Последние новости

ЗАКАЗ

Бизнес и пристрастия

В контексте внешне- и внутриполитических вызовов (предстоящий форум в Вильнюсе и незатухающий скандал вокруг отчета КП) неуклюжая попытка команды Тер-Петросяна напомнить о себе сильно смахивает на концерт по заявкам. А как еще следует воспринимать заявление о том, что АНК начнет процедуру импичмента в "подходящий момент"? Что значит выражение "подходящий момент"? По залпу "Авроры"? В ноябре, накануне подписания договора о зоне свободной торговли и ассоциативного соглашения с ЕС? Ответ прост, как газета "Гудок": налицо заказ внешних сил, который отрабатывает оппозиция аодовской закваски.

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ НА ПРИМАНКУ "ИМПИЧМЕНТ" КЛЕВАЛИ ОСЕНЬЮ 2011 ГОДА И ТО ВЯЛО: затея с треском провалилась, после чего АНК переродился в единственную оппозиционную силу, лидер которой по сей день не скрывает попыток наладить тесное сотрудничество с партией олигарха. Эту затею Левон Акопович называет "оторвать от власти кусок", в то время как его партию с легкой руки вице-спикера Шармазанова уже стали называть "последним вагоном ППА", а партия олигарха, напомню, никогда не скрывала свои геополитические симпатии.

В Армении олигархи так глубоко просочились в политику, что даже не стесняются демонстрировать на публике свои политические пристрастия, продиктованные интересами личного бизнеса и капитала. А интересы личного бизнеса для олигархов превыше всего, в том числе интересов государства. Армянские олигархи испытывают политические симпатии к странам, в которых имеют бизнес.

Сразу после заявления руководителя фракции АНК Левона Зурабяна о намерении возбудить процедуру импичмента возник вопрос: надеется ли руководство АНК на поддержку парламентской фракции ППА? Это главный вопрос в затее с импичментом. Все прочее не представляет интереса, да и сама партия Тер-Петросяна уже воспринимается не как самостоятельная единица, а как придаток партии олигарха, ее благотворительного фонда, экономических интересов за пределами Армении и дружбы с влиятельными политическими кругами одной дружественной державы, руководству которой очень не по душе планы армянского президента с видом на ноябрь… Комментарии по поводу того, кто заказал АНК "импичмент в подходящий момент", опускаю, ибо такой момент просто не наступит.

"Подходящего момента" не будет

Когда Царукян объявил, что ППА не может стать оппозицией, Левон Зурабян выразил несогласие и даже попытался обосновать противоположное мнение о том, что ППА уже оппозиция. В ответ Наира Зограбян доступно объяснила, что ППА не хочет быть оппозицией, которая ничего не может и дальше обещаний не идет, то есть обманывает народ.

В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ АНК В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ ДЕМОНСТРИРУЕТ ВЕРНОСТЬ ТРАДИЦИИ раздавать несбыточные обещания. Что подразумевается под определением "подходящий момент"? Левон Акопович надеется, что в парламенте 2012 года розлива вдруг возникнет новое политическое большинство? Или ППА, которая никогда не критиковала президента, вдруг перестанет критиковать правительство и потребует отставки главы государства?

Разумеется, ничего подобного не может быть по определению (даже если Царукяна об этом очень попросят влиятельные политические круги одной дружественной державы), ведь одно дело - подставить под заказ внешних сил АНК, и совсем другое дело - добровольно положить голову на плаху и расстегнуть воротник для удобства. Царукян на это не пойдет. Положа руку на сердце, господа оппозиционеры в приватных беседах легко признаются, что никакого "подходящего момента" в АНК не ждут, просто партия Тер-Петросяна взяла на себя повышенные обязательства в рамках тесной дружбы с олигархом и отрабатывает заказ, желая доказать себе и другим, что она еще способна исполнить концерт по заявкам.

Не будет для затеи с импичментом "подходящего момента", а будет очередной мыльный пузырь, пустопорожние угрозы, иррациональные порывы и призывы, - словом, все как обычно. После позорного поражения на столичных выборах партия Левона Акоповича неубедительно пытается позировать в амплуа политической силы, способной мобилизовать оппозиционно настроенные слои вокруг идеи импичмента. Кому нужна лапша на уши, те опять соберутся на Театральной площади послушать Левона. А теперь перейдем к внутриполитическим реалиям.

Власть не посягает на независимость КП

АНК обвиняет президента Сержа Саргсяна в превышении полномочий (еще один повод для импичмента) в ситуации с отчетом КП, хотя для всех, кто в курсе дела, очевидно, что превысил полномочия Ишхан Закарян.

ИМЕННО ОН СДЕЛАЛ ПОЛИТИЧЕСКОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, за которым последовала жесткая реакция президента: Серж Саргсян напомнил Закаряну, что полномочия КП оговорены законом и что личное мнение председателя палаты никого не интересует. Государство - не частная лавочка, надо аргументировать заявления, озвученные с парламентской трибуны, а не рассказывать о том, в чем ты разочарован, в чем видишь риски, и облачать собственное видение рисков в миллиардные суммы. Негоже делать политическое заявление, на которое по статусу и полномочиям не имеешь права! Что касается предстоящих изменений в законе о КП, то они вовсе не направлены на ограничение полномочий контрольного органа. Напротив, речь идет о том, чтобы сделать его работу максимально прозрачной.

Поправки к закону о КП

Ежегодно парламент утверждает программу деятельности КП. Как правило, она состоит из порядка 20 вопросов, по которым и проводятся исследования контрольного органа. По материалам проверок составляются текущие отчеты, которые затем объединяются в годовой отчет КП. Текущие отчеты касаются разных сфер и, как правило, тематически друг с другом не связаны.

С ЦЕЛЬЮ ОБЛЕГЧИТЬ РАБОТУ ДЕПКОРПУСА И СДЕЛАТЬ ПРОЦЕСС ОТЧЕТНОСТИ КП МАКСИМАЛЬНО ПРОЗРАЧНЫМ комиссия по финансово-кредитным вопросам во главе с республиканцем Гагиком Минасяном в настоящее время занята разработкой проекта поправок, согласно которому промежуточные отчеты КП станут предметом открытого для СМИ обсуждения в парламенте. Это облегчит работу депутатов, ведь промежуточный отчет – это максимум 2 десятка страниц, в то время как годовой отчет состоит из 400 страниц и касается, повторюсь, порядка 20 сфер исследования. Основательно вникнуть в такой объем данных депутатам затруднительно, а промежуточные отчеты дадут возможность детально провести анализ ситуации, задать вопросы председателю КП и составить точное впечатление как о качестве проверки, так и о состоянии дел в той или иной сфере. Где здесь попытка повлиять на независимость КП?

Кстати, поправки к закону о КП разрабатываются уже давно совместными усилиями упомянутой парламентской комиссии и немецкой организации международного сотрудничества GIZ.

Член финасово-кредитной комиссии депутат от фракции АРФД Арцвик Минасян заявил, что расширение контрольных функций парламента обусловлено требованиями Конституции. По его словам, участие парламента не должно ограничиваться формированием бюджета и контролем за его исполнением на заключительном этапе. Депутаты, фракции и комиссии должны иметь возможность на этапе формирования и исполнения бюджетного закона получать оперативную информацию, а в случае необходимости и объяснения. Такая постановка вопроса, считает Минасян, требует создания специальной структуры при финансово-кредитной комиссии. В международной практике такая структура носит название "бюджетный офис". Ее цель - помочь депутатам, фракциям и комиссиям регулярно получать необходимую информацию. Чем, спрашивается, внедрение данного элемента из международной практики способно ограничить полномочия КП?

Вопрос, впрочем, сугубо риторический, ибо при желании АНК может подменить любое понятие тем, что по нраву Левону Акоповичу. Заявил же Левон Зурабян, что все события вокруг отчета КП напрямую связаны с появлением в парламенте оппозиции, которая своим поведением якобы стимулирует известные противоречия в лагере власти. Воистину, сам себя не похвалишь - будешь ходить как оплеванный.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • АЛЕН ИЗВИНИЛСЯ…. ПЕРЕД НИКОЛОМ
      2023-04-08 11:11

      Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.

    • ПЕРЕБЕЖЧИК
      2023-03-27 10:16

      Почему внезапно активизировался руководитель фракции "ГД"? Минувшая парламентская неделя прошла под знаком чрезмерной активности руководителя фракции "ГД" Айка Конджоряна. Что послужило причиной внезапной активизации этого господина, пока никто не знает, но догадки имеются. Не исключено, что его задело выступление депутата от фракции "Айастан" Агнессы Хамоян, которая напомнила, что Конджоряна не избрали в состав правления делегаты 6-го съезда партии.

    • "РПА ИСКЛЮЧАЕТ КАКИЕ-ЛИБО СЕПАРАТНЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ С РЕЖИМОМ!"
      2022-12-07 09:51

      "В настоящее время РПА занята активизацией своих территориальных подразделений, и это очень ответственная работа. Сегодня мы все занимаемся внутрипартийными делами и, должна сказать, что есть много обращений с просьбой о принятии в ряды республиканцев", - сообщила в интервью "ГА" член Исполнительного органа РПА депутат парламента 2017 г. созыва Маргарит ЕСАЯН.