Последние новости

ШАГИ С ОБРАТНЫМ ЭФФЕКТОМ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал аварию в Ширакской области, унесшую жизни 11 человек, передает Sputnik Армения.

"Потрясен сообщением о произошедшей в Ширакской области трагической аварии. Вопрос дорожной безопасности находится среди первоочередных в повестке правительства. В условиях постоянного роста числа автомобилей в 2022 г., в сравнении с 2021-м, число погибших в ДТП сократилось", - написал Пашинян.

"Для повышения безопасности дорожного движения принимаются и будут приниматься дополнительные шаги, которые могут быть наиболее эффективны, в том числе путем внедрения рабочих, технических, дорожных стандартов и контроля",- отметил премьер.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НАЧИНАЯ С НАСТУПЛЕНИЯ «БАРХАТА», СФЕРА БЕЗОПАСНОСТИ дорожного движения в Армении стала полем для экспериментов действующей власти. Скажем прямо, ни в одной другой сфере не было введено столько новшеств, сколько в этой. В руках власти оказался практически весь инструментарий по наведению порядка на дорогах. Однако положение дел в плане безопасности дорожного движения не просто не улучшилось, но и ухудшается день за днем. Это показывает статистика, о которой чуть позже. А пока отметим, что нынешнюю ситуацию можно было легко спрогнозировать еще в 2018-м, когда Пашинян лез на столбы с видеокамерами и спидометрами, когда объявлял амнистию для нарушителей ПДД. Сегодняшний бардак в сфере является, пожалуй, прямым следствием того беспрецедентного популизма, который обрушила на головы соотечественников прошагавшая к власти команда.

Теперь напомним, какие инструменты для профилактики ДТП и вообще, для повышения дисциплины на дорогах внедрила эта власть. Перечислим лишь некоторые из них: введено ранее отмененное обязательство проведения реального технического осмотра транспортных средств, введена балльная система при нарушениях ПДД, законодательно закреплена возможность видеосъемок нарушений ПДД другими участниками дорожного движения, и это является основанием для привлечения к административной ответственности нарушителей, сотрудникам дорожной полиции разрешено ездить на машинах без опознавательных знаков и тайно фиксировать нарушения ПДД с последующим привлечением нарушителя к административной ответственности. Чисто логически все это и целый букет других инициатив просто не мог не привести к позитивным изменениям в сфере. Но в реальности смог.

Вот Пашинян сегодня утверждает, что в 2022-м по сравнению с 2021-м число ДТП сократилось. Скажем прямо, это мало о чем говорит, поскольку по сравнению с 2020-м годом в 2022-м этот показатель вовсе удвоился. Если в 2020 году было зафиксировано 2855  ДТП, то в 2022-м – 4308. Выросло в прошлом году количество аварий и по сравнению с 2019-м, когда было зарегистрировано 3443 ДТП. И по числу погибших в 2022-м был отмечен рост по сравнению с 2020-м и 2019-м.

Впрочем, справедливости ради стоит обратить внимание и на свежую статистику. Согласно данным статистического комитета, в первом полугодии текущего года в Армении было зафиксировано 1233 нарушения ПДД. Между тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года, рост тут практически двукратный: в январе-июне 2022-го число нарушений составило 656. Вот, собственно и вся статистическая картина по ситуации с безопасностью движения на армянских дорогах.

Просто забавно, когда Пашинян говорит о том, что для повышения безопасности движения предпринимаются и будут предприниматься дополнительные шаги. Предпринятые уже дали обратный эффект, соответственно, то, что еще предстоит предпринять такому правительству, только пугает…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ