Последние новости

ДЖАЗ: У НАС И У НИХ

Так получилось, что за последние месяцы мне удалось встретиться с представителями джазовой общественности нескольких постсоветских стран - Грузии, России, Украины... Выяснилось, что проблемы в этой сфере искусства у всех почти одни и те же: отсутствие какой-либо поддержки государства, невысокая популярность джаза в массах, невостребованность, малооплачиваемые выступления артистов, незаинтересованность теле- и радиопродюсеров в джазовой музыке, отсутствие музыкальной прессы, контактов с мировым музыкальным сообществом... Как следствие - джазовые музыканты вынуждены за весьма ничтожные гонорары играть в клубах для шумной и жующей публики и в поисках заработка соглашаться на любые условия. Картина не очень-то оптимистическая. Но вот последняя встреча с представителем Эстонии, директором крупнейшего в странах Балтии джазового фестиваля Jazz-Kaar госпожой Анне Эрм показала, что не все и не везде так плохо. Где-то даже хорошо.

- Как вы оказались в самом центре мирового джазового сообщества?

- Свое музыкальное образование я начала в музучилище, затем продолжила обучение в консерватории на композиторском факультете и вот уже 45 лет работаю на радио, веду передачи о джазе и культуре. А еще я пела в джазовом вокальном коллективе "Коллаж", где мы представляли программу, составленную из эстонских народных песен в джазовой обработке. Сейчас эти наши песни изучают в консерватории, они стали неким стандартом качества. А работая на радио, мне приходилось много разъезжать по Союзу, участвовать в фестивалях, и джазовых в том числе. Первой столицей джаза СССР был Таллинн. У нас проводились очень крупные фестивали, но потом джаз стали зажимать, и последний фестиваль у нас прошел в 1967 году. Куда бы я ни приезжала в середине 80-х, меня спрашивали - а почему в Таллинне уже не слышно джаза на большой сцене? И, вернувшись из очередной поездки, я решила возродить наш фестиваль. Это было нелегко. Приходилось обивать пороги разных организаций, сначала еще советских, потом уже и коммерческих, и государственных. Сейчас нас в организации всего 3 человека, иногда приходится трудно, но мы стараемся. На будущий год нашему обновленному джазовому фестивалю исполнится 25 лет. Надеюсь продержаться еще долго. Кстати, кроме этого фестиваля мы проводим еще и другой фестиваль - Рождественский - в декабре. Ну а кроме крупных мероприятий мы еще организовываем и одиночные концерты, по большей части эстонских музыкантов, но иногда и приглашаем кого-то из-за пределов республики. Всего около ста и более концертов в год.

- А кто платит за все это дело?

- Деньги идут из разных источников. В Эстонии создан государственный фонд "Культур капитал", который и субсидирует подобные мероприятия. Кроме того, очень помогает мэрия города из своих средств на культуру. Когда речь идет о гастролях зарубежных музыкантов, мы обращаемся в посольства этих стран, и чаще всего они помогают. Конечно, находим спонсоров. Ну а еще у нас есть руководимый барабанщиком и композитором Танелом Рубеном профессиональный Джазовый союз, членами которого являются сами музыканты. Они помогают нам с организацией, да и сами много событий проводят. У этого Союза есть свой клуб, где показывают свои новые программы наши музыканты и набираются опыта молодые коллективы.

- Сколько всего джазовых ансамблей в Эстонии?

- Много, 40-50... Это устоявшиеся коллективы с собственной программой, творческим лицом. И им есть где играть.

- А много в Таллинне настоящих джазовых клубов? Как они выживают?

- Вход в клуб, который держит Джазовый союз, стоит пять евро. В другие клубы цена начинается от десяти. Есть клубы, где играют джаз семь дней в неделю, в них в массе своей играют молодые музыканты, в других джаз звучит только по пятницам: в остальное время они работают просто как бар или ресторан. Когда в клубе играют наши известные музыканты, то там обычно не бывает свободных мест. Студенты сидят на ступеньках, на полу... Музыканты за вечер получают порядка 100 евро. Когда выступления организовываю я, то плачу по 150-200 евро. Нашим музыкантам даже финские коллеги завидуют, у них условия похуже. Концерты у нас организовывают и в помещении музея. А последние два года фестиваль Jazz-Kaar мы проводим в огромной палатке такой мобильной конструкции, которую собирают за две недели. Она нам обошлась в 14 тысяч евро, деньги на это выделила компания, торгующая алкоголем, а помог таллиннский порт, так как ставим мы ее на территории порта. В углу палатки стоит бар, люди слушают музыку и могут пользоваться его услугами. Обстановка весьма демократичная. У нас почти нет коллективов, которые бы играли заезженные американские джазовые стандарты каждый вечер. Обычно это определенная программа, собственная, чаще с долей эксперимента, авангарда, фри-джаза... Слушателям должно быть интересно, они приходят послушать творческую программу музыкантов, а не просто пить виски и делать вид, что они слушают джаз. Музыкантам платят за то, чтобы они думали, старались и представляли свою обязательно оригинальную музыку, а не в сотый раз играли то, что играют и все остальные. Джазовые составы на фестиваль, гастроли в Таллинне у нас отбирает специальная комиссия, в которую вхожу и я. И, кстати, привозить стараемся больше европейских музыкантов, чем американских: у европейцев сейчас больше идей, музыка интересней, оригинальней.

- А когда на Jazz-Kaar зазвучит армянский джаз?

- Я в эти дни поговорила с людьми, встречалась с музыкантами, побывала в Малхас-клубе, послушала музыку. Мне очень понравился клуб. Видите ли, армянские музыканты, или, точнее, музыканты с армянскими фамилиями были и в настоящее время присутствуют на нашей сцене. В советские времена частыми гостями были Сергей Манукян, Татевик Оганесян. Бывал и Ваагн Айрапетян. Совсем недавно у нас выступал Тигран Амасян, и с ним в трио был еще один музыкант с армянской фамилией - контрабасист Клод Чамичян. Прекрасный был концерт. Хочу также вспомнить и замечательных ребят, которые приехали в Таллинн много лет назад, учились, жили у нас и помогали мне с организацией концертов и фестивалей. Сейчас один из них - барабанщик Карен Кочарян живет в Бостоне, пианист и композитор Вардан Овсепян сейчас в Лос-Анджелесе, а вот Ара Яралян так и остался у нас и сейчас очень успешно выступает и записывается с эстонскими и финскими музыкантами. Так что контакты с армянами-джазменами были и есть. Я и раньше думала о возможности приглашения на наш фестиваль гостей из Армении, а вот после этого визита в Ереван буду думать еще серьезней и целенаправленней.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПЕСНИ ЕРЕВАНА В БОСТОНЕ
      2019-01-24 11:09

      Имя Самвела ГАЛСТЯНА стало известно в 80-е годы. Он родился в Ереване, свое музыкальное образование начал в Музыкально-педагогическом училище имени А.Хачатуряна. Это были годы, когда в Армении наблюдался мощный подъем культурной жизни и музыка, хорошие песни звучали повсюду.

    • ПРИГЛАСИЛИ СЛУШАТЕЛЕЙ ДО ТРЕХ ЛЕТ ОТ РОДУ
      2019-01-22 11:23

      О необходимости повышения культуры - в частности, музыкальной - говорится много. В том, что этим надо заниматься, убеждать никого не надо. Кого ни спросишь - все за. Всем не нравится, что происходит в нашем теле- и радиоэфире, на сценах залов и клубов. Все говорят: надо что-то делать!

    • О БЕДНОМ ПЕШЕХОДЕ ЗАМОЛВИТЕ СЛОВО!
      2019-01-18 11:24

      Говорят, что быть назойливым некрасиво. И повторять одно и то же десятки раз не стоит. Можно прослыть надоедливым. Но как же быть, скажите на милость, если люди с первого, второго и даже третьего раза не понимают или же, скорее всего, делают вид, что не понимают? Да, признаюсь, что на тему,  о которой пойдет речь, уже приходилось высказываться на страницах газеты. Но, в отличие от других случаев, на эти публикации те, к кому были обращены призывы принять меры, никак не отреагировали.

    • ХАЛТУРНЫЙ НОВЫЙ ГОД
      2019-01-17 13:44

      Как известно, воспоминания детства самые стойкие. Вот и я недавно, в праздничные дни, вспомнил, как родители водили меня на елку в Дом офицеров. Большая живая елка, яркие шары, Дед Мороз со Снегурочкой водят хороводы с детьми вокруг елки, просят их рассказать стишок или спеть песенку. Потом были целлофановые мешочки с подарками - конфеты, печенье, мандарины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.

    • НАШ "КОРОЛЬ..." – НА ТЕАТРАЛЬНОЙ "ПЛОЩАДИ" МИЛАНА
      2023-02-22 10:48

      Долгая овация, которой два вечера подряд удостаивала видавшая виды миланская театральная публика Милана спектакль "Король на площади" Ереванского Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна - таков первый итог участия нашего театра в Международном фестивале-конкурсе имени Терезы Помодоро.