Последние новости

ВЕДИНСКОЙ СТРОЙКЕ ПРИКАЗАЛ ДОЛГО ЖИТЬ, или НЕУПРАВЛЯЕМЫЕ ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Водный кризис уже в Армении, заявил в начале августа на очередном заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян, призвав жителей страны пересмотреть свое отношение к воде.

«НАСТАЛО ВРЕМЯ ЗАФИКСИРОВАТЬ, ЧТО НЕОБХОДИМО ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ВОДЕ. В основном водный кризис в Армении углубляется, он носит глобальный характер, а в нашем случае он углубляется из-за отсутствия или износа инфраструктуры и нашего отношения к воде. Если мы нанесем на карту и объедем области, то удивимся, насколько велика проблема с водой», - отметил он. Затем, обращаясь к своему советнику Арташесу Туманяну, добавил: «Мы не должны забывать о нашем обязательстве построить в Армении 15 сравнительно маленьких водохранилищ».

Пока советник объяснял, что да как с этими водохранилищами, премьер по ходу заседания вдруг резко поднял планку, заявив: «На данном этапе мы говорим о 15 водохранилищах, но наша стратегия должна состоять из 150, 250, 350. Речь идет о маленьких водохранилищах, уверен, что в республике есть много мест, где это можно сделать».

 Вединское водохранилищеОднако речь не только о маленьких водохранилищах. Еще в 2014 году власти Армении анонсировали реализацию масштабной программы по строительству четырех водохранилищ в Армении - Егвардское, Вединское, Капское и Мастаринское. В качестве главного аргумента прозвучало то, что Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров питьевой и оросительной воды в год, в то время как наши запасы оцениваются более чем в 7 млрд кубометров в год. Остальное, как отмечалось в то время, течет в Каспийское море, в связи с чем мы как раз и должны строить многочисленные водохранилища, чтобы не столкнуться в будущем с водным кризисом в стране.

На самом деле система управления водными ресурсами – это не только про минимизацию потерь воды. Это прежде всего про эффективное использование водных ресурсов, плюс - сбор максимального количества воды, образующейся на территории страны. Последнее предполагает принятый во всем мире путь – строительство водохранилищ. Не говоря уже о том, что географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами как раз за счет водохранилищ.

А что у нас в реалиях?

Из четырех крупных водохранилищ в активной строительной фазе находится сейчас только Вединское водохранилище объемом в 29 млн кубометров. Впрочем, слово «активный» в данном контексте можно применить с большой натяжкой. Строить его начали весной 2017 года с задействованием армянской компании «Саакяншин» и иранского консорциума «Pega Constaction». Работы шли такими мощными темпами, что уже в начале весны 2018 года было заявлено о том, что Вединское водохранилище будет сдано в эксплуатацию раньше намеченного срока – а именно в конце 2020 года.

ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОЕКТА ВЫСТУПИЛО ФРАНЦУЗСКОЕ АГЕНТСТВО РАЗВИТИЯ, которое в конце января 2016 года выделило Республике Армения кредит в размере 75 млн евро (софинансирование правительства РА оценивалось в 15 млн евро). Ожидания от ввода в строй Вединского водохранилища были довольно большие. Заполняться оно должно было за счет ливневых потоков рек Веди и Хосров, а затем обеспечить орошение свыше 4 тыс. га земель в Араратской долине, заменив при этом механический полив на самотечное орошение на территории около 2,8 тыс. га. Более того, новое водохранилище позволило бы не только гораздо эффективнее организовать сбор воды, но и намного рациональнее организовать систему орошения.

Если бы все пошло так, как запланировали, то оно стало бы первым построенным за период независимости Армении крупным водохранилищем. Его ввод в эксплуатацию мог бы свести на нет риск опустынивания и засоления почвы Араратской долины, которая, к слову, кормит всю Армению.

Но, увы, строительство водохранилища в Веди не было завершено ни в конце 2020-го, ни в конце 2021-го года. В феврале 2022 года министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян торжественно пообещал на заседании правительства, что Вединское водохранилище будет построено к концу 2022 года, пояснив, что около 80% основных работ по строительству дамбы проведено. На тот момент по решению правительство компании-консультанту по техническому контролю за строительством было выделено около 400 тыс. евро, что, по словам того же Саносяна, «позволит завершить строительство водохранилища».

«Мы не знаем, что значит управлять водной проблемой»

Между тем, как указано в отчете о выполнении госбюджета 2022 года, который размещен на сайте Минфина, на строительство Вединского водохранилища, осуществляемого при содействии правительства Франции, в соответствии с годовым планом предусматривалось выделить 4.440 349,40 тыс. драмов, направив их на строительство 28 метров плотины и 5 км внутрихозяйственной оросительной сети земель, находящихся в зоне водохранилища и питаемых самотеком из реки Веди.

ПОТОМ ПЛАН БЫЛ СКОРРЕКТИРОВАН И УЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С УТОЧНЕННЫМ ПЛАНОМ сумма выделяемых средств была снижена до 4.095 820,40 тыс. драмов, которые должны были быть направлены на строительство не 28, а уже 16 метров плотины. В разделе же «внутрихозяйственная оросительная сеть» количество километров сети резко сократилось с 5 (по плану) до 0 (по уточненному плану). Ну а по факту в 2022 году на проект по строительству Вединского водохранилища было потрачено 3.496 481,27 тыс. драмов. Недовыполнение в размере 599339,13 тыс. драмов ответственные за реализацию проекта ведомства объясняют разницей между обменным курсом, лежащим в основе расчетов госбюджета, и низким обменным курсом, зафиксированным в течение года.

Несмотря на обещания министра территориального управления и инфраструктур, к концу 2022 года строительство водохранилища в Веди опять-таки не завершилось, и сроки вновь были отодвинуты на год, то есть до конца 2023 года. Но в последних числах июля этого года власти Армении в очередной раз отодвинули сроки реализации этой, без преувеличения, многострадальной программы.

27 июля на своем очередном заседании правительство одобрило предложение о подписании «Дополнения № 2» к кредитному договору между Правительством Республики Армения и Французским агентством развития от 26 января 2016 года.

Согласно новым изменениям, сроки реализации и освоения кредитных средств программы «Строительство Вединского водохранилища и оросительной системы» были продлены до 31 декабря 2024 г. и 1 марта 2025 г. соответственно. При этом в предыдущей поправке соглашения указанные сроки были продлены до 31 июля 2023 г. и 30 сентября 2023 г. соответственно.

До каких пор правительство будет отодвигать сроки завершения строительства водохранилища – неизвестно. Известно только то, что задействование Вединского водохранилища привело бы к внедрению новейших поливочных технологий, которые позволили бы существенно сэкономить воду.

Завершить же материл я решила цитатой из выступления Н.Пашиняна на заседании Кабмина 3 августа этого года, когда он говорил о водном кризисе в Армении: «Скажем прямо - вода в Армении не управляется, вода течет. Есть организации, чиновники, процедуры, законы, а вода не управляется. У нас также есть проблема со знаниями. Мы не знаем, что значит управлять водной проблемой», - откровенно признался он.

И это все, что нужно знать о компетенциях нынешней власти и эффективном управлении водными ресурсами…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • ХОЛОДНЫЙ ДУШ ДЛЯ ОБЪЯВЛЕННОГО БУМА, или КОГДА «ГОРЯЧИЕ ГОЛОВЫ» СТАНОВЯТСЯ ОСТОРОЖНЫМИ
      2022-11-04 10:44

      В угаре обрушившихся на Армению с внешнего фронта (в прямом и переносном значении слова) высоких экономических показателей министры и сам премьер Пашинян предпочитают обходить социальную картину страны и положение ее граждан. Между тем большинство жителей Армении не только не пользуются благами двузначного экономического роста, но и теряют реальную покупательную способность…

    • ДИФИРАМБЫ НА ФОНЕ ОБВАЛА НАЦБЕЗОПАСНОСТИ
      2022-09-30 07:57

      Актуальные заметки с заседания правительства Армении Заседание правительства 29 сентября началось со вступительного слова Пашиняна, который «безжизненным», заупокойным голосом сообщил об очередной провокации Азербайджана, случившейся накануне. Соответственно, о своей «мирной повестке» он предпочел на сей раз особо не распространяться – иначе было бы уже не просто смешно, а дико и нелепо…

    • ЛИЧНЫЙ «БИЗНЕС» ЗА НАШ СЧЕТ
      2022-05-13 11:10

      Правительство проспало риски ипотечной льготы, которую само же и извратило «Резкие колебания спроса/предложения недвижимого имущества и соответственно цен на него могут оказать нежелательное влияние на обеспеченность и качество банковских кредитов, порождая риски в плане финансовой стабильности. Как сказано в недавно обнародованном «Отчете о финансовой стабильности 2021» Центрального банка Армении, где имеется раздел под названием «Тенденции рынка недвижимого имущества и исходящие из них риски», «в течение 2021 года на рынке недвижимости РА зарегистрировано ускорение темпов роста индекса цен, обусловленное восстановлением экономической активности, как и фактором применяемого механизма возврата подоходного налога и поэтапного прекращения последнего»…