Последние новости

"В БОРЬБЕ ЗА ПОСТ ВАРЧАПЕТА…"

 Атака с легкостью отбита

"В ближайшие годы внутриполитические события будут развиваться в борьбе за пост варчапета", - заявил недавно экс-председатель парламента депутат от фракции РПА Самвел Никоян. До Никояна о том, что главной движущей силой внутриполитических процессов на ближайшие годы станет битва за кресло премьера, говорили только оппозиция и СМИ. В устах представителя правящей силы подобные прогнозы свидетельствуют о том, что часть элиты РПА рассматривает фигуру нынешнего премьера как временную…

ИЗВЕСТНО, ЧТО РОБЕРТ КОЧАРЯН И СЕРЖ САРГСЯН СМЕНИЛИ ПРЕМЬЕРСКОЕ КРЕСЛО НА ПРЕЗИДЕНТСКОЕ, стало быть, следуя прецедентной логике, можно предположить, что тот, кто займет пост главы правительства после Тиграна Саркисяна, и станет преемником Сержа Саргсяна и кандидатом от РПА на президентских 2018 года выборах. Шансы Тиграна Саркисяна досидеть в кресле премьер-министра до избирательной кампании 2017-2018гг. никто со счетов не сбрасывает, хотя настоящая битва за кресло премьера еще только начинается.

Первую массированную атаку, которая была предпринята в ходе дискуссии по отчету КП и отчетливо проявилась в поведении парламентского большинства (президент, напомню, лично инициировал обсуждение этой темы), премьер отбил блестяще, после чего перешел в контратаку, которая выявила превышение полномочий со стороны председателя КП Ишхана Закаряна. У последнего, если верить некоторым изданиям, были премьерские амбиции: глава КП по наивности полагал, что громкие разоблачения расчистят ему дорогу к заветному креслу, однако не совладал с эмоциями, перегнул палку и превысил полномочия – позволил себе политическое заявление.

Что касается идейного вдохновителя крестового похода на премьер-министра в связи с отчетом КП, то его (Овика Абрамяна) судьба напрямую зависит от показаний экс-начальника сельхозуправления Араратского марзпетарана Тиграна Вирабяна, арестованного после проверок контрольного органа Минфина в связи с нарушениями, допущенными в деле распределения субсидированного дизельного горючего.

В интервью радиостанции "Свобода" премьер признался, что ему некогда думать о собственном политическом будущем, ибо на посту главы кабинета ежедневно приходится решать огромное множество проблем. Тигран Саркисян объявил, что у него нет президентских амбиций. Аналогичное заявление, напомню, недавно сделал и спикер парламента Овик Абрамян. Последний, впрочем, так и не смог ответить на вопрос, как он поведет себя, если президент предложит ему роль преемника. Вопрос был задан с иронией, однако спикер иронию не просек и долго колебался с ответом. Между тем ответ на этот вопрос очевиден: амбициям Овика Аргамыча не дано осуществиться: кадровая политика выстраивается по логике мягкого вытеснения с ключевых постов олигархов и прочих одиозных персонажей…

СЕРЬЕЗНЫЕ ИГРОКИ НЕ СКЛОННЫ ЗАГОДЯ ИНФОРМИРОВАТЬ ПУБЛИКУ О СВОИХ ПЛАНАХ. Многое в новой большой игре будет зависеть от президента и лидера РПА Сержа Саргсяна, однако амбиции на то и амбиции, чтобы время от времени прорываться наружу. К примеру, стоило председателю Общественного совета Вазгену Манукяну высказать мнение, что Тигран Саркисян не может реализовать на посту премьера все свои возможности и что ему многое не дают сделать, как секретарь Совбеза Артур Багдасарян мгновенно кинулся убеждать, что у Тиграна Саркисяна были и есть все условия для того, чтобы проявить в полной мере свои умения, однако имеем то, что имеем. Вполне очевидно, что премьерские амбиции не чужды и лидеру "Оринац еркир", однако с учетом отношения к Артуру Багдасаряну в РПА вряд ли можно допустить мысль о том, что этим амбициям суждено реализоваться.

ППА не помышляет об отставке премьера

Сгустившиеся над головой спикера тучи привели к определенным коррективам в поведении ППА. Родственные связи спикера и лидера ППА имеют прямое влияние на внутрипартийные процессы. Судите сами: стоило уличить председателя парламента в попытке дискредитировать правительство, как из ППА сразу посыпались оправдания, дескать, они не ставят целью критику правительства.

ЕЩЕ НЕДАВНО ППА СЧИТАЛАСЬ ГЛАВНЫМ И НЕПРИМИРИМЫМ ПРОТИВНИКОМ ПРЕМЬЕРА, однако сразу после посвященного отчету КП совещания с участием президента депутат от фракции ППА (персона, особо приближенная к Гагику Царукяну) Степан Маргарян объявил в интервью одной из газет, что в политической повестке ППА нет вопроса об отставке премьера и правительства. "В нашей повестке нет вопроса о том, чтобы потребовать отставки премьера и правительства. Я думаю, что осенью по поводу обсужденного в парламенте документа (отчета КП) прокуратура представит нам четкую картину". Более того, Маргарян даже отказался признать, что в предвыборный период главной мишенью ППА был Тигран Саркисян. "Может, в каких-то случаях и звучало имя Тиграна Саркисяна, но у нас никогда не было тенденции персонифицировать вопрос", - сказал Маргарян. Словом, я не я и хата не моя.

Позиции ППА в настоящее время сильно ослаблены. Следствие по делу об отмывании денег, где в роли главного обвиняемого фигурирует зампредседателя ППА, экс-министр иностранных дел Вардан Осканян, уже завершено и, похоже, в скором времени будет передано в суд. Депутат от фракции ППА Тигран Степанян решением суда объявлен банкротом, он взял из ВТБ-Армения банка кредит и не смог расплатиться. По слухам, депутат подумывает о том, чтобы эмигрировать из страны. В разгар лета в кулуарах власти участились разговоры о том, что осенью Овик Абрамян покинет пост спикера по той же схеме, что и его предшественник Тигран Торосян: партия дала - партия взяла. К тому же невесть откуда вдруг вынырнул заклятый враг Царукяна Артур Арутюнян по кличке Палач, и не один, а с партией новых автобусов для обслуживания маршрута Ереван -Абовян.

Пристальные читатели "Голоса" помнят, как объявивший Царукяну войну Палач покинул Абовян и вывез за пределы Армении семью, а теперь вдруг объявился и на пару с другим недругом Царукяна - министром связи и транспорта Гагиком Бегларяном спел под прицелом телекамер арию на тему о том, что благотворительные автобусы Царукяна технически устарели, дескать, так и до беды недалеко, и что "такая благотворительность вовсе не благотворительность, а зло" и прочее в том же духе. В свое время водители принадлежащих Палачу автобусных маршрутов жаловались, что бесплатные царукяновские автобусы отбивают у них клиентов, однако жалобы не помогли (тогда РПА еще лелеяла планы на сотрудничество с Царукяном), а теперь Палач вернулся и пообещал, что увеличит количество новых автобусов и маршрутов.

Конек - контратака

Так или иначе, а раунд противостояния, вызванный политическим заявлением председателя КП и скандальными выпадами спикера, завершился безоговорочной победой премьера, иными словами, затеянный на фоне так называемого офшорного скандала поход на главу правительства не удался.

В ИТОГЕ ПРЕЗИДЕНТ УКАЗАЛ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ КП НА НЕДОПУСТИМОСТЬ неаргументированных заявлений, правоохранительные органы возбудили уголовное дело в отношении Тиграна Вирабяна, который, подчеркну, занимался распределением субсидированного дизельного горючего, предназначенного для нуждающихся крестьянских хозяйств, а вовсе не для "бедных родственников" спикера, ППА дала задний ход и с видом на осень уже не рассуждает о намерении активизировать участие во внутриполитических процессах. С некоторых пор ППА предпочитает сепаратный режим, подстрекая АНК к процедуре импичмента. Слезные заверения Левона Зурабяна о том, что у АНК нет средств для финансирования 40 территориальных партячеек, делаются исключительно для отвода глаз…

Непонятно и эксцентрично повела себя АРФД. Представитель Бюро АРФД Грант Маргарян вдруг заявил, что премьер-министр объявил партии войну. Никто подобного заявления от Тиграна Саркисяна не слышал, и для многих так и осталось загадкой, почему уважающая себя партия вдруг решила ответить на "высказывание" премьера, которого никто не слышал. Если таким образом Маргарян попытался разрядить ситуацию внутри АРФД, то это ему не удалось. Обвинение в адрес премьера выглядит по меньшей мере смехотворно, ибо не имеет под собой ни малейших оснований. Когда, где, при ком глава правительства сказал, что объявляет войну АРФД?

Объявлять войны вообще не в манере премьер-министра, зато ему отлично удаются контратаки с применением точечных ударов по слабым местам противников. Да и с каких это пор публичная политическая реакция основывается на том, что сказал некто в узком кругу! Воля ваша, господа, но обижаться на заявление, которого не было, - самое наглядное подтверждение, что в АРФД создалась весьма странная ситуация, впрочем, эта тема заслуживала бы особого разговора, если бы партия сохранила хотя бы видимость политического фактора, однако выборы в деревне Прошьян показали, что это не так.

Нынешнее положение АРФД таково, что объявлять ей войну не только лишено смысла, но и, простите, смешно… К тому же, как мы уже выяснили, конек премьера - контратака, а отнюдь не объявление войны.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • УНИКАЛЬНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН: ЛОЖЬ ГЛАВАРЯ РЕЖИМА ВЫШЛА НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ УРОВЕНЬ
      2023-02-14 10:32

      Народ не доверяет первым лицам государства До оглашения заключений судебно-медицинских экспертиз по факту гибели 19 января 15 солдат в деревне Азат родители погибших в один голос объявили, что не верят в версию Пашиняна о пожаре, который стал следствием попытки разжечь печку посредством 5-литровой канистры с бензином. Не помогли даже ссылки на то, что офицер в тот момент находился под действием наркотиков. Родители сразу опровергли версию, которую на заседании правительства озвучил Пашинян, что говорит о сложившейся в армянском обществе атмосфере тотального недоверия к главарю режима!

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • АРМЕНИЯ. БАРХАТ. НИКОЛ.
      2022-12-10 09:40

      Госдолг Армении достиг 10,1 млрд долларов США. На ремонт здания аппарата премьер-министра Армении выделено 83 тыс. долларов. Закупается лифт стоимостью около 16 млн драмов, дорогие ковры, мраморная плитка. 17,5 млн драмов выделено на ремонт системы отопления здания правительства. Для кортежа Пашиняна заказано 5 новых внедорожников.

    • БОЛЬШИЕ СТРАХИ
      2022-07-09 10:25

      Правительство РА пошло навстречу Гагику Царукяну и одобрило его инициативу о воздвижении памятника Иисусу Христу на горе Атис. Напомним, ранее Эчмиадзин высказался против такой идеи, аргументируя, что это не в традициях Армянской Апостольской церкви. Но…. Наша церковь, по-видимому, не слишком хорошо разбирается в нравах армянской политической псевдоэлиты.