Последние новости

"АРЦВАБЕРД" ПРОЗВУЧИТ ПОД НЕБЕСАМИ ШУШИ

Известный армянский композитор советской эпохи Андрей Бабаев прожил недолгую, но творчески насыщенную жизнь. Талантливому музыканту было чуть меньше 41 года, когда он покинул сей мир, однако к тому времени он уже обрел славу одного из самобытных авторов второй половины ХХ века. Его эстрадные произведения и музыка к кинофильмам до сих пор на слуху представителей старшего поколения, а монументальные оперы являются важной частью культурного наследия армянского народа.

ОДНИМ ИЗ КРАСИВЕЙШИХ СОЧИНЕНИЙ АНДРЕЯ БАБАЕВА СЧИТАЕТСЯ ОПЕРА "АРЦВАБЕРД" ("Орлиная крепость"), поставленная не только в Армении, где долгие годы не сходила со сцены Академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова, но и вошедшая в репертуар оперных театров многих городов России. Уроженец села Мсмна Мартунинского района Нагорного Карабаха Андрей Бабаев мечтал услышать свою оперу на арцахской сцене, но так и не привелось. Его мечте суждено сбыться совсем скоро: 1 сентября, накануне Дня независимости НКР, у здания знаменитого Реального училища Шуши состоится арцахская премьера оперы Бабаева "Арцваберд".

В спектакле, на который съедутся любители оперного искусства, поклонники творчества Бабаева, многие из которых знают наизусть популярные арии из оперы "Арцваберд", участвуют лучшие оперные певцы Армении, Государственный филармонический оркестр Армении под управлением Эдуарда Топчяна, Государственный камерный хор "Овер", актеры Государственного театра пантомимы, государственные хоры НКР, Карабахский государственный ансамбль танца. Художественным руководителем проекта, осуществляемого под патронатом первой леди страны Риты Саргсян, является Сарина Автандилян.

Постановка оперы "Арцваберд" в Арцахе оказалась большой неожиданностью и приятным сюрпризом для проживающей в Москве семьи композитора. Как отметили в своем приветствии супруга Андрея Бабаева Сильва Атанесовна, дочь Зара Андреевна и внук Андрей Альбертович, в предстоящем событии есть некая символика. "Мы счастливы, что "Арцваберд" наконец прозвучит в Шуши в связи с двумя важными датами – 90-летием Андрея Бабаева и Днем независимости Арцаха. Мы благодарим организаторов и желаем успеха всем участникам прекрасного спектакля, осуществленного на родине композитора".

АНДРЕЙ БАБАЕВ С РАННЕГО ДЕТСТВА ОТЛИЧАЛСЯ НЕЗАУРЯДНЫМ ТАЛАНТОМ, тягой к музыке и народным инструментам, в частности, к армянскому тару. Ему было 10 лет, когда семья переехала в Баку, где он поступил в музыкальное училище в класс тара, по окончании которого вновь подал документы в то же учебное заведение на композиторское отделение. Особое природное дарование юного музыканта, исполнительское мастерство отличали его от сверстников, что привело его в Бакинскую консерваторию, затем в Москву, где он продолжил учебу в Государственной консерватории им. Чайковского на композиторском отделении в классе замечательного композитора Юрия Шапорина.

Андрей Бабаев за короткий срок обрел популярность благодаря мелодичным песням, созданным им в эстрадном жанре, но лишь этим не ограничился. Перу композитора принадлежит опера "Багдасар ахпар", симфонии, кантаты, камерно-инструментальные произведения, фортепианные трио, музыка к кинофильмам и театральным постановкам, а также ряд произведений для эстрадных ансамблей и ансамблей народных инструментов. Он обработал удивительно большое количество народных армянских песен, а также фольклорных мелодий других народов - таджикских, туркменских, индийских, вьетнамских...

Оперу "Арцваберд" композитор написал в 1957г. Перед началом работы над этим произведением он специально приезжает в Ереван для изучения творчества Комитаса, Романоса Меликяна, Армена Тиграняна, Александра Спендиарова. Опера была создана за короткий срок – практически за несколько месяцев. Авторами либретто выступили Завен Варданян и Гурген Борян по новелле Наири Заряна "Ацаван". В тот же год 3 ноября в Ереване на сцене Академического театра оперы и балета им. А.Спендиарова состоялась премьера оперы. Большую роль в создании и первой постановке оперы сыграл видный дирижер, художественный руководитель и главный дирижер Театра оперы и балета имени Спендиарова Микаэл Тавризян. Бабаев прислушивался к его советам с большим вниманием. Дирижировал первым спектаклем молодой талантливый музыкант Юрий Давтян, который, работая под непосредственным руководством Тавризяна, сумел раскрыть художественные ценности оперы, когда неожиданно - за несколько дней до премьеры "Арцваберда" - ушел из жизни Тавризян.

Основываясь на традиции армянской классической оперы, Бабаев создал оперу, полную лиризма, чувственности и национального музыкального колорита. Богатейшая песенность тем пронизывает оперу от начала и до конца. Автор вселил в свое монументальное произведение национальный дух, приблизившись к армянскому фольклору. "Арцваберд" унаследовал мелодичность и симфонизм двух важнейших армянских опер - "Ануш" А.Тиграняна и "Алмаст" А.Спениарова. В основе оперы - идея торжества справедливости и добра над злом. Сюжет "Арцваберда" построен на истории любви Рубена и Маро. Композитор раскрывает внутренний мир героев, возвышенность и чистоту положительных персонажей, с одной стороны, злость и неизбежную гибель врагов, с другой. Опере присуща яркая напевность. Используя элементы армянского народного творчества – мелодические, ритмические и ладовые, Андрей Бабаев стремился максимально приблизить национально-самобытные формы музыки к классическим оперным формам.

НЫНЕШНЯЯ ПОСТАНОВКА ОПЕРЫ "АРЦВАБЕРД" - ПОЭТИКО-СИМВОЛИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС в историю армянского народа, попытка показать основные вехи в жизни нации через призму конкретной жизненной истории посредством символических обобщений. Несмотря на то что опера создана в определенную эпоху, она воспевает общечеловеческие ценности - любовь, патриотизм, веру в будущее. Это история о борьбе светлого и темного, нового и старого и о неизбежной победе добра и справедливости. Партитура пронизана дыханием народной музыки. В спектакле заняты Ованнес Айвазян, Рубен Бавеян, Ирина Закиян, Нарине Ананикян, Айк Тигранян, Ованнес Нерсисян, Карен Мкртчян, Нанар Шаграманян, Перч Каразян, Ованнес Андреасян.

Создатели внесли в оперу свежее дыхание оригинальной задумкой выбрать в качестве места постановки здание Реального училища Шуши – этого уникального архитектурного сооружения, возведенного в начале XIX в. на капитал потомственного почетного гражданина Шуши Григория Арафелова. Здание включено в список исторических памятников НКР и охраняется Министерством культуры НКР. Здесь под открытым небом и прозвучит опера Андрея Бабаева. "Для меня постановка оперы "Арцаберд" в Арцахе – своего рода молитва", - говорит художественный руководитель проекта Сарина Автандилян. Уверена, что и слушатель, который побывает на премьере "Арцваберда" в городе-крепости Шуши, окажется во власти прекрасной музыки талантливого композитора, достойного сына Арцахской земли Андрея Бабаева.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЕНИЯ КАК ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ
      2024-03-29 10:15

      Открывшаяся в Национальной академии наук РА международная конференция «Армения как перекресток цивилизаций: историко-культурные отношения» собрала ученых из разных стран - США, Ирана, России, Италии, Германии, Египта, Японии, Китая, Грузии, Украины… Представители научных сообществ этих и других стран прибыли в Ереван, чтобы рассмотреть историческую важность Армении как одной из древнейших стран мира, оценить вклад армянского народа в развитие мировой цивилизации и выработать шаги к вовлечению нашей страны как связывающего Запад и Восток звена в мировое сообщество.

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ
      2023-09-09 20:04

      Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.