Последние новости

НЕЙМАР ВЫБРАЛ ДЕНЬГИ ВМЕСТО МЕЧТЫ

Саудовская Аравия заполучила в свой футбольный чемпионат очередную звезду. Нападающий французского ПСЖ и сборной Бразилии Неймар согласовал все детали контракта с клубом "Аль-Хиляль" и едет играть в местный чемпионат. Больше денег и меньше ответственности. Неймар променял мечту выиграть что-то серьезное в футболе на деньги шейхов. Звездой бразилец остался, но легендой уже не станет.

САМЫЙ ГРОМКИЙ ТРАНСФЕР В ИСТОРИИ ЧЕМПИОНАТА Саудовской Аравии происходит на удивление по-тихому. Переходы Криштиану Роналду и Карима Бензема, конечно, тоже были знаковыми. Только вот 38-летний португалец был нужен скорее как громкое имя, а 35-летний француз – в статусе действующего обладателя "Золотого мяча", завоеванного на закате карьеры. А 31-летний Неймар оказался оптимальным симбиозом все еще высокого уровня игры и окружающей его звездной ауры.

 Нападающий французского ПСЖ и сборной Бразилии Неймар согласовал все детали контракта с клубом 'Аль-Хиляль', где он за два года заработает 160 млн евроПСЖ получит за своего футболиста 90 млн евро без учета бонусов, с которыми сумма трансфера может вырасти до 120 млн евро. Заодно парижане избавятся от огромной зарплаты футболиста (35 млн евро), которая ярмом висела на шее перестраивающегося коллектива. Вчера Неймар должен был завершить все необходимые процедуры, связанные с медосмотром. До конца недели он прибудет в расположение саудовского клуба. В "Аль-Хиляле" будет выступать под десятым номером и за два года заработает 160 млн евро. Контракт подписан по формуле 2+1.

Летом 2017 года ПСЖ заплатил "Барселоне" за Неймара рекордные для истории футбола 222 млн евро. За шесть сезонов в парижском клубе бразилец провел 173 матча, в которых забил 118 голов и сделал 77 результативных передач. В составе парижского клуба он пять раз выигрывал чемпионат Франции и трижды брал Кубок страны.

Однако сам Неймар в последние годы хотел вернуться в "Барселону". Он уже давно осознал, что зря покинул Каталонию 6 лет назад. 13 национальных трофеев за время выступления в Париже являются слабым утешением для звездного форварда, который так и не приблизился пока к "Золотому мячу". Лига чемпионов ПСЖ также не покорилась.

По информации FootballEspana, Неймар очень хотел продолжить карьеру в Европе. Единственным реальным вариантом была "Барселона", но у каталонцев сейчас финансовые проблемы. Представители бразильца связывались с другими клубами, но "Реал", "Манчестер Сити", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Бавария" отказались от идеи пригласить его. И дело не только в высокой зарплате - эти клубы считают, что он больше не может делать разницу на самом высоком уровне.

Неизвестно, насколько "Барса" была заинтересована в возвращении нападающего, но факт остается фактом: бразилец снова выбирает деньги и легкую жизнь. И в этом весь Неймар. Постоянные вечеринки, на которые жаловались его парижские соседи, слухи о симуляции травм ради дней рождений сестры и различных вечеринок. Профессионалы, которые хотят стать лучшими в своем деле, так себя не ведут. Нынешняя "эмиграция" в Саудовскую Аравию из той же оперы – много денег на фоне достаточно слабого уровня футбола, в который можно играть, особо не напрягаясь.

 Нападающий французского ПСЖ и сборной Бразилии Неймар согласовал все детали контракта с клубом 'Аль-Хиляль', где он за два года заработает 160 млн евроКЛУБ "АЛЬ-ХИЛЯЛЬ" С УПОРСТВОМ И НАСТОЙЧИВОСТЬЮ ИСКАЛ СЕБЕ звездного футболиста и, наконец, добился желаемого. Сначала саудовцы предлагали умопомрачительные 400 миллионов евро в год Лионелю Месси, затем были слухи о каких-то совсем уж невероятных 700 миллионах для Килиана Мбаппе. Но аргентинец и француз отказались от заманчивых предложений, а вот Неймар не устоял.

Он присоединится к Малкому, Калиду Кулибали, Рубену Невешу и Сергею Милинкович-Савичу, которые пополнили состав "Аль-Хиляля" ранее. Подбор исполнителей у команды теперь очень солидный, особенно в том, что касается атакующей игры. В такой компании Неймар наверняка будет чувствовать себя хорошо.

Вот только удастся ли ему продолжать вести веселый и непринужденный образ жизни в стране с довольно строгими ограничениями? В любом случае свой выбор в пользу легкого пути по жизни он уже сделал. На счету Неймара будет еще больше денег, но желаемой славы и наследия в футболе ему уже никогда не добиться. Пусть даже, согласно сообщению L'Equipe, он и планирует вернуться в Европу через пару лет.

Напоследок небольшой ликбез по арабскому языку. Названия 16 из 18 клубов в чемпионате Саудовской Аравии начинаются с частицы "Аль": "Аль-Хиляль", "Аль-Наср", "Аль-Иттихад". Что это означает?

 Аль – определенный артикль в арабском языке, что-то вроде английского The. Чаще всего употребляется с нарицательными именами существительными. Это не отдельное слово. Оно всегда пишется слитно со следующим, хотя не считается неотъемлемой его частью. Артикль аль часть путают со словом Аль (семья, династия). Последнее произносят с долгим "а".

А что значат названия клубов? "Иттихад" – единение, союз, "хиляль" – полумесяц, "Наср" – победа. Ну и так далее.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У НАИРА ТИКНИЗЯНА "ЗАШТОРМИЛО" В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ
      2024-04-11 14:00

      Большие деньги и красивые женщины в большом количестве крутятся вокруг более-менее известных футболистов, делая свое "черное" дело. Спортсмены регулярно оказываются в центре скандалов, в том числе личного характера. Порой их "грязное белье" становится достоянием СМИ, особенно тех, что весьма падки на такого рода новости. Как ни странно, бывает, что сами футболисты именно таким образом лишний раз напоминают о себе с целью пиара и большей популярности, пусть даже сомнительного характера.

    • РОКОВОЙ ПОЦЕЛУЙ ЛУИСА РУБИАЛЕСА (Видео)
      2024-03-30 11:58

      Экс-президент Королевской испанской футбольной федерации (RFEF) Луис Рубиалес, имевший неосторожность поцеловать капитана женской сборной Дженнифер Эрмосо во время церемонии награждения на ЧМ-2023, может отправиться в тюрьму на 2,5 года. Ему предъявлены обвинения по двум пунктам: поцелуй без согласия и предполагаемое последующее давление на пострадавшую, сообщает AS.

    • ОЧЕРЕДНОЙ СКАНДАЛ В ТУРЕЦКОМ ФУТБОЛЕ
      2024-03-19 17:59

      В турецком футболе произошел очередной громкий инцидент. ФИФА призвала наказать виновных в массовой драке, случившейся после финального свистка в матче "Трабзонспор" – "Фенербахче".

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.