Последние новости

Волейбольный туман

 В конце прошлой недели в столичном спорткомплексе "Гранд спорт" состоялось первенство Армении по пляжному волейболу. Армянский волейбол давно находится в полном "штиле" из-за финансовых проблем, поэтому сегодня делаются попытки развивать его "младшего брата" - пляжный волейбол, требующий меньших финансовых затрат.

ПО ЗАВЕРШЕНИИ ТУРНИРА ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ SPORT.NEWS.AM опубликовал интервью с многократным чемпионом страны по пляжному волейболу, членом команды Армянского государственного института физической культуры ФИМА Григорием Амбаряном.

Последний откровенно заявил, что Федерация волейбола Армении (ФВА) не способствует развитию этого вида спорта в стране. Чемпионат Армении совпал по срокам с международным турниром в Тбилиси. Обращение к генеральному секретарю ФВА Размику Султаняну с просьбой перенести первенство РА на пару дней осталось безрезультатным. Между тем уже несколько лет наши волейболисты достойно представляют Армению на международных турнирах в Грузии, собирающих весьма сильный состав. Несколько раз армянская пара становилась призером в соперничестве с командами из Азербайджана, Турции, Украины, Беларуси и Грузии, где пляжному волейболу оказывается серьезная поддержка. В Армении ситуация кардинально иная - наши ребята вынуждены тренироваться на свои личные средства, чтобы потом достойно выступать на международной арене.

При этом президент ФВА, бывший марзпет Сюника Сурен Хачатрян ранее обещал помочь волейболистам ездить на международные соревнования в Россию. Однако, когда спортсмены обратились к тому же Размику Султаняну, играющему роль своеобразного посредника между главой ФВА и всеми остальными, тот ответил, что Хачатрян денег не даст и не стоит обращаться к нему по этому вопросу. Прямого контакта с президентом ФВА не существует - все вопросы, по словам Амбаряна, единолично решает Султанян.

Корр. "ГА" попросил прокомментировать ситуацию вице-президента ФВА Карена Асмаряна. Еще осенью 2010 года, после избрания нового главы ФВА, Асмарян в интервью "ГА" осторожно выразился о новом назначении, заявив, что Хачатрян наверняка заинтересован в развитии волейбола в Армении, но непосредственно с ним контактов у волейбольных специалистов еще не было, вероятно, из-за занятости марзпета. Поэтому дальнейшие перспективы развития волейбола пока туманны. Мы вновь побеседовали с вице-президентом ФВА, и выяснилось, что "туман" так до сих пор и не рассеялся, став еще гуще.

- Наша сильнейшая пара Григорий Амбарян - Ованес Асмарян вновь достойно выступила на турнире в Тбилиси, заняв 4-е место в очень солидной компании, - говорит Карен Асмарян. - Пляжный волейбол в Армении находится на стадии формирования, но нам никто не помогает. Спасибо ректору АрмГИФКа Ваграму Аракеляну и президенту федерации волейбола Еревана Грачья Мурадяну, которые помогли нам поехать в Грузию. Чемпионат Армении проводится для галочки. Как можно назначать матчи первенства страны на 9 утра? Кто придет в такое время смотреть встречи, которые, кстати, очень зрелищные для зрителей? Сборной Армении не существует, средств для участия в международных турнирах не выделяется - делается все, чтобы загубить дело на корню. Еще одна наша пара (Смбат Геворгян - Ашот Балабекян) так и не смогла поехать в Грузию из-за неразберихой со сроками первенства Армении, а Григорий и Ованес еле успели на чемпионат страны, попав прямо с корабля на бал.

Генсек ФВА Размик Султанян успешно губит армянский волейбол. Мы бы очень хотели обратиться к президенту ФВА, но хорошо понимаем, что в силу известных событий ему сейчас не до волейбола. Согласно уставу, в октябре 2012 года должна была состояться конференция ФВА и новые выборы, но Султанян их успешно "слил" - боялся, что его дела выйдут наружу. Никто ведь не знает, как он подает ситуацию Хачатряну, взяв себя роль посредника между ним и остальными. Рассказывает в интервью что ему не дают развивать волейбол в республике в то время, когда волейбольная общественность страны готова выразить ему недоверие, и он это хорошо понимает. Мы недавно обратились в НОК РА, просили разобраться в сложившейся ситуации. Нам обещали организовать встречу, на которой будут обсуждены проблемы армянского волейбола. В любом случае так дальше продолжаться не может.

Спортивный отдел "ГА" готов предоставить возможность выразить свое мнение и противоположной стороне.

Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 

    • ЖЕНСКАЯ ГИМНАСТИКА "ЗАКРЫВАЕТСЯ"
      2024-04-12 10:28

      Мировой женский спорт в эпоху феминизма активно борется за свои права. В частности, в гимнастике за последние годы на свет выплыло множество историй со злоупотреблениями тренеров и насилием различного характера (вплоть до педофилии). Спортсменки почувствовали себя некомфортно и стали обращать особое внимание на свой внешний вид во время выступлений. Нечто подобное происходит также в пляжных дисциплинах, например, волейболе и гандболе.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НА СВОБОДУ С ОСТРОВА СВОБОДЫ
      2022-10-01 06:28

      Куба славится спортивными успехами на международных соревнованиях уже многие десятилетия. Маленькое островное государство вырастило десятки олимпийских чемпионов и мировых рекордсменов. Однако в последнее время ряды кубинских сборных стремительно редеют. Побеги из национальной команды начались еще в середине прошлого века, но недавно старая тенденция неожиданно усилилась. В 2022 году страну покинули уже 30 спортсменов.

    • НАСИЛИЕ В КОРЕЙСКОМ СПОРТЕ
      2022-03-21 10:55

      Южная Корея в отличие от северного брата считается процветающей страной с развитой экономикой. Корейская культура завоевывает планету в лице песни Gangnam Style (самый просматриваемый видеоклип на YouTube с ноября 2012 года по июль 2017 года), фильма "Паразиты", выигравшего Оскар в 2020 году, сериала "Игра в кальмара" (официально стал самым популярным в истории Netflix). А вот в национальном спорте все далеко не так радужно.

    • ТОТ ЖЕ ВОЛЕЙБОЛ, НО НА СНЕГУ
      2022-01-28 17:49

      В Цахкадзоре завершился открытый чемпионат Армении по волейболу на снегу с участием 17 мужских и 11 женских команд из Армении и Грузии. Турнир прошел под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) и победители получили рейтинговые очки, которые в дальнейшем позволят лучшим командам участвовать в Европейском туре сразу с основного этапа, минуя квалификацию.

    • Карен АСМАРЯН: "МЫ НЕ ЗРЯ ПОТРАТИЛИСЬ НА ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ"
      2021-12-03 13:54

       В конце ноября в Ереване прошел чемпионат Восточно-Европейской волейбольной ассоциации (EEVZA) до 18 лет с участием сборных Армении, России, Украины, Беларуси, Польши, Эстонии и Латвии. Игры проходили в столичном учебно-спортивном комплексе "Газпром-Армения". Победителем кругового турнира стала сборная Польши, опередившая сборные России и Украины. Далее расположились команды Беларуси, Латвии, Эстонии и Армении. Корр. "ГА" попросил генерального секретаря Федерации волейбола Армении (ФВА) Карена АСМАРЯНА рассказать о турнире и не только о нем.