Последние новости

РЕРИХ – ОЖИВШИЕ ПОЛОТНА

27 августа в ереванском культурном центре "Hay Art" откроется мультимедийная выставка "Рерих - ожившие полотна". Уникальное шоу от международной организации "Noy grup" ознакомит посетителей с творчеством великого живописца Николая Рериха.

Мощнейшие лазерные проекторы позволят увидеть не только картины самого Рериха, но и прочувствовать духовную практику великого художника, ощутить связь природы, человека и духовности. На огромных экранах оживут более 300 полотен Николая Рериха. Объемный звук, лазерные проекторы позволят погрузиться в атмосферу Алтая, Индии. Организаторы уже показали эту уникальную выставку корр. "ГА" и рассказали о мастере.

"МЫ В ЕРЕВАНЕ ПРОВЕЛИ  ТРИ ВЫСТАВКИ - ВАН ГОГА, БЭНКСИ И АЙВАЗОВСКОГО,- сказал продюсер "Noy grup" Виталий ЕРЗИКОВ. - Сейчас решили показать работы Рериха - чудесного мастера, содавшего 7000 картин. Они посвящены природе, а большая часть  - горам. Художник побывал в Монголии, Индии, Тибете, на Алтае и в Восточном Казахстане. Маршрут Центрально-Азиатской экспедиции художника проходил через Усть-Каменогорск, Семипалатинск и Павлодар. Поэтому на его картинах можно увидеть и казахстанские горы. Это не просто оцифрованные картины великого живописца, но и  фактически 45-минутное мультимедийное шоу, рассказывающее о его жизни и уникальном творчестве".

 Николай РерихНиколай Константинович Рерих (1874-1947) – выдающийся русский художник, философ- мистик, путешественник, археолог, писатель, общественный деятель. Он является инициатором Пакта Рериха – первого в истории международного договора об охране культурного наследия. Совместно с женой Еленой Рерих создал религиозно-философское учение Агни-йога, или Живая этика. 26 лет жизни Рериха в летние месяцы были связаны с усадьбой Извара. Яркие впечатления, полученные в Изваре, заложили основу для его мировоззрения и творчества. Еще одним местом на карте России, хранящем память о Николае Рерихе, стал Горный Алтай, тропами которого он вел Центрально-Азиатскую экспедицию.

Детство и юность Рериха прошли в Петербурге и  Изваре, где  сформировалась любовь Рериха к природе и  старине. Здесь начиналось знакомство Рериха с родной историей. Окрестные курганные поля пробудили в мальчике интерес к археологии ("От малых лет меня потянуло к этим необычным странным буграм, в которых постоянно находились занятные металлические древние вещи"), еще с детства он участвовал в  раскопках. Здесь задуман и частично написан цикл "Славянская сюита".

В 1897 году Рерих окончил Высшее художественное училище, его дипломную картину "Гонец" из славянского цикла приобрел для своей галереи Павел Третьяков. Лев Толстой сказал о "Гонце": "Случалось ли в лодке переезжать быстроходную реку? Надо всегда править выше того места, куда вам нужно, иначе снесет. Так и в области нравственных требований надо рулить всегда выше - жизнь все снесет. Пусть ваш гонец очень высоко руль держит, тогда доплывет!".

С 1923 ПО 1928 ГОДЫ НИКОЛАЙ РЕРИХ РУКОВОДИЛ ЦЕНТРАЛЬНО-АЗИАТСКОЙ ЭКСПЕДИЦИЕЙ. Его интерес  к Сибири и Алтаю был вызван тем, что эти места воспринимались как рубеж, где произошел синтез культур Востока и Запада. В экспедиционном дневнике Рерихов  написано: "Приветлива Катунь. Звонки синие горы, Бела Белуха. Ярки цветы и успокоительны зеленые травы и кедры. Кто сказал, что жесток и неприступен Алтай? Чье сердце убоялось суровой мощи и красоты".

'Рерих - ожившие полотна'Алтай серьезно повлиял на мировоззрение, творческий стиль художника и был многократно запечатлен в его картинах. Так, картина "Оттуда" (1935 – 1936) навеяна легендами о таинственной стране благоденствия — Беловодье. Беловодье в чем-то сродни загадочной Шамбале. На картине изображена женщина в белых одеждах, которая идет на зрителя от стороны ледников и скал по узкому мостику через бурную горную реку. Она идет к людям, чтобы делиться духовными знаниями. После окончания экспедиции семья Рерихов поселилась в Индии, где художник провел последние годы своей жизни.

"Изображение гор стало для Рериха своего рода духовной практикой. Горы представились ему вечным, неиссякаемым источником, который облагораживает душу, устремляет людей к подвигу, вводит в мир прекрасного,- продолжил В. Езриков.- Рерих не просто увлекался живописью. Он ею болел. Его страстная натура вмещала в себя и философскую увлеченность мистицизмом, и любовь к путешествиям, и писательский талант. Будучи академиком Императорской академии художеств, Рерих вел активную общественную деятельность. Такие разносторонние интересы не могли не найти отражения в картинах. Сотни полотен, пропитанных приключенческим духом и неукротимой энергией своего создателя, представлены в мультимедийной выставке".

В экспозиции задействованы такие современные технологии, как интерактивные сенсорные панели, 3D-голограммы, информационные стенды. Уникальную выставку можно посетить до 29 октября.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ