Последние новости

В ГАЛСТУКЕ И БЕЗ

На всем протяжении своего президентства Ильхам Алиев по нескольку десятков раз в год докладывает населению о "не имеющем аналогов в мире" развитии Азербайджана. Нет такой сферы жизнедеятельности государства, в которой успехи Азербайджана, со слов И. Алиева, не поражали бы воображения наблюдателей и аналитиков. А в 2013 выборном году риторика президента Азербайджана пополнилась еще и новыми фразами, призванными убедить жителей республики в их ведущих позициях в мире.

24 ИЮНЯ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ОТЕЛЯ FAIRMONT ИЛЬХАМ АЛИЕВ ЗАЯВИЛ: "Еще раз хочу сказать: Баку сегодня является одним из мировых центров как с политической, так и с экономической и культурной точки зрения". Судя по всему, речи Ильхама Алиева воодушевляют его самого. А 7 июля в Акстафе (искаженное армянское слово Агстев. – Л.М.-Ш.) он в очередной раз позабавил слушателей: "Сейчас Азербайджан – это региональная держава. Азербайджан – страна, обладающая очень большим авторитетом в мировом масштабе. Мы достигли этих вершин в решении международных вопросов. Нет вершин выше этой".

Поскольку бодрые отчеты президента Азербайджана не подтверждаются независимыми институтами, власти этой республики тщательно скрывают от населения результаты исследований зарубежных ученых и организаций, в частности, наиболее авторитетных и признанных во всем мире общественной организации "Американский фонд мира" (The Fund for Peace) и влиятельного американского издания Foreign Policy. Две эти организации уже 9 лет публикуют результаты совместных исследований, призванных выявлять степень дееспособности государств, – Failed States Index. На днях они опубликовали (http://ffp.statesindex.org/rankings-2013-sortable) и данные за 2013 год.

Поскольку в Баку наряду с безудержным восхвалением собственных "достижений" принято преподносить общественности Армению в качестве голодной страны с разрушенной и лишенной перспектив экономикой, которая "вот-вот падет к ногам Азербайджана", было бы логично сравнить степень дееспособности двух государств. Отметим при этом, что чем выше в таблице Failed States Index, которой охвачены 178 стран, расположено государство, тем более оно является провальным и тем ближе оно подобралось к концу своего существования. Так, первые три горизонтали в таблице заняли Сомали, Демократическая Республика Конго и Судан, а последние три строки – Норвегия, Швеция и Финляндия.

СРАЗУ ЗАМЕТИМ, ЧТО В FAILED STATES INDEX-2013 Азербайджан расположился на 76-м месте, а Армения заняла 105-ю горизонталь. Разница в пользу Армении, как видим, огромная. Тем не менее стоит рассмотреть и методику определения "провальности" государств. Анализ проводится на основании 12 критериев – индикаторов уязвимости государства, объединенных в три группы: социальную, экономическую и политическую. Итоговый результат выводится из суммы слагаемых по всем индикаторам уязвимости.

Сразу замечу, что среди стран СНГ Армения занимает 3-е место, немного уступая лишь Казахстану (109) и Украине (117). Однако в нашем регионе мы уверенно лидируем по степени состоятельности государства, обгоняя Иран (37), Грузию (58), Азербайджан (76) и Турцию (86). Следует также отметить, что все последние годы Армения последовательно улучшает свое положение. Это, конечно, не означает, что Армения может почивать на лаврах и довольствоваться достигнутым, у нас еще немало проблем, требующих своего решения.

Тем не менее сравнение индикаторов уязвимости Азербайджана и Армении симптоматично. В частности, тех из них, по которым Баку постоянно трубит о своих "не имеющих аналогов в мире" достижениях. Так, индикатор, отражающий степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов, попросту говоря, контролируемости политики государства со стороны внешних сил у Азербайджана оценен в 6,9, у Армении – 6,2. (Напомню еще раз, чем выше оценка, тем хуже ситуация в данной области.) Таким образом, Азербайджан, любящий повторять, что Армения является "форпостом" иностранного государства, намного более управляем со стороны внешних сил. То есть фраза Ильхама Алиева, при каждом удобном случае повторяемая словно мантра, "Азербайджан – независимое государство, самостоятельно определяющее свою политику", является обыкновенным блефом.

Представляет интерес рейтинг, отражающий уровень криминализации и делегитимизации (или изначальной нелегитимности) властных структур государств. Азербайджан получил в текущем году 8,2 балла, что является отражением высочайшей степени делегитимизации и криминальности руководства этой республики. Интересна динамика этого индикатора у Азербайджана: 2011 – 7,7 балла, 2012 – 8,0, 2013 – 8,2. Более красноречивого свидетельства преступного правления режима Алиева, кажется, и быть не может. У Армении по этому рейтингу наблюдается застой: 2011 – 6,6 балла, 2012 – 6,8, 2013 – 6,6 балла, что, конечно, не может удовлетворить население страны. Однако некоторые события и тенденции, проявившиеся после президентских выборов, дают основания надеяться на лучшее.

ОЧЕНЬ ВАЖЕН КРИТЕРИЙ наличия недовольных и мстительно настроенных групп. По данному индикатору недееспособности государств Армении выставлено 5,7 балла, а Азербайджану – 6,9. Пожалуй, это единственный пункт, с которым трудно согласиться, хотя сами оценки говорят в пользу Армении со значительным отрывом от Азербайджана. К сожалению, при определении данного критерия не учитываются причины недовольства и мстительности. Между тем если недовольство населения Азербайджана объясняется социально-экономическим неравенством, то мстительность – дискриминацией по этническому принципу, что для исторически моноэтнической Армении просто невозможно. Кроме того, в Азербайджане из года в год растет количество религиозных экстремистов, что существенно подрывает внутреннюю безопасность государства. В свою очередь в Армении корректнее говорить лишь о наличии недовольной группы населения. Мстительность в нашей стране отсутствует. Однако у экспертов из Американского фонда мира и Foreign Policy свои выработанные критерии, согласно которым по данному индикатору США, например, получили 4,2, Англия – 5,0, а Франция – 5,9 балла.

Еще один примечательный рейтинг: уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве "государства в государстве". Выясняется, что и здесь Азербайджан известен в мире в качестве полицейского государства: полученные этим образованием 6,9 балла не идут ни в какое сравнение с нашими 5,3. При этом уже сегодня можно утверждать, что в будущем году позиция Азербайджана по этому критерию еще больше ухудшится. И основанием для подобного утверждения является не только недавняя индульгенция, данная И.Алиевым полицейским силам.

ВАЖНЕЙШИМ ИНДИКАТОРОМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ ВЛИЯНИЕ НА ВСЮ общественную жизнь, а значит, жизнеспособность государства, – усиление групповых и/или клановых элит. В списке Failed States Index-2013 этот критерий Азербайджана оценен в 7,8 балла, что является исключительно высоким показателем трайбализма и клановости в этой республике. Высок этот показатель и у Армении – 7,0 балла, что непременно должно быть исправлено. Тем не менее разница между нами более чем существенная.

В Азербайджане постоянно говорят о высочайшем развитии экономики республики, сокращении нищеты и количества людей, живущих за чертой бедности, а также нивелировании разницы между бедными и богатыми слоями населения. В таблице Failed States Index предусмотрен специальный индикатор (не)жизнеспособности государства – социальная неравномерность экономического развития, отражающий именно эти критерии. Выясняется, что и по этому критерию мы опережаем нефте- и газоносный Азербайджан: 5,6 балла против 6,1. Стоит особо обратить внимание и на то, что Армения ежегодно улучшает этот важнейший социальный критерий: в 2012 году он составлял 5,9 балла, в 2011 – 6,2, в 2010 – 6,5.

Ограниченность пространства не позволяет рассмотреть все критерии, но особо хочется отметить, что по критерию качества и развития общественных услуг Армения опережает многие страны Европы – 4,4 балла.

В целом из 12 важнейших индикаторов (не)жизнеспособности государств мы уступаем Азербайджану по двум: уровень экономической нестабильности (что, кстати, с учетом наличия у Азербайджана запасов нефти и газа неудивительно) – 5,9 балла против 4,7 и эмиграция из страны (что с учетом всех остальных критериев подлежит глубокому изучению) – 6,0 балла против 4,7. По всем остальным индикаторам провальности государства Армения опережает Азербайджан и, как уже было сказано, все страны обширного региона.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • ДИПЛОМАТ И ПЕРЕВОДЧИК ОВАНЕС ХАН МАСЕЯН
      2023-01-31 10:44

      Ованесу Хану Масеяну посвящено немало книг, монографий, статей, рассказывающих об огромном вкладе этого публициста-просветителя в искусство перевода. Еще на рубеже ХIХ-ХХ вв. он познакомил широкую армянскую общественность с творчеством Шекспира, Гете, Байрона, Мольера, Хайяма, Тагора и других выдающихся представителей мировой литературы.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • НОВЫЕ КНИГИ ГЕНРИКА БАХЧИНЯНА
      2022-11-14 09:38

      Известный литературовед и переводчик, доктор филологических наук Генрик БАХЧИНЯН представил на днях свои новые исследовательские труды – пятитомник «Армянская средневековая поэзия» и книгу «Жизнь Саят-Новы». Презентация прошла в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна при переполненном зале. Поздравить автора с итогами колоссальной работы пришли коллеги, друзья, родные.