Последние новости

ОЧЕРЕДНОЙ "СКУЛЬПТУРНЫЙ ШЕДЕВР" СТОЛИЦЫ

В Ереване перед Спортивно-концертным комплексом установили бронзовый памятник Национальному герою Армении, выдающемуся армянскому политическому и общественному деятелю Карену Демирчяну. Об этом сообщил вице-мэр столицы Тигран Авинян на своей странице в Facebook. Автором памятника стал скульптор Саргис Бабаян, который в своей работе воплотил Демирчяна в движении, спускающимся к народу.

КАРЕН СЕРОПОВИЧ ДЕМИРЧЯН (1932-1999 гг.) ЗАНИМАЛ ДОЛЖНОСТЬ первого секретаря ЦК КП Армянской ССР в 1974-1988 гг., в 1999 году был избран спикером Национального Собрания Армении. Он всегда сопровождали любовь, уважение и признание армянского народа. В 1999 году за выдающиеся заслуги перед родиной он был посмертно удостоен звания "Национальный герой Армении". Демирчян руководил Армянской ССР 14 лет. Примечательно, что 23 апреля 1975 года он по Первому каналу национального телевидения впервые напрямую обратился к народу, разъяснив официальную позицию Армении по событиям 1915 года и осудив власти Османской империи.

После обретения Арменией независимости Демирчян отошел от политики и переключился на управление заводом "Армэлектромаш". В 1999 году был избран спикером Национального собрания, однако 27 октября того же года во время террористического акта в здании парламента Армении жизнь Демирчяна оборвалась.

Спортивно-концертный комплекс и метрополитен - любимые детища Демирчяна, которыми он искренне гордился. Ранее для памятника предложили место на проспекте Маштоца. Однако семья пожелала, чтобы памятник расположился на вершине холма, где находятся СКК и мемориальный комплекс "Цицернакаберд".

Бронзовая статуя политического деятеля вызвала шквал критики ереванцев и специалистов. "Памятник совсем не похож на Демирчяна, он никогда не держал руку в кулаке", " Как можно было так изуродовать нашего любимого руководителя". Это самые мягкие выражения, озвученные пользователями в соцсетях.

 Во время строительства СККВ беседе с корр." ГА" скульптор Ашот Петросян отметил, что памятник не выдерживает никакой критики. "Не успели мы прийти в себя от шока, который поверг ереванцев эскиз памятника Шарлю Азнавуру (его планируют установить на площади Франции), как власти города преподнесли нам еще один сюрприз,- сказал А. Петросян.- Как можно было так изуродовать Карена Демирчяна. Во-первых, он на себя абсолютно не похож, во-вторых, сам памятник крайне неудачный. Это не наш любимый руководитель, а скорее какая-то номеклатурная личность".

А ВОТ КАК ОПИСЫВАЕТ ОБРАЗ КАРЕНА СЕРОПОВИЧА В СВОЕЙ КНИГИ "ПАМЯТЬ" его супруга Римма Демирчян. "Теплым весенним вечером 1975 года возвращались мы из района в Ереван. Карен, как всегда во время езды, слушал музыку (запас кассет в машине периодически обновлялся). Я, большая любительница ночной езды, молча наблюдала, как фары автомобиля выхватывают из тьмы отрезки асфальта, и каждый раз под воздействием прекрасной музыки рождается мистическое чувство ожидания: вот-вот сейчас разверзнется тьма, и мы въедем в незнакомый сказочный яркий мир… Вдруг Карен прервал молчание: "Вот здесь я задумал построить такое!" Я оглянулась – мы проезжали Цицернакаберд…

Дома он, видимо чувствуя потребность высказаться, вернулся к разговору:

- Хочу там построить дворец Спорта.

- Ну и что же в этом необыкновенного, - удивилась я, - такие дворцы в нескольких республиках уже есть.

- Нет, у нас будет совсем другое, непохожее на все, что существует. Хочу совместить концертный и спортивный залы в одном комплексе, только все думаю, как это сделать.

Так он впервые озабоченно высказался об овладевшей им идее. Я же, что греха таить, как-то мало обратила внимания, даже не представляла, во что выльется эта идея. В том же году состоялся конкурс, в котором лучшим был признан проект творческой группы в составе: К. Акопян, А. Тарханян, Г. Погосян, С. Хачикян, Г. Мушегян, О. Берберян, конструкторы И. Цатурян, Г. Азизян, М. Агаронян, скульптор Ф. Аракелян. Однако первый проект Кареном не был принят. Дело в том, что объект планировался еще при А. Кочиняне как обычный типовой Дворец спорта. Он был уже утвержден Совмином СССР с выделением средств из союзного бюджета. Но Демирчяна такое тривиальное решение не устраивало. Он собрал творческую группу, объяснил свою задумку и предложил сделать новый проект, заложив в основу совмещение концертного и спортивного залов".

Как видим, Карен Серопович был совсем другого склада человек, чем тот, который изображен на памятнике. Причины недостатков в сфере монументальной политики в Ереване очевидны. Не проводятся публичные и профессиональные обсуждения, выставки конкурсных работ, чтобы люди могли оценить, что им предлагается. А результат очень часто весьма плачевный.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ