Последние новости

МАЛЕНЬКИЙ ПИАНИСТ ДМИТРИЙ ИШХАНОВ

Дмитрию Ишханову восемь лет. Но, несмотря на столь юный возраст, маленький пианист имеет за плечами достаточно солидный творческий багаж и профессиональный опыт.

Дима живет на Мальте. Он лауреат международного конкурса молодых музыкальных талантов Rovere d’oro, проходившего в Сан-Бартоломео-аль-Маре (Италия), в котором получил вторую премию. Такая же награда ему досталась в Париже на ХХIII международном конкурсе молодых музыкантов Flame. Судьба была благосклонна к начинающему пианисту, потому как следующие конкурсы - юных пианистов Citta di Barbetta (Италия) и Golden key ("Золотой ключик") во Франкфурте - принесли ему престижную первую премию. Он стал также обладателем специального приза "Победитель" на мальтийском международном музыкальном конкурсе Violin end Friends international.

ДИМА ВЫСТУПАЛ С КОНЦЕРТАМИ ВО ФРАНЦИИ, ГЕРМАНИИ, ИТАЛИИ, МАЛЬТЕ и, конечно же, в родной Армении, где два года подряд ему предоставлялось почетное право открывать международный фестиваль юных музыкантов-исполнителей "Новые имена". Он выступал с Государственным камерным оркестром Армении под управлением дирижера Арутюна Арзуманяна. И дважды выступил с непростой программой, представляя первые части фортепианных концертов до мажор украинского композитора Берковича и фа минор Иоганна Баха, удивляя не только взрослых зрителей, но и профессиональных музыкантов.

Кстати, когда в прошлом году маленький Ишханов впервые во время репетиции вышел на сцену Дома камерной музыки, он растерялся и заплакал, но потом сел за рояль и ни разу не выдал своего волнения. А потом, сидя в кафе и давая интервью, с удовольствием попивая фанту, он уверенно утверждал, что ничего подобного не было...

Семья жила в Баку, а после известных трагических событий пришлось переехать в Москву, где и родился маленький пианист. Когда мальчику исполнилось три года, Ишхановы переехали на Мальту. В Москве у ребенка была няня Виолетта Маилян - бакинская армянка, по специальности учитель музыки. Она-то и привила любовь к музыке. И если другие дети обычно засыпают под колыбельную, то Дима - под классическую музыку, иногда под песню "Ов сирун, сирун". И чем старше он становился, тем больше его тянуло к музыке Бетховена, Моцарта, других композиторов. Няня все время обращала внимание родителей на этот факт, но они все больше делали акцент на изучении языков. Однако и музыку не игнорировали. В три года купили пианино, и ребенок вместе с няней стал изучать ноты... В четыре с половиной года начал брать уроки фортепиано и теории музыки у педагога Эвелины Бетти.

А реально заниматься музыкой малыш стал с пяти лет, когда на Мальте пошел в музыкальную школу при ABRSM - Ассоциация совета королевской школы музыки (Великобритания) на Мальте. За год экстерном закончил второй класс. В шесть лет занял второе место на первом же своем конкурсе в Италии. Стал брать мастер-классы у доцента ереванской консерватории Лолиты Погосян, проживающей в Кельне, у известного московского пианиста Юрия Диденко, приезжавшего на Мальту, у художественного руководителя Музыкального института в Гроссето Антонио Ди Кристофано и других известных пианистов.

ВСТРЕТИВШИСЬ НЕДАВНО С ДИМОЙ ВО ВТОРОЙ РАЗ, МЫ ДОЛГО С НИМ говорили на самые разнообразные темы, и не только детские. Он очень серьезно отвечал на все вопросы.

Дима прекрасно владеет английским, изучает испанский и немецкий языки, которые, как и музыка, даются ему с легкостью. Но сфера деятельности юного пианиста не ограничивается только этим. Он любит рисовать, танцевать, играть в футбол, плавать, читать книжки, смотреть мультики. На мой вопрос, какие именно, он махнул рукой и сказал: "Ты вряд ли их будешь знать. А вот, когда мне было шесть лет, мама купила книжку про динозавров. Но я уже не помню, что там было написано, потому что это было давно".

- Школа, в которой ты учишься, музыкальная?

- Не-е. Но мы там учим музыку и еще драму. А еще там много компьютеров, но мне они не интересны.

- Когда ты занимаешься музыкой, ты предпочитаешь играть по нотам или без них?

- Если я придумываю произведения, мне надо записывать эти ноты, чтобы не забыть мелодию, потому что я придумываю длинные произведения. Ты знаешь, мой двоюродный брат - ты с ним знакома? - тоже играет на пианино и саксофоне. Он играет одну сонату, которую я записал.

- А как ты обычно готовишься к своим концертам, фестивалям? Ведь произведения, которые ты исполняешь, нелегкие...

- Я обычно занимаюсь по 2-3 часа.

- Не надоедает играть в день столько часов, не устаешь?

- Иногда да, иногда нет. Например, Баха я играю с удовольствием. Он мне не надоедает, люблю играть Моцарта, Бетховена, Хачатуряна. Я правду говорю.

- Как ты подбираешь со своей учительницей свой репертуар?
- Я вообще не выбираю. То, что она предлагает, то и играю. Но она мне объясняет, зачем выбрано именно это произведение, а не другое.

- Я помню, что во время прошлой нашей встречи ты поделился своей мечтой и сказал, что хочешь стать пианистом, играть с оркестром, давать концерты и гастролировать. Твоя мечта постепенно становится реальностью. Но, если вдруг что-то изменится со временем, кем еще тебе хотелось бы стать?

- Инженером. Я бы строил качельки, стульчики. А может быть, занялся бы спортом или фильмами. А может, стал бы профессором...

- Ты успел погулять по Еревану?

- Успел побывать - не помню названия - где в церкви черная дырочка в земле, с длинной лестницей (имеет в виду Хор Вирап. - Е.Г.). Арарат видел, но очень близко не подходил к нему. Зато видел, где он начинается.

Маленькому Дмитрию в Ереване нравится. И больше всего - Луна-парк. А еще ему нравится, как он сказал, "музыка к фонтану, но я ее не помню".

В прошлый приезд в Ереван родители - Таня и Костя - решили крестить Диму в Эчмиадзине.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДМИТРИЙ ХАРАТЬЯН, ГАЙДАЙ И ДОНАЛЬД ТРАМП
      2018-12-24 17:43

      Всеобщий любимец публики народный артист России Дмитрий Харатьян на днях был гостем Еревана. Он выступил на своем двухчасовом творческом вечере в Доме Москвы. Желающих встретиться с артистом было много. Публика штурмом (в прямом смысле этого слова) брала зал и занимала свободные места в нем, где, кстати, заранее были поставлены дополнительные стулья, - вход был свободным. А те, кому не удалось сесть, рядами выстроились в проходах, расположились по краям сцены и даже расселись прямо на полу перед ней.

    • СЕМЕЙНЫЙ СОЮЗ НАСЧИТЫВАЛ ПОЛВЕКА
      2018-12-14 15:26

      14 декабря певице мирового класса Гоар ГАСПАРЯН исполнилось бы 94 года. Ее заслуги в области вокального искусства неоспоримы. Но говорить о них мы не будем. Они известны всем. Сегодня мы хотим представить Гоар Михайловну в несколько ином ракурсе.

    • Адам БАРРО ТРИДЦАТЬ ЛЕТ СПУСТЯ
      2018-12-10 16:06

      В день трагической даты для армянского народа - тридцатилетия Спитакского землетрясения - 7 декабря в Гюмри в церкви Пресвятой Богородицы (Семь ран) состоялся концерт известного французского оперного певца, выходца из Ленинакана Адама Барро (Мурада Амирханяна).

    • "СПИТАК" - НОВЫЙ ФИЛЬМ О ЗЕМЛЕТРЯСЕНИИ
      2018-12-05 16:15

      7 декабря - в день 30-летия разрушительного Спитакского землетрясения по телеканалам "Россия-1" и Общественному армянскому телевидению (в 23.15) пройдет премьера художественного фильма "Спитак" режиссера Александра Котта. 29 ноября он вышел в российский прокат и был представлен в Таллине в рамках кинофестиваля "Темные ночи". А до этого успел побывать на нескольких международных кинофестивалях и получить награды:  приз "Серебряный Георгий" 40-го Московского международного кинофестиваля за лучшую режиссерскую работу, удостоился такого же приза на открытом Российском фестивале кино и театра "Амурская осень".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТКРЫЛАСЬ ФУТБОЛЬНАЯ АКАДЕМИЯ ИМЕНИ ХОРЕНА ОГАНЕСЯНА
      2023-07-12 11:19

      11 июля в центре Еревана состоялось торжественная церемония открытия футбольной академии имени знаменитого полузащитника сборной СССР и "Арарата" Хорена Оганесяна. На мероприятии присутствовали сам Оганесян, официальные лица и представители спортивной общественности республики, в том числе нападающий "Арарата-73" Эдуард Маркаров, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Артур Алексанян, чемпионы мира по профессиональном боксу Артур Абрахам и Вик Дарчинян.

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…