Последние новости

КРЕПОСТЬ ШАМИРАМ НА ВЕРШИНЕ АТИСА

Cеребряная монета с изображением Александра Македонского, уникальные глиняные сосуды, металлические наконечники копьев, предметы роскоши из камней, металла и бронзы, цилиндрическая печать античного периода были обнаружены армяно-итальянской археологической экспедицией в крепости Шамирам на горе Атис Котайкского марза.

Крепость Шамирам находится на  вершине горы Атис. Толщина стен колеблется в пределах 2-4,5 м, высота - 1-3 м. Построены они из необработанных базальтовых камней крупного и среднего размера.

В беседе с корр."ГА" руководитель армянской экспедиции Артур ПЕТРОСЯН отметил, что поскольку территория крепости довольно большая, ее разделили на квадраты размером 10 на 10 метров. В археологическую экспедицию были вовлечены по 6 армянских и итальянских археологов.

"ЗАМОК ОТНОСИТСЯ К БРОНЗОВО-ЖЕЛЕЗНОМУ, АНТИЧНОМУ И СРЕДНЕВЕКОВОМУ ПЕРИОДАМ, ­– сказал А. Петросян. – Когда  в июле начались раскопки, мы даже не представляли, сколько интересного археологического материала будет извлечено из-под толстого слоя почвы. Хотя исследования продлились около двух месяцев, уже есть представление о крепости. Она была довольно хорошо защищена с запада: имела две стены, между которыми располагалась жилая часть. Еще один жилой участок примыкал ко второй западной стене. На восточной стороне крепости только одна стена, а также хорошо сохранившаяся башня. Эту крепость следует рассматривать в общей системе укрепления территории, на вершинах окружающих гор есть множество подобных крепостей: Астхаберд, Вороваберд, Тигранаберд, крепость Тхит, Севаберд".

 Находки из крепостиРуководитель итальянских археологов Роберто  Данни  с удивлением и восхищением  отметил: "Приезжая каждый год в Армению, я не  перестаю поражаться количеству открытий. Где ни копнешь – находишь уникальный артефакт. Главное – сохранить великое культурное наследие армянского народа и представить это миру"

Крепость на вершине Атиса известна как крепость Шамирам, напротив – гора Ара, а со всей этой местностью связано много легенд, посвященных главным образом Ара Прекрасному и Шамирам. Кстати, центральная территория крепости – это часть, которая еще в прошлом году была выровнена для установки статуи Иисуса Христа.

Напомним, что в марте этого года стало известно, что Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении и "Благотворительный фонд Гагик Царукян" подписали меморандум о восстановлении недавно обнаруженной крепости на горе Атис в Котайкского марза. Согласно меморандуму, должны быть проведены дальнейшие археологические раскопки и работы по укреплению и восстановлению.

Информация об установке  статуи Иисусу Христу вызвала в целом негативную реакцию общественности. Пользователи соцсетей недоумевали, что в поствоенной ситуации уделяется столь большое внимание такому откровенно коммерческому проекту, а не повышению безопасности страны, более активному решению социальных проблем семей погибших и раненных в 44-дневной войне 2020 года, восстановлению полуразрушенных церквей и других важнейших задач.

"Многие спрашивают, почему мы только сейчас вспомнили о крепости,- продолжает А. Петросян. – Просто в 2019 году мы вновь на нее вышли. Тогда мы реализовывали армяно-итальянский проект в Котайке и зафиксировали более 200 памятников, в том числе и этот. Благодаря архивам удалось выяснить, что еще в 1935 году археолог Ашхарбек Калантар приводил сюда студентов. После повторного открытия крепости мы передали данные министерству, а затем опубликовали статью. Включение бастиона в список памятников или его охрана не входит в зону их ответственности".

Сейчас специалисты предлагают рассмотреть для установки памятника Иисусу холмистую территорию в нескольких сотнях метров от крепости, там нет археологического слоя.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ