Последние новости

И СНОВА ПОБЕДИЛ ФИЛЬМ О ВОЙНЕ

10-й Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" подошел к концу. Абрикосовая неделя оказалась довольно насыщенной. Перебежки из одного кинозала в другой, пресс-конференции с многочисленными участниками, встречи с мастерами мирового кино, мероприятия в Ереване, Гюмри, Эчмиадзине, Сардарапате, а за ними бесконечные беседы, дискуссии, споры о фильмах, их создателях, тенденциях кинематографа, организации фестиваля и многом другом.

"СЕГОДНЯ ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ, НО НАМ ГРУСТНО, ИБО ФЕСТИВАЛЬ ЗАВЕРШИЛСЯ. В то же время мы рады, что он у нас не просто есть, но уже 10 лет превращает Ереван в столицу кино, стоит как знак плюса между Арменией и миром, заполняет нашу жизнь искусством, а сердца любовью", - сказал на торжественной церемонии закрытия киновед Давид МУРАДЯН. Юбилейный "Золотой абрикос" закрыл занавес, но оставил открытым окно в мир большого кино, которым отечественный зритель сегодня, к сожалению, не очень избалован. И хотя представленные на фестивале фильмы были разношерстными как по жанру, тематике, авторскому решению, так и по качеству, мы имели дело именно с большим кинематографом, в котором кто-то уже состоялся, а кто-то делал первые шаги, одни вернулись домой с очередной наградой, а другие впервые познали вкус победы и "Золотого абрикоса", который из года в год становится все слаще и манит к себе больше зарубежных кинематографистов.

Нынешний фестиваль был полон событий, которые надолго запомнятся всем. Это пресс-коктейль, на котором можно не только взять интервью у режиссеров, продюсеров, руководителей зарубежных кинофестивалей, но и попробовать уникальный абрикосовый коктейль, приправленный армянской абрикосовой водкой. Это Фестиваль толмы, который с 2011г. проводится параллельно с "Золотым абрикосом" неправительственной организацией "Сохранение и развитие армянских кулинарных традиций" и не первый год приглашает "абрикосовых гостей" отведать изысканное национальное блюдо. Это выставка "От востока на запад, от модернизма до постмодернизма", организованная Центром "Высокое искусство" и представившая на суд кинематографистов армянское изобразительное искусство.

Наконец, это мастер-классы мастеров зарубежного кино для студентов кинофакультетов вузов Армении и начинающих режиссеров, вручение наград за заслуги в мировом кинематографе. Последних было не так уж много, но присуждены они были самым достойным. Председатель жюри "Игрового кино", именитый венгерский режиссер Иштван САБО награжден "Параджановским талером" - традиционным призом "Золотого абрикоса", учрежденным в первые фестивальные годы. Этой награды в этом году удостоились и другие кинодеятели. Выдающемуся армянскому документалисту Артавазду ПЕЛЕШЯНУ вручен приз Первопрестольного Эчмиадзина "Да будет свет" за пропаганду духовных ценностей и вклад в мировой кинематограф. Пелешян, 75-летие которого отмечалось на фестивале, удостоен также высшей награды Союза кинематографистов Армении – "Золотого рыцарского креста" и почетного приза Киноакадемии Армении – статуэтки "Анаит".

НА ЮБИЛЕЙНОМ "ЗОЛОТОМ АБРИКОСЕ" КАРТИНЫ СОРЕВНОВАЛИСЬ В 4 ОСНОВНЫХ НОМИНАЦИЯХ: "Игровое кино", "Документальное кино", "Армянская панорама", "Косточка" (конкурс короткометражных фильмов). Жюри работало объективно, честно и профессионально, руководствуясь главным принципом: назвать победителем самую достойную картину в каждой номинации. Как отметил член жюри "Игрового кино" известный актер и режиссер Серж АВЕТИКЯН, в этом жанре было представлено 13 лент, 2 – армянского производства. По его словам, все фильмы были связаны между собой тематикой, сюжетом, идеей и по сути раскрывали трагедию личности, общества, страны. Но при этом язык, стиль фильмов отличались друг от друга, впрочем, как и география картин. Не все картины блистали качеством, что естественно для любого фестиваля. Посему определить победителя оказалось делом нелегким.

Разнобой в качестве отметили и представители жюри других номинаций, однако каждая конкурсная категория отличалась и позитивом. "Документальные ленты отличались широким спектром тем и проблем, которые раскрывали режиссеры из разных стран, - сказал член жюри "Документальное кино" Осман КАВАЛА (Турция). – Большинство фильмов вызвали широкий интерес, посему дискуссия жюри была долгой, прежде чем мы выбрали победителя и призеров. Но самое главное - это наличие в регионе столь масштабного фестиваля, как "Золотой абрикос", это не только важное культурное событие в международном и региональном ракурсе и место встречи режиссеров разных стран, но и культурный мост между Арменией и Турцией, заложенный программой "Армяно-турецкая платформа".

В "Армянской панораме" также были представлены фильмы разного качества, но, как отметил член жюри Жан РАДВАНИ (Франция), по ним можно исследовать проблемы, типичные для современной Армении, связанные с ее внутренней жизнью и взаимоотношениями со Спюрком. "Миграция, Геноцид, Арцахская война и сегодняшний Нагорный Карабах – это, пожалуй, самые насущные вопросы фильмов армянских режиссеров и режиссеров армянской диаспоры", - заметил он. По словам же члена жюри из США Дэвида Д’АРСИ, за последние 5 лет в развитии армянского кинематографа есть определенный прогресс - как качественный, так и количественный.

ТОРЖЕСТВЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ ЗАКРЫТИЯ 10-ГО "ЗОЛОТОГО АБРИКОСА" СОСТОЯЛАСЬ после показа нового художественного фильма Сержа Аветикяна "Параджанов", вышедшего на экраны совсем недавно, но уже успевшего вызвать интерес в широких кинематографических кругах. Фестивальные награды вручали в зале Национального театра оперы и балета им. Ал. Спендиарова, сцена которого была "загримирована" под летнее кафе с фонариками и столиками, на которых красовались сочные абрикосы. В теплой и уютной атмосфере ереванского вечера и были объявлены победители, которых приветствовал Государственный джаз-бенд Армении под руководством Армена Уснунца.

Церемонию вручения призов открыл мэр Еревана Тарон МАРГАРЯН, который наградил директора и основателя кинофестиваля "Золотой абрикос", режиссера Арутюна ХАЧАТРЯНА золотой медалью мэра. Киноакадемия Армении подошла к делу шире и преподнесла свою награду, статуэтку "Анаит", самому фестивалю. Награду принял один из "золотой тройки" руководителей фестиваля, сценарист и кинокритик Микаэл СТАМБОЛЦЯН, который, по собственному признанию, был весьма рад, счастлив и растроган до слез. Дальше награды вручались фильмам и их создателям.

Приза Британского совета в Армении была удостоена молодой режиссер Тамара СТЕПАНЯН за картину "Тлеющие угли": она получила право принять участие в британском кинофестивале "ДОКфест" в 2014г. Приз имени Гранта МАТЕВОСЯНА, присуждаемый именным фондом писателя, был вручен режиссеру Дживану ГАСПАРЯНУ, автору фильма "Прерванное детство". Это дебютная работа режиссера в кино, сразу же отмеченная наградой. Союз кинематографистов Армении отметил призом "Нвард" игровую ленту также дебютанта, корейца Сангуна ПАРКА "Лишь жизнь". Честно говоря, фильм не очень удался, в нем чувствовалось воздействие на режиссера одного из шедевров южнокорейского кино, нашумевшего фильма Ким Ки Дука "Весна, лето, осень, зима…и снова весна", но для первой работы в кино картину "Лишь жизнь" можно считать большим достижением.

А вот игровой фильм Русудан ЧКОНИЯ (Грузия) "Улыбайтесь" получил прекрасные отзывы как зрителей, участников и членов жюри, так и организаторов фестиваля. Картина удостоилась главного приза экуменического жюри, которое также отметило поощрительным призом и другой фильм – "Исталгия" Дарьи ОНИЩЕНКО (Украина). Режиссер Салем САЛАВАТИ из Ирана был удостоен приза жюри ФИПРЕССИ за фильм "Последняя зима". В номинации "Косточка" было вручено 4 награды, однако победителем названа картина "Добро пожаловать… и соболезную" Леона ПРУДОВСКИ (Израиль).

"АРМЯНСКАЯ ПАНОРАМА" НАЗВАЛА ДВУХ ПОБЕДИТЕЛЕЙ: "Серебряный абрикос" взяла Лусин ДИНК (Турция) за фильм "Сароян Ленд", "Золотой абрикос" сорвала Мария СААКЯН - автор игрового фильма "Это не я". Среди соревнующихся документалистов главный приз достался Светославу СТОЯНОВУ из Болгарии - создателю картины "Последние пираты Черного моря". Приз "Специальное упоминание" был вручен фильму "Мир, который не наш" британского режиссера Магди ФЛЕЙФЕЛЯ. Подобная награда была передана фильму "Где-то посередине" турецкого режиссера Эшимы УСТАОГЛУ. "Серебряный абрикос" отошел к Маджиду БАРЗЕГАРУ (Иран) и его фильму "Парвиз". Победителем 10-го Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" и обладателем "Золотого абрикоса" в конкурсе "Игровое кино" стала картина "Круги" сербского режиссера Срджана ГОЛУБОВИЧА, успевшего завоевать несколько призов на других европейских фестивалях.

Интересно, что в прошлом году тема фильмов-победителей в номинациях "Игровое кино", "Документальное кино", "Армянская панорама" перекликалась с войной. Нынешний обладатель Гран-при - фильм "Круги" также основан на истории о войне и ее последствиях. "Тенденции в мировом кино одинаковы, они отражают наболевшие проблемы мира. Человечество погрязло в войне, и, пожалуй, это самая глобальная тема, обратить внимание на которую призывают и режиссеры, и награждающие их жюри", - пояснил "совпадение" Арутюн Хачатрян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.