Последние новости

КАРМАНЫ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ в «НАДЕЖНЫХ» РУКАХ

Замглавы Комитета госдоходов Артур Манукян представил в правительстве проект законодательных изменений, согласно которым предлагается ввести штраф для частных арендодателей, которые сдают свою собственность в аренду, но при этом не сообщают об этом в КГД и не выплачивают подоходный налог, передает АРКА.

ИЗМЕНЕНИЯМИ ПРЕДЛАГАЕТСЯ ВВЕСТИ ШТРАФ В РАЗМЕРЕ 5% от рыночной стоимости сделки. При этом, если гражданин не уведомил налоговые органы о том, что у него есть такого рода доход, но при этом выплатил налоги, то в таком случае штраф ему не грозит.

В свою очередь, премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил, что необходимо изменить мышление граждан и их мировоззрение относительно налогов, чтобы они понимали, что не отдают деньги кому-то, "а перекладывают из своего одного кармана в другой".

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПАШИНЯНУ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, МАЛО ТЕХ ПАГУБНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ в мышлении сограждан, которые принес он вместе с бархатом. Подавай ему новые трансформации. Впрочем, на первый взгляд в данном случае ничего предосудительного он не предлагает. Речь идет всего лишь о налоговой дисциплине. Вряд ли могут быть обоснованные возражения на предмет того, что любая коммерческая деятельность должна облагаться налогом. Это – азбучная истина. Другое дело – пашиняновские рассуждения про карманы сограждан. Тут, скажем прямо, его занесло.

Случайно или специально, но на том же заседании правительство приняло решение о выделении из государственной казны 6 миллионов долларов на организацию концерта звезды хип-хопа Snoop Dogg-а в Ереване. Прежде всего, не совсем ясно, почему правительство Армении решило выступить в роли промоутера звезды. С какой стати этим коммерческим проектом занимается не частная компания, а исполнительная власть государства? Неужели это проект государственного масштаба?

Да, в обосновании решения правительства есть кое-что, касающееся государственного участия в организации мероприятия. В частности, отмечено, что целью правительственного решения по выделению 6 миллионов долларов является «оживление культурной жизни». Но даже при таком «аргументе» выбор «оживителя» представляется не совсем адекватным и уж слишком дорогим. Тем более, если учесть, что за все это расплачивается армянский налогоплательщик. Тот, чью налоговую дисциплину решило повысить правительство путем введения штрафов. Тот, про карманы которого рассуждает Никол Пашинян. Фактически, по формуле Пашиняна, он (налогоплательщик) перекладывает деньги из своего кармана в карман Snoop Dogg-а и должен радоваться тому, что культурная жизнь в Армении оживляется.

Тут стоит обратить внимание еще на один нюанс. Согласно данным статистического комитета Армении, за июнь текущего года расходы бюджета по статье культура, отдых, кино составили примерно 7,5 миллионов долларов. Между тем, на один только концерт звезды хип-хопа правительство выделило 6 миллионов.

«Гордый» гражданин Армении, посадивший на свою голову это правительство, должен быть доволен. Он перекладывает деньги из своего кармана в карман звезды, о которой вряд ли вообще когда-либо слышал. Он должен быть уверен в том, что, платя налоги, оживляет отечественную культуру посредством хип-хопа, о котором тоже имеет весьма смутные представления. Наконец, он должен быть уверен в том, что его карманы – в надежных руках…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ