Последние новости

ЛЕМИК НАЗАРОВ, ВРАЧ ПО ПРИЗВАНИЮ

В 1975 году с целью организации сначала курса, а впоследствии и кафедры проктологии при Ереванском государственном институте усовершенствования врачей из Москвы в Ереван приехал известный врач-проктолог, доктор медицинских наук, профессор Лемик Унанович Назаров.

 Надо отметить, что в те годы проктология не выделялась как отдельная медицинская область, и операции производились в хирургических отделениях общего профиля. Но специфика заболеваний требовала претворения в жизнь новых научных разработок.

ВНАЧАЛЕ В ЕРЕВАНСКОЙ 8-й КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ОТКРЫЛОСЬ НОВОЕ отделение проктологии на 40 коек и консультативный кабинет под руководством Л.У. Назарова. Слух о новой технике оперативных вмешательств, дающей эффективный результат и сокращающей сроки лечения, быстро получил распространение, и в больницу хлынул поток больных. Причем и из соседних республик.

 Лемик Назаров родился 1 сентября 1933 года в Тбилиси, и в эти дни медицинская общественность Армении отмечает 90-летие со дня его рождения. В 1952 году поступил на лечебный факультет Первого Московского Медицинского института им. И.М. Сеченова. Окончив его в 1958 году, работал в Центральной клинической больнице им. Н.А. Семашко, в Институте онкологии им. Герцена, в научно-исследовательской лаборатории Минздрава РСФСР, пройдя путь от младшего научного сотрудника до руководителя отдела. Большую роль в его становлении как врача-проктолога сыграл заслуженный деятель науки России, основоположник проктологии в СССР, профессор Александр Наумович Рыжих.

 Доктор медицинских наук, профессор Лемик Унанович Назаров В 1964 году Л.У. Назаров защитил кандидатскую, а спустя десять лет и докторскую диссертацию. Свою научную деятельность он сочетал с практической и приобрел заслуженный авторитет выдающегося хирурга-проктолога.

 Кафедра проктологии ЕрГИУВ была открыта в 1977 году. Заведующим кафедры был назначен профессор Л.У. Назаров. Ассистентами стали кандидаты медицинских наук Э.Б.Акопян, А.К. Энфенджян и А.М. Агавелян. Она явилась второй в СССР кафедрой, где проходили усовершенствование как армянские хирурги, так и врачи других союзных республик.  Когда стало понятно, что возможности отделения 8-й больницы не справляются с объемом оперативных вмешательств, встал вопрос о строительстве отдельного здания Проктологического центра.

 В институте "Армгоспроект" был разработан проект комплекса из двух семиэтжных корпусов со стационаром на 150 больных, а в 1979 году начато строительство, на всех стадиях которого Лемик Унанович принимал самое активное участие. И не только он. Привлек к работе молодых врачей, каждый из которых отвечал за этаж и отделение, где ему предстояло работать. В результате в Армении в 1982 году появился первоклассный медицинский центр, который по своему статусу стал вторым в СССР и в Европе. Нестандартная планировка, наличие при каждой палате санузла, большие площади - все это не укладывалось в тогдашние жесткие рамки советских строительных нормативов.

 В 1985 ГОДУ БОЛЬНИЦА БЫЛА ПРЕОБРАЗОВАНА В НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПРОКТОЛОГИИ. За время функционирования в клинике было прооперировано 25 тысяч больных, 40 тысяч прошло обследование. На кафедре проктологии было защищено 23 кандидатских и 5 докторских диссертаций. Мировой уровень методики новых операций был подтвержден зарубежными специалистами и защищен многочисленными патентами.

 И сам Л.У. Назаров вел активную научную и практическую деятельность. Сотни, если не тысячи операций, около 300 научных публикаций, шесть монографий и более 20 авторских свидетельств, подготовка множества специалистов с воспитанием в них качеств, столь необходимые для специалиста высокой квалификации.  У основателя проктологической школы республики Назарова были высокие требования к коллегам. Среди его учеников есть выдающиеся врачи, которые и сейчас продолжают работать в этой области.

Многогранная научная и практическая деятельность Лемика Унановича отмечена высокими званиями и государственными наградами. В 1986 году он был награжден орденом "Дружбы народов". В 1993 году медицинская общественность торжественно отметила 60-летие профессора. Правление хирургического общества Грузии за заслуги перед отечественной хирургией наградило его памятной медалью Г.М. Мухадзе. В 1996 году он был избран действительным членом Академии наук РА.

 "Он жил своим делом, институтом, наукой. В это было вложено все - здоровье, энергия, время, силы, одним словом, жизнь, - вспоминает дочь Лемика Унановича Лусине. - Его глаза были переполнены счастьем и благодарностью больных, поступавших к нему чуть живыми и уходящих от него самостоятельно, с чувством безграничной благодарности. Он переживал за каждого, как будто это был самый близкий и родной ему человек. Его улыбка - добрая, искренняя, открытая обезоруживала любого, даже самого закрытого человека".

 Его не стало 8 января 1998 года. Неожиданная тяжелая болезнь подкосила врача в расцвете сил.

Комплекс НИИ проктологии был приватизирован в 2000 году. Новые хозяева заявили о перепрофилировании медицинского учреждения. Однако силами учеников Л.У. Назарова продолжается осуществление дальнейшего развития проктологии в Армении. В медцентре "Астхик" успешно работает профессор Александр Минасович Агавелян, в "Институте хирургии Микаелян" - доцент Армен Карпович Энфенджян, в медцентре "Измирлян" - профессор Арам Сергеевич Акопян.

 Кафедра проктологии просуществовала до 1993 года, а потом закрылась по ряду причин. В январе 1999 года она была восстановлена на базе НИЗ МЗ РА, а с 2011 года до настоящего времени она функционирует на базе ЕрГМУ им. М. Гераци.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ