Последние новости

ТОЧНО СПРОГНОЗИРОВАТЬ ПОДЗЕМНЫЕ ТОЛЧКИ, УВЫ, НЕВОЗМОЖНО

5 землетрясений различной силы были зафиксированы на территории Армении в течении прошлой недели. Самое сильное - 5 баллов произошло 24 августа в 28 километрах к северо-западу от города Алаверди в Лорийском марзе. Такая череда подземных толчков вызвала среди населения панику. В соцсетях появились прогнозы различного рода "специалистов", мол, в ближайшее время в нашем регионе ожидается разрушительное землетрясение.

В БЕСЕДЕ С КОРР." ГА" ДОЦЕНТ КАФЕДРЫ ГЕОМОРФОЛОГИИ ЕГУ АЗАТ МАМИКОНЯН ОТМЕТИЛ, что, несмотря на значительные усилия сейсмологов в исследованиях, пока невозможно дать прогноз землетрясения с точностью до дня или месяца.

"Надо признать, что наука пока плохо справляется с предсказанием этого катаклизма,- отметил А. Мамиконян.- И это на первый взгляд странно. Принципиальная прогнозируемость подземных толчков долгие годы сомнений не вызывала. Ведь из недр Земли выделяется огромная энергия, вызывая различные природные аномалии, которые должны фиксироваться приборами. Но сегодня, увы, ученые способны предсказывать сейсмокатастрофы за срок от нескольких месяцев до нескольких лет, а дать точный краткосрочный прогноз не могут. А потому наука продолжает упорно искать предвестники подземного удара".

По словам специалиста, в ходе изучения данных о землетрясениях, которые произошли в период с XVII по XXI вв., ученым удалось выделить как минимум четыре фактора, указывающих на скорый        толчок. Все эти предвестники имеют научное объяснение, однако не могут быть на 100% точными. В качестве примера можно привести яркие световые явления в атмосфере. Да, они могут появляться перед землетрясениями, но они возникают также во время геомагнитных бурь. Странное поведение животных иногда можно объяснить не скорым землетрясением, а просто надвигающимся циклоном.

"Одним из главных признаков скорого землетрясения являются форшоки - небольшие подземные толчки,- продолжает А. Мамиконян.- Если форшоки фиксируются одновременно со всеми остальными предвестниками вроде световых явлений в атмосфере и тревожным поведением животных, это является достаточно веским поводом для эвакуации жителей. Однако, иногда землетрясения ограничиваются указанными слабыми форшоками. Это заметно усложняет прогнозирование. Еще одним предвестником считается изменение уровня грунтовых вод: когда он в колодцах и скважинах больше или меньше обычного. Это тоже связано с изменениями, которые происходят в глубинах земли. Известно, что изменение уровня грунтовых вод было зафиксировано незадолго до Чуйского землетрясения на Алтае в 2003 году. К счастью, количество жертв было минимальным".

НЕИЗВЕСТНО, КАКИМ ОБРАЗОМ, НО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ ЧУВСТВУЮТ МНОГИЕ ЖИВОТНЫЕ. Ученые склоняются к версии, что они ощущают слабые вибрации и инфразвуковые колебания. Перед подземными толчками муравьи начинают массово покидать свои гнезда, жабы - пруды, а птицы сбиваются в кучи или кидаются в воду. Грядущие землетрясения чувствуют также собаки и коровы - они просто начинают вести себя не так, как обычно.     

"Повторяю, ни один из этих признаков не говорит, что землетрясение произойдет со 100%-ной вероятностью. Опасность есть всегда, поскольку сильные землетрясения в сейсмоактивных районах происходили, происходят и будут происходить. А как свидетельствует опыт, мощные землетрясения обязательно приводят к перераспределению и переносу региональных тектонических напряжений между блоками Тавро-Кавказского региона, включая территорию Армении. Не исключена и активизация других, ранее нами выявленных направлений миграции тектонических напряжений. Мы не можем управлять стихией, но строить в соответствии с нормами сейсмостойкого строительства просто обязаны. Я не раз говорил, что нужно произвести паспортизацию всех зданий и принять необходимые меры безопасности, а новое строительство необходимо вести в полном соответствии с требованиями безопасности, причем некоторые строительные нормы нужно пересмотреть. Но власти продолжают игнорировать советы специалистов. Посмотрите, что делает точечная застройка с Ереваном. Не дай Бог произойдет мощное землетрясение...

Что касается "точных" прогнозов всякого рода шарлатанов, то не следует относиться к ним серьезно, а тем более паниковать",- заключил А.Мамиконян.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ