить наш "Золотой абрикос" с круглой датой. Много возвышенных слов прозвучало в адрес Азнавура, в ответ на которые Маэстро отшутился: "Здесь все время говорят о моей величине в разных ипостасях, вот только выше ростом от этого я никак не становлюсь".

ПРАЗДНИЧНЫЙ ВЕЧЕР ПРОДОЛЖИЛСЯ В ЗДАНИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ТЕАТРА оперы и балета им. Ал. Спендиарова, куда в числе приглашенных подошел и другой почетный гость фестиваля, именитый армянский документалист Артавазд Пелешян. Юбиляра (а Пелешяну в этом году исполнилось 75 лет) публика чествовала стоя. В рамках X "Золотого абрикоса" отмечается и 75-летие другого режиссера-игровика - Нерсеса Оганесяна, который, к сожалению, на фестиваль не прибудет. Еще один юбилей украсит нынешний кинофорум, это 110-летие выдающегося композитора Арама Хачатуряна, чьи произведения прозвучали в день открытия. Собравшихся в зале Оперного театра приветствовал государственный молодежный оркестр Армении под управлением Сергея Смбатяна: в исполнении коллектива прозвучали саунд-треки к известным фильмам из проекта Hollywood Non-Stop. В промежутках между видеороликами об истории "Золотого абрикоса" на сцене выступили артисты Национального театра оперы и балета, представив адажио Фригии и Спартака из балета А.Хачатуряна "Спартак", а также государственный камерный хор "Овер" под руководством Соны Ованнисян.

Министр культуры Армении Асмик Погосян зачитала приветствие президента РА Сержа Саргсяна. "Я горжусь, что стою сегодня на этой сцене и приветствую 10-ю годовщину "Золотого абрикоса". На заре зарождения фестиваля нам пришлось пережить много споров и дискуссий о том, нужен ли в стране с отсутствием кинопроизводства подобный кинофорум. Но фестиваль состоялся и не только доказал, что он нужен своим успехом на международной арене, но и тем, что стал одним из лучших культурных достижений нашей независимой страны, сделав известными во всем мире Армению и армянское кино", - сказала она.

ФЕСТИВАЛЬ НЕ СОСТОЯЛСЯ БЫ, ЕСЛИ БЫ НЕ ПОДДЕРЖКА ГЕНЕРАЛЬНОГО спонсора Вива Селл-МТС, в адрес главы которого - Ральфа Йирикяна также прозвучали слова благодарности, как и в адрес других благотворителей, бизнесменов и друзей. К последним в первую очередь относится канадский кинорежиссер армянского происхождения Атом Эгоян – почетный председатель "Золотого абрикоса", благодаря которому фестиваль сделал первые шаги и сегодня прочно встал на ноги. Посему поздравления в адрес фестиваля, юбиляров, гостей и участников из его уст прозвучали особенно тепло. Публику растрогал и его комментарий к показанному на церемонии открытия документальному фильму о первом визите и гастролях Шарля Азнавура в советском Ереване.

"В фильме я особо обратил внимание на самолет, на котором Шарль прибыл в Армению и вновь улетел… Я вспомнил армянскую песню "Крунк" и народную истину о том, что крунк всегда возвращается в родные края. Все мы, армяне Спюрка и соотечественники, прочно связаны корнями с нашей исторической землей. Сила нашего народа – в его единении, несмотря на разбросанность по свету в силу многих причин. Для меня Шарль и есть символ этого единства. Именно поэтому я предложил ему сыграть в своем фильме "Арарат", сюжет которого, по моей задумке, закручивался вокруг центральной идеи – духа единства армянского народа. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что "Золотой абрикос" - одна из немногих площадок, объединяющих Армению и Спюрк".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.