Последние новости

ВЕЛЕНИЕМ СЕРДЦА

Цикл "100 концертов" продолжается

Более 20 лет известный пианист Вардан Мамиконян живет и работает за рубежом - сначала во Франции, а теперь какое-то время года и в Германии. За это время он - один из самых востребованных музыкантов своего поколения - сделал блестящую карьеру, выступая в лучших залах Европы, Америки, Азии. За всем, что играет Вардан, чувствуются большой талант, культура, мастерство, владение разнообразными стилями, "музыкантское" мышление. В качестве солиста он играл с самыми известными симфоническими оркестрами мира. Но где бы ни жил артист, в какой бы части планеты ни проходили его концерты, его ум и сердце прикованы к Армении: он живет болями и радостями своей страны.

ВСЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПИАНИСТА ПО СУТИ - ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО, но в пропаганде армянского искусства он особенно неутомим и самоотвержен. Вот и самая крупная акция пианиста продиктована патриотическими чувствами. Совесть и сердце подсказали ему организовать масштабный марафон - цикл из 100 концертов, каждый из которых символически отразит один год из ста прошедших лет после Геноцида армян в Османской империи.

- Всего два года осталось до трагической даты - 100-летия Геноцида, - говорит Вардан. - Мы обязаны своим искусством более чем прозрачно напомнить миру об ужасах, пережитых нашим народом. Пусть наше искусство станет тем зеркалом, в котором ясно будет видно подлинное лицо чудовища. Но наша главная цель - вызвать чувство протеста против всякой агрессии и насилия. Чтобы никогда и нигде больше не повторилась та ночь, что пришла на нашу землю 98 лет назад. И это чудовищное, не имеющее себе подобных историческое преступление до сих пор официально не признано многими странами мира. Эта безнаказанность противоречит ныне пропагандируемым моральным и политическим ценностям, приводит к новым трагедиям. Разве мы могли представить, что спустя многие годы, уже в наши дни, мы станем свидетелями нового геноцида и депортации с земли предков, на сей раз в Сумгаите, Баку и присоединенных к Азербайджану и населенных армянами районах. Мы разве могли представить происшедшее в Будапеште, когда азербайджанский офицер, загодя приобретя топор, ночью зарубит спящего армянского офицера, с которым участвовал в одной из международных программ! А потом подкупленные власти Будапешта, поправ собственную честь и достоинство нации, передадут убийцу Азербайджану, где его провозгласят национальным героем и его именем назовут новорожденных. Кому-то хочется, чтобы мы обо всем этом забыли. Но это означало бы, что мы сдались... Сегодня каждый творец должен подумать, для чего же он живет в это время. Подумать и осознать свою ответственность...

НАПОМНИМ, ЧТО ЭТОТ КРУПНЕЙШИЙ МУЗЫКАЛЬНЫЙ МАРАФОН взял старт в Ереване в ноябре 2011 года и завершится 24 апреля 2015 года в Армении. Он открылся концертом, в котором пианист выступил с Молодежным оркестром под управлением Сергея Смбатяна. С тех пор по всему миру состоялось множество концертов с участием армянских и зарубежных артистов.

В марте прошлого года состоялся концерт в Литве, где в качестве солиста выступил один из ведущих представителей русской исполнительской школы, скрипач Павел Берман, сын легендарного пианиста Лазаря Бермана, в классе которого в Италии совершенствовал свое искусство и Вардан Мамиконян. На концерте в Литве впервые в исполнении прославленного скрипача и пианиста Вардана Мамиконяна прозвучала соната современного немецкого композитора Франца Гуммеля, в котором использовались мотивы из "Киликии" Екмаляна. По словам Вардана, эта же соната была исполнена и в Германии в присутствии автора. Вся программа вечера имела огромный успех.

Следующий концерт цикла прошел в Женеве: в нем участвовал известный в мире коллектив - Ансамбль народной музыки им. Георгия Гюрджиева, созданный Левоном Искеняном, объединивший вокруг себя прекрасных музыкантов с целью представления фортепианных произведений Гюрджиева - Томаса де Хортмана. Гюрджиев - автор 300 фортепианных произведений, основанных на народной, духовной, ритуальной музыке, танцевальных традициях разных народов. Концерты ансамбля всюду были спонсированы фондом "Пюник". 22 апреля минувшего года этот коллектив выступал и в Риме, представив в своей программе армянскую духовную музыку, сочинения Саят-Новы, самого Гюрджиева, ашуга Дживани. С большим энтузиазмом этот ансамбль принимали и в Венеции.

В минувшем году интересным и насыщенным был концерт в Штутгарте (Германия), в котором кроме Вардана Мамиконяна приняли участие и вокалисты, - одна из ведущих солисток Нюрнбергской оперы, Грачуи Басенц, ее супруг Гор Арутюнян и Геворг Аджян. А в Мюнхене в первом отделении концерта прозвучали фортепианные произведения Листа, Баха, Бабаджаняна в исполнении Мамиконяна, а во втором - сочинения Геворга Аджяна под аккомпанемент В.Мамиконяна. С большим успехом прошел концерт во Франкфурте, в котором помимо Вардана и певца Г.Аджяна приняли участие Гор Арутюнян (тенор) и Сурен Манукян (бас).

Недавно пианист по телефону сообщил, что в октябре 2012 года концерт из этой серии состоялся в Штутгарте с участием камерного оркестра под управлением Рубена Казаряна, солистки Карине Бабаджанян (она поет в штутгартской опере). Это известный оркестр в Германии, с которым недавно записан диск из произведений армянских композиторов, - симфонии Эдварда Мирзояна, фантазии для фортепиано и камерного оркестра Тиграна Мансуряна и некоторые другие сочинения. Вардан играл Бабаджаняна и Хачатуряна.

Затем в ноябре состоялся концерт в Бейруте с участием Ливанского филармонического оркестра под управлением Арута Фазляна. Программа была интересной и насыщенной: произведения западноевропейской классики, симфония Мирзояна и сочинения Комитаса.

ЦИКЛ НЫНЕШНЕГО ГОДА НАЧАЛСЯ С ВЕЧЕРА В ПРЕСТИЖНОМ КОНЦЕРТНОМ зале "Каво" Парижа с участием румынской пианистки Дианы Чокарли, Вардана Мамиконяна и тенора Мурада Амирханяна. Цикл был продолжен в начале февраля в Голландии в музее Гельвинга с участием пианистки-клавесинистки Варвары Манукян. В ее исполнении прозвучали сочинения Франца Шуберта, Комитаса, Хачатуряна и Эдварда Багдасаряна. С большим успехом в марте нынешнего года был проведен концерт в Берлине, в котором играли уже известные пианисты Айк Меликян и Карине Гиланян. На концерте было много официальных лиц, видные деятели культуры Германии. Необычным было музыкальное представление, прошедшее в мае с участием актера, одного из лучших учеников Марселя Марсо, Ваграма Зарьяна.

Следующий концерт акции "100 концертов..." совсем недавно, 13 июля, состоялся во Франции на фестивале Де Форе, в котором выступили Павел Берман и Вардан Мамиконян. По словам Вардана, намечен концерт в Копенгагене с участием лауреата международных конкурсов, известной оперной певицы Вардуи Хачатрян. В проекте концерты в ноябре в Чехии, Германии с участием флейтистки Марии Федотовой. Есть договоренности и с другими видными артистами, имена которых Вардан пока не разглашает...

КАК ИЗВЕСТНО, У НЕДАВНО УШЕДШЕЙ ИЗ ЖИЗНИ ПЕВИЦЫ - НАРОДНОЙ АРТИСТКИ РА ФЛОРЫ МАРТИРОСЯН был также свой проект под названием "Больше никогда...", который она начала осуществлять в 2011 году. Первый концерт певицы состоялся в ноябре в лос-анджелесском зале "Гибсон". В нем приняли участие такие звезды мирового масштаба, как 25-кратный лауреат премии Грэмми, основоположник классического соула, посол мира ООН Стив Уандер, брат голливудской звезды Шэрон Стоун - актер Майкл Стоун, Эрик Беннет, Чака Хан, Алексия Василиу, Малине Мойе, Арто Тунчбояджян. Концерт имел феноменальный успех и большой резонанс в мировой прессе. Этот проект должен был иметь продолжение по всему миру и завершиться грандиозным концертом в Армении в 2015 году.

В концертных программах певицы был представлен также фильм "Остановитесь, люди" в настоящей редакции Neruer Adain. Он был снят Жирайром Дадасяном при поддержке Флоры Мартиросян и Майкла Стоуна. Певица была уверена, что эта акция найдет поддержку во всем мире. Почтить память невинно убиенных красивой армянской песней и жизнеутверждающей музыкой крайне необходимо. "Наши песни пробивают любую стену, затрагивая любую, даже самую черствую душу", - утверждала она.

Кроме того, организаторы преследовали не только политические цели. Певица и ее друзья старались представить наш фольклор, нашу музыкальную культуру, а через нее и саму армянскую историю. Главная цель акции - донести до людей всего мира правду о Геноциде и сделать невозможным повторение чудовищного преступления. В преддверии 100-летия Геноцида армян к проекту Флоры Мартиросян присоединились всемирно известные музыканты, деятели искусства, спортсмены, стремясь еще раз привлечь внимание мировой общественности к подобным преступлениям против человечества.

Увы... Певицы в прошлом году не стало. Но ее последователи, уверена, доведут проект до конца.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.