Последние новости

МАГИЯ ОДНОЙ ВЫСТАВКИ

В Музее Гафесчян открылась выставка картин Арутюна Каленца "Цвет как форма". В экспозицию ее включены 19 живописных и 28 графических работ, созданных художником в последнее десятилетие жизни (1956-1966). Эпиграфом к ней стали слова самого Каленца "Цвет - апофеоз живописи".

В МИРЕ ЧЕРНО-СЕРЫХ, ЦВЕТА АНТРАЦИТА, СТЕН ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА волшебные краски картин Каленца выглядят особенно сказочно. Но те, кто знаком с биографией художника, понимают - темные стены не просто дизайнерское решение, они символ трудной, зачастую горькой жизни художника. Они - обратная сторона его палитры. Бог одарил Арутюна Каленца огромным талантом и, словно в противовес, дал безрадостное детство в сиротском доме Алеппо, приютившем пятилетнего мальчика, чудом уцелевшего во время Геноцида. А когда, став известным художником, в возрасте 36 лет он вернулся в Армению, советский режим обрек его на новые страдания, фактически на время лишив права писать. Пройдя свои круги ада, художник заставил новые полотна с их жизнеутверждающей гаммой цветов звучать с такой выразительностью, что их созвучия обернулись трагической мощью.

Даже для тех, кто бывал в Музее Каленца и не раз видел картины художника, выставка в Музее Гафесчян - откровение. Она по-новому открывает и мир художника, и его самого. В разных залах одни и те же работы смотрятся по-разному, воспринимаются по-разному. Новое пространство, новая аура, новая энергетика... Думаю, в глазах тех, кто видел эту экспозицию, Каленц поднялся еще на одну ступеньку пьедестала мирового искусства. Картин в экспозиции немного и расположены они как бы без всякого принципа, в некоем художественном беспорядке - нет датировки, портреты "перебиваются" пейзажами, композиции соседствуют с натюрмортами, размеры картин в расчет и вовсе не принимаются...

От концептуального искусства тут только экспозиционный код - пейзажи объединены в циклы по нехитрому принципу: зима, осень. У каждого из нас свой Ботанический сад и свой берег Раздана, но здесь смотришь на них узнаваемым взглядом Каленца. Матисс говорил: "Когда я использую зеленый мазок - это необязательно трава, а когда синий - это необязательно небо". Это же можно сказать о Каленце, который меняет форму цветовыми пятнами и слоями. Создавая объем, светотень, перспективу, он руководствуется только принципами эстетики, своим внутренним миром.

СТИХИЕЙ АРУТЮНА КАЛЕНЦА ВСЕГДА БЫЛИ ПОРТРЕТЫ, в этой экспозиции их много: Артем Алиханян, Мари, Долорес, Седа Рубинян... Ни одна работа не похожа на другую, решения неожиданные, каждый раз новая находка, новый подход, новый характер. В кубе, стоящем посреди зала, представлены графические работы художника, и это уже совсем другой Каленц. Предельная скупость средств выражения лишь усиливает удивительную выразительность сцен и характеров.

Каждая выставка художника, даже после его смерти - это своего рода экзамен, и Арутюн Каленц в очередной раз с блеском выдержал его. Прав Саро Галенц, утверждая, что работы художника должны постоянно путешествовать, менять залы, только тогда они приоткрывают свои тайны. А тайн в творчестве Арутюна Каленца много. Поэзия и достоверность сплелись здесь в гармоничном единстве.

- Интересно, когда я начну писать о работах отца? - спрашивает себя Саро ГАЛЕНЦ. - Каждая из них имеет свою историю, для нас то, как они писались, дело обычное, но для наших внуков это может стать настоящим открытием. Ченнуно в своей книге, посвященной Челлини, рассказывает, как Джотто подготавливал грунт для своих картин. Он рисовал на черном фоне и открывал цвет светлыми тонами. Сегодня мы рисуем на светлом фоне и открываем цвет темными тонами, то есть делаем наоборот. И если смотреть на картины Джотто с этих позиций, великолепные работы его открываются с совсем другой стороны.

- ВЫСТАВКА АРУТЮНА КАЛЕНЦА - УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ СОТРУДНИЧЕСТВА ДВУХ МУЗЕЕВ. Главное предназначение нашего музея - представление армянского искусства, армянской культуры миру и произведений мирового искусства - армянам, - говорит ассистент, директор Музея Гафесчян по общественным программам Армен ЕСАЯН. - Арутюн Каленц - явление в искусстве не только Армении. Академик Французской академии живописи Гарзу, увидев работы Каленца, воскликнул: "Зачем ты уехал? Тебе надо было жить во Франции, ты был бы знаменит, как Пикассо". Поразительный факт: и Пикассо, и Каленц создали своих "голубей" практически в одно и то же время, а ведь тогда не было ни интернета, ни телевидения. Они даже не были знакомы и тем не менее жили на одной волне. Поэтому мы и решили вместе с Музеем Арутюна Каленца организовать эту выставку. Мы благодарны семье Саро Галенца за сотрудничество. Такое взаимопонимание, взаимоуважение, которое сложилось у нас во время работы над проектом, возникает редко. Посетителей приходит очень много - как ереванцев, так и гостей столицы. Вход на выставку бесплатный. В рамках ее проходят и разные мероприятия, работает образовательная программа для детей старше 7-8 лет. Ребят сначала проводят по экспозиции, знакомят с картинами художника, рассказывают, как он работал, как использовал цвет, потом дети переходят в творческий зал, где уже рисуют сами. Проводятся такие туры два раза в неделю, по вторникам и субботам. Но поскольку желающих очень много, надо записываться заранее. В рамках проекта "Встречи с искусством" был проведен и вечер для взрослых, посвященный творчеству Арутюна Каленца. У Музея Гафесчян прекрасная база, великолепные работы, и мы может позволить себе показывать только самое лучшее.

...Выставка продлится до 22 сентября. Не побывать на ней, значит обокрасть себя. Я имею в виду тех, для кого art-искусство что-то да значит.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПУСТЬ СБУДУТСЯ ВСЕ МЕЧТЫ
      2019-04-08 11:59

      В Центре эстетического воспитания детей им. Г. Игитяна проходит выставка работ Армине Галенц, которую она посвятила памяти своего отца, известного художника Саро Галенца. 10 апреля Армине исполнится 14 лет. В этот же день, только 109 лет назад 10 апреля 1910 года родился ее дед - выдающийся армянский художник Арутюн Галенц. Такое вот знаменательное совпадение. Бабушка, Армине Паронян-Галенц, в честь которой девочка названа, тоже была художницей. Так что, по-видимому, рисовать Армине Галенц-младшей предначертано самой судьбой.  

    • ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ: ПРИНАДЛЕЖНОСТЬ И ФУНКЦИЯ
      2019-01-16 11:28

      Беседа с доцентом кафедры культурологии исторического факультета ЕГУ Юлией АНТОНЯН.

    • МЫ НАТРЕНИРОВАНЫ НА ГЕНЕРАЦИЮ НОВЫХ ЗНАНИЙ,
      2018-12-21 15:36

      говорит в интервью "ГА" директор НИИ физиологии им. Л.А. Орбели НАН РА доктор биологических наук Наира АЙВАЗЯН - Г-жа Айвазян, минувшей осенью в Ереване прошло много академических мероприятий, в том числе инициированных и напрямую организованных вашим институтом. Расскажите об этом подробнее.

    • САРО ГАЛЕНЦ - ПАМЯТЬ, ДЕЛА, ТВОРЧЕСТВО
      2018-12-21 14:55

      Чуть более года назад ушел из жизни Саро Галенц - тонкий художник, выделявшийся особым творческим почерком, человек  редкой одаренности, истинный интеллигент - без высокомерия, но с достоинством, без зазнайства, но с подлинным интеллектом, прямолинейный без грубости. События его личной жизни не становились достоянием общественности, он не заискивал перед коллекционерами, не заигрывал с прессой, он работал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.