Велосипедисты выступили достойно

В португальском городе Анадия состоялся молодежный чемпионат Европы по трековому велоспорту. Среди 39 стран-участниц Армения была представлена тремя спортсменами.

ПЕРВЕНСТВО КОНТИНЕНТА ВПЕРВЫЕ ПРОВОДИЛОСЬ ПО НОВОЙ СИСТЕМЕ - шесть разных трековых дисциплин были объединены в многоборье (омниум), вошедшего в программу Олимпийских игр. При этом уменьшилось количество участников и соревновательных дней.

Как рассказал корр. "ГА" директор олимпийской ДЮСШ велоспорта в Республиканской детско-юношеской спортшколе олимпийского резерва Альберт СОЛОЯН, в Португалии уверенно проявил себя ереванец Ованес ОВАНЕСЯН. 18-летний велосипедист в гите с ходу на 250 м занял 13-е место, затем стал первым в групповой велогонке на сто кругов с 10 промежуточными финишами, четвертым - в скрэтче на 15 км (гонка с массовым стартом), пятым - в групповой гонке на 15 км "с выбыванием", 11-м - в индивидуальной гонке преследования на 4 км и 10-м - в гонке с места на 1 км. По сумме многоборья Ованесян занял почетное 9-е место.

В чемпионате Европы до 23 лет неплохо проявили себя Варшам ДАРБИНЯН и Эдвард МАТОСЯН. В индивидуальной гонке на 4 км Варшам занял 14-е, а Эдвард - 17-е места среди 38 участников. Результаты можно назвать удовлетворительными, поскольку ребята выполнили норму международного мастера спорта. Кроме того, трио армянских велосипедистов показало лучшие результаты за все время участия наших спортсменов в молодежных первенствах Европы.