Последние новости

ХОРОШО, ЧТО ОБОШЛОСЬ БЕЗ РЕЗОЛЮЦИИ: БОЛТОВНЯ ПАШИНЯНА НЕ ДОКУМЕНТИРОВАНА

В СБ ООН состоялось экстренное заседание касательно гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе в связи с преступной блокадой Лачинского коридора. В четверг на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян подвел итоги обсуждений: «В высшей международной инстанции было зафиксировано закрытое состояние Лачинского коридора. Конечно, армянской общественности может показаться странным, что я это фиксирую как итог обсуждений в СБ ООН, но не следует забывать, что Азербайджан постоянно и последовательно утверждает, что Лачинский коридор не закрыт", - сказал он.

Прошедшее в СБ ООН подтвердило наличие гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе и угрозу жизни и безопасности 120 тыс. жителей Нагорного Карабаха. Подчеркнуто, что решение Международного суда по обеспечению беспрепятственного передвижения грузов и пассажиров по Лачинскому коридору в обе стороны не выполнено со стороны Азербайджана.

"Можем констатировать, что правда о незаконной блокаде Лачинского коридора и об установившемся в Нагорном Карабахе вследствие этого гуманитарного кризиса оглашена на высшей международной инстанции. Также со стороны международного сообщества был озвучен совместный призыв к Азербайджану устранить незаконную блокаду Лачинского коридора", - сказал Пашинян, передает Новости-Армения.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ПОНЯТНО, ЧТО ПАШИНЯН СТАРАЛСЯ НАЙТИ ЧТО-ТО ПОЗИТИВНОЕ В ЗАСЕДАНИИ СБ ООН по ситуации вокруг Лачинского коридора. Однако не там искал. На самом деле единственным позитивным результатом этого события для Арцаха является то, что обошлась вся эта история без принятия итогового документа.

Да, Пашинян прав, утверждая, что «было зафиксировано закрытое состояние Лачинского коридора». Однако было зафиксировано и кое-что другое. В частности то, что Армения признает Арцах в составе Азербайджана. С трибуны «высшей международной инстанции» неоднократно звучал этот тезис и никакого возражения с армянской стороны он (тезис) не встретил. А должен был. Прежде всего потому, что Армения по факту не признавала территориальную целостность Азербайджана, включая территорию Нагорного Карабаха: премьер-министр РА несколько раз выражал готовность признать азербайджанскую территорию площадью в 86 600 квадратных километров, включая Нагорный Карабах. Заметим: между признанием и готовностью признать есть большая разница. На заседании СБ ООН Армения обязана была подчеркнуть эту разницу, но промолчала.

Кроме того, готовность признать Арцах в составе Азербайджана Никол Пашинян выражал с условием. В частности, вот что говорил Пашинян в мае этого года, выступая с речью в рамках 4-го саммита Совета Европы в Рейкьявике: «Три дня назад при посредничестве председателя Европейского совета мы сделали еще один шаг вперед, подчеркнув, что Армения признает территорию Азербайджана в рамках 86,6 тыс. квадратных километров, Азербайджан признает территорию Армении в рамках 29,8 тыс. квадратных километров». То есть, речь идет о взаимном признании, то есть, Армения признает 86 600 квадратных километров азербайджанскими лишь в том случае, если Азербайджан в свою очередь признает 29 800 квадратных километров армянскими.

И вот буквально в преддверии заседания Совбеза ООН государственное телевидение Азербайджана публикует материал, в котором вся территория Армении преподносится азербайджанской. Таким образом Баку откровенно, нагло выдвигает территориальные претензии к Армении и нарушает договоренности, достигнутые при посредничестве председателя Евросовета. Совершенно очевидно, что на заседании Совбеза ООН армянская сторона была обязана поднять этот вопрос и со своей стороны аннулировать готовность признать Арцах в составе Азербайджана. Увы, этого сделано не было. С высокой трибуны СБ ООН прозвучало лишь то, что Армения "признала" Нагорный Карабах в составе Азербайджана.

Сегодня многие в Армении возмущены тем, что по итогам заседания СБ ООН не было принято соответствующей резолюции. В действительности, это скорее плюс, чем минус. Во-первых, потому, что если бы даже СБ ООН документально обязал бы Баку немедленно открыть Лачинский коридор, Азербайджан не сделал бы этого. Плевать он хотел на различные документы, как плюет он на трехстороннее заявление от 9 ноября 2020-го, на решение Международного уголовного суда.

Во-вторых, если бы была принята соответствующая резолюция, то в ней, скорее всего, и Лачинский коридор, и Арцах были бы признаны азербайджанской территорией, и это легитимизировало устную договоренность между Пашиняном и Алиевым при посредничестве Шарля Мишеля. Договоренность, в рамках которой Пашинян готов признать 86 600 квадратных километров азербайджанскими, а Алиев до сих пор ни разу не изъявил намерения ответно признать 29 800 квадратных километров армянскими.

Если уж оценивать итоги заседания СБ ООН, если уж искать в них что-то позитивное для армянской стороны, то, как это ни парадоксально, но плюс в том, что никакой резолюции не принято, никаких документальных последствий мероприятие не получило…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ