Последние новости

У ПРАВИТЕЛЬСТВА ПРОБЛЕМЫ СО ЗРЕНИЕМ

В Армении явно есть проблема рабочей силы. То есть, у нас стоит не вопрос безработицы, а дефицита рабочей силы, и многие предприниматели вынуждены приглашать рабочую силу из других стран. Об этом заявил премьер Армении Никол Пашинян на заседании правительства, передает Yerevan Today.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: НУ, КОНЕЧНО, КАК В СССР НЕ БЫЛО СЕКСА, ТАК И в современной Армении практически нет безработицы. По крайней мере, если послушать Пашиняна, то правительство проблему безработицы не видит. Однако это вовсе не означает, что ее (проблемы) нет. Это означает, что у исполнительной власти есть проблемы со зрением.

Согласно данным статистического комитета, касающимся рынка труда, численность безработных в Армении по итогам первого квартала текущего года составляет 179 600 человек. По сравнению с концом прошлого года, рост количества безработных весьма существенный. Так, в 4-м квартале 2022 года их (безработных) было 165 800. То есть, данный показатель увеличился на 13 800, или на 8,3% всего за несколько месяцев. И это не считается проблемой? Скажем прямо, довольно своеобразная оценка ситуации на рынке труда.

Конечно, есть и другой показатель по безработице, который, видимо, больше нравится правительству. Речь о предложении рабочей силы и численности безработных в этом контексте. Иными словами, имеется в виду количество лиц, официально считающихся безработными. Их, по данным за июнь этого года, насчитывается 44 679 человек. Повторюсь, речь о тех, кто зарегистрирован в соответствующих подразделениях министерства труда и социальных вопросов в качестве безработных. Почему этот показатель должен нравиться правительству? Ответ прост: по данному параметру заметно определенное сокращение, что можно представить в качестве позитива. А то, что это не отражает реальную картину на рынке труда, мало кого смущает.

Теперь о том, что Пашиняну представляется гораздо более серьезной проблемой, нежели безработица, – о дефиците рабочей силы. Так вот, опять же по официальным данным, спрос на рабочую силу в Армении на конец июня текущего года составляет 3332 человека. То есть, вот это правительство считает проблемой, а не 44 679 безработных.

Отметим, что самый большой спрос у работодателей на рабочих обрабатывающей промышленности. На данный момент необходимо 330 таких работников. Далее по дефициту идут рабочие промышленности строительных материалов и продавцы в магазинах, демонстраторы товаров. Между тем вовсе не удивительно, что тех же работников обрабатывающей промышленности работодателям не удается легко найти. Дело в том, что средняя зарплата в этой сфере составляет 210 тысяч драмов, при том, что в целом среднемесячная номинальная зарплата – 267 тысяч драмов. Разумеется, труд с подобной оплатой слишком привлекательным быть не может для граждан Армении. Другое дело, что он (низкооплачиваемый труд) привлекает иностранцев из не совсем благополучных в социальном отношении стран.

Иными словами, все больше работодатели предпочитают нанимать приезжую дешевую рабочую силу, нежели трудоустраивать соотечественников. С точки зрения бизнеса это вполне логично. Другое дело, что у государственных институтов, призванных регулировать рынок труда и решать социальные проблемы населения страны, должны быть совсем иные приоритеты, нежели маскировка проблемы безработицы фактором спросом у работодателей на заграничную дешевую рабочую силу…

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ