Последние новости

Держись, Гаяночка!

 В апреле 2012 года сборную Армении по художественной гимнастике возглавила Гаяне Анушавановна Нерсисян. Именно с ее приходом связан первый, пусть и относительный наш успех в этом красивом и грациозном виде спорта. На прошедшем в начале июня чемпионате Европы в Вене Лилит Арутюнян заняла 25-е место среди 78 участниц, что является наилучшим достижением в истории, а сборная Армении впервые приняла участие в командных соревнованиях, заняв 24-е место среди 30 стран.

- После ОИ-2012 в Лондоне для нас начался новый олимпийский цикл, - рассказывает Гаяне Анушавановна. - Очень хотим, чтобы на следующих Играх выступила армянская спортсменка. Это моя мечта, и я сделаю все возможное, чтобы ее достичь. Есть несколько хороших девочек, одна из которых должна набрать олимпийский рейтинг. Наиболее близка к этому 18-летняя Лилит Арутюнян, которая живет и тренируется в Нижнем Новгороде. В свое время бывший тренер сборной Кремлина Мкртчян искала в России девочек, которые могли бы достойно представлять Армению на международной арене, Лилит - самая успешная из них. Она уже около пяти лет выступает за Армению. Прогресс за последний год очевиден - 25-е место в Вене после 47-го на ЧЕ-2011 плюс несколько высоких результатов на международных турнирах. К ОИ-2012 девочка не успела достигнуть нужных кондиций, чтобы побороться за путевку, но поехать в Рио-де-Жанейро вполне реально.

Успехи Лилит, конечно, связаны с ее тренером в России - прекрасным специалистом Натальей Борисовной Тишиной, воспитавшей несколько олимпийских чемпионок и помогавшей главному тренеру сборной России Ирине Винер в подготовке Алины Кабаевой к победным ОИ-2004. Тишина фанатично предана своему делу, любит Лилит и вместе с отцом девочки очень хотела, чтобы она выступала за Армению. Наталья Борисовна работает абсолютно бескорыстно и очень помогает нам своими советами. Семья Лилит переехала в Россию из Еревана, здесь у них остался дом. Многие финансовые вопросы решает отец спортсменки.

- Помимо Арутюнян кого еще удалось привлечь в сборную?
- Недавно армянское гражданство получила Анна Свирина, мама которой - армянка. Анна живет и тренируется в Москве, в Центре олимпийской подготовки Ирины Винер. В Вене мы связывали с Аней большие надежды, но она выступила ниже своих возможностей. Посмотрим, как сложится у нее дальше.

Еще одна художница - Луиза Садян - раньше приезжала в Армению летом, но сейчас тренируется и живет в Ереване, учится в местном филиале питерского вуза. Мы разработали с ней индивидуальную программу во всех четырех упражнениях. Тишиной девочка понравилась, и она обещала поработать с ней на сборах в России.

- Привлечение наших соотечественниц из России фактически закрывает путь местным спортсменкам на международную арену?
- Здешние девочки, конечно, хотели бы сами выступать, но из-за слабой инфраструктуры у них нет соответствующего уровня. А ехать, чтобы гарантированно занимать последние места... Если честно, уже надоело краснеть за наши результаты. Нужно стараться, чтобы Армения была достойно представлена, пока талантливые спортсменки подрастут на месте. Наши позиции в мире очень низкие, нужно подниматься с нуля. Когда избавимся от статуса аутсайдеров, на девочек, которые придут на смену, будут смотреть по-другому. Успех сразу не приходит, необходимо засветиться, чтобы судьи тебя узнали и начали высоко оценивать. Некоторые родители недовольны, но я им говорю, что хватит ехать на соревнования в качестве туристов.

Талантливые девочки есть, но нужно время. Условия тренировок, особенно зимой, к успехам не располагают. Мы занимаемся в Центре сборных команд, в который входит Республиканская спортивная школа художественной гимнастики и акробатики олимпийского резерва, находящаяся в ведомстве Министерства спорта. В прошлом году мы тренировались в другом месте, но этой зимой вернулись в спортшколу. Зал отапливался, но не так, как хотелось. Мышцы должны быть гибкими, а для этого необходимо тепло. Приходится обходиться. Мечтаю, чтобы у художественной гимнастики был хороший зал, где мы сможем регулярно тренировать детей. Очень ждем того дня, когда НОК РА в Давидашене построит спортивный комплекс для сборных команд. Уже заказаны гимнастические ковры международных стандартов. Если в новом зале потолок будет высотой 10 м (в нашем зале лишь 8 м), станет возможным проведение в Армении международных соревнований.

Для достижения наших целей нужно достойное финансирование. Чтобы попасть на те же Олимпийские игры, нужно участвовать во всех этапах Кубка мира в течение сезона. Федерации гимнастики Армении получают из госбюджета общее финансирование, которое делится между спортивной гимнастикой, акробатикой и художественной гимнастикой. Средств, конечно, не хватает.

- Кстати, о талантливых местных девочках. Несколько лет назад "ГА" (10.03.2010) писал о приехавшей из Узбекистана маленькой гимнастке Беле Варданян, чья семья нуждалась в помощи. Она сейчас продолжает тренироваться?
- Да. Беле 13 лет, и она обладает великолепными природными данными. Ее семье по-прежнему очень трудно материально - еле сводят концы с концами. В силу этого девочка физически слабенькая, хотя в ее возрастной категории Беле равных нет. После вашей публикации в 2010 году НОК РА начал выплачивать Беле стипендию. С января перестали, но я надеюсь, что это возобновится в новом олимпийском цикле.

- Ваше назначение на пост наставника сборной в прошлом году вызвало неоднозначную реакцию некоторых тренеров, пытавшихся даже саботировать участие своих подопечных в чемпионате страны? Конфликт на сегодняшний день разрешен?
- Не хочу копаться в грязном белье. Скажу лишь, что сейчас все нормально. В первенстве Армении, прошедшем в мае этого года, участвовали 9 команд из Еревана, Капана и Гюмри - свыше 50 спортсменок. Если тренеры препятствуют своим воспитанникам участвовать в чемпионате, в чем тогда смысл их работы?

Перед стартом чемпионата я в Ереване провела судейский экзамен (Г.Нерсисян - арбитр международной категории. - "ГА"), потому что программа в нашем виде спорта кардинально поменялась. Я сама в декабре получила вторую категорию и теперь имею право судить Олимпийские игры. Эту категорию имеет также Лиана Погосян, проживающая в Москве. Зимой нам удалось сэкономить немного средств и провести сбор в Цахкадзоре.

- Насколько массовым сегодня является ваш вид спорта в Армении?
- Художественной гимнастикой занимаются несколько сотен детей. Родители с охотой приводят детей в секцию. Особо отмечу Капан, где уже многие годы преданно трудится тренер Ольга Дунаевская. Она в свое время вышла замуж и переехала в Армению. Сегодня тренерской работой занимаются уже ее воспитанницы. Скажу, что художественной гимнастикой можно начинать заниматься уже с 4-5 лет, а в России пробуют заниматься даже с трехлетними детишками.

- Руки от трудностей не опускаются?
- Трудностей, конечно, очень много. В соседней Грузии прекрасные условия для занятий, а про Азербайджан и говорить нечего. Первая леди страны Мехрибан Алиева возглавляет Федерацию гимнастики, сама будучи бывшей художницей. После развала СССР они стали резко развиваться. Приглашают сильных спортсменок из России и Украины, создавая для них прекрасные условия.

Руки порой действительно опускаются, но когда вхожу в зал и вижу своих воспитанниц, снова возникает желание работать. Поддержка коллег очень помогает. Та же Наталья Тишина часто говорит мне: "Держись, Гаяночка!"

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГИМНАСТАМ СРОЧНО НУЖНЫ УСЛОВИЯ
      2024-03-02 06:25

      Главный тренер мужской сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян, подводя итоги этапов розыгрыша Кубка мира в Каире и немецком Котбусе, затронул на встрече с журналистами две важные проблемы, касающиеся условий подготовки спортсменов.

    • ГИМНАСТЫ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ДВУХ ЭТАПОВ КУБКА МИРА
      2024-02-29 17:34

      29 февраля с журналистами встретились главный тренер мужской сборной Армении по гимнастике Акоп Серопян, тренер Айк Назарян, гимнасты Артур Давтян и Ваагн Давтян. Они подвели итоги двух недавних этапов розыгрыша Кубка мира, прошедших в Каире и Котбусе (Германия). Артур дважды завоевал золотые медали в опорном прыжке, в активе Ваагна – серебро и бронза в упражнении на кольцах.

    • НЕ СТАЛО ВЛАСТЕЛИНА КОЛЕЦ
      2023-09-06 06:30

      В Ереване в возрасте 94 лет ушел из жизни трехкратный олимпийский чемпион, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы по спортивной гимнастике Альберт Вагаршакович Азарян. Об этом на официальной странице Федерации гимнастики Армении в Фейсбуке сообщил ее президент Гагик Ваноян. "Дорогие соотечественники, с глубоким прискорбием сообщаем о смерти величайшего армянского спортсмена всех времен Альберта Азаряна. Было честью и счастьем стать ТВОИМ современником. Покойся с миром, дорогой мастер", – написал президент ФГА. Причины смерти не уточняются.

    • ЮНОШИ ПРОДОЛЖАЮТ БРАТЬ МЕДАЛИ
      2023-07-31 12:50

      В конце прошедшей недели юные армянские спортсмены в очередной раз порадовали успешными выступлениями на различных международных соревнованиях. Попытаемся коротко обобщить их достижения. Начнем с гимнастов.