Последние новости

ВПЛАВЬ ИЗ СССР: УНИКАЛЬНЫЙ ПОБЕГ ПЕТРА ПАТРУШЕВА

В эпоху «железного занавеса» немало спортсменов пытались сбежать из СССР – ради попадания за границу атлеты готовы были рискнуть многим. Однако даже на этом фоне выделяется уникальная история Петра Патрушева. Молодой пловец решился в одиночку пересечь Черное море, чтобы добраться до турецкого берега. Там в нем заподозрили шпиона и заключили в тюрьму, а на родине тут же приговорили к смертной казни. 

ПЕТР ПАТРУШЕВ РОДИЛСЯ В 1942 ГОДУ, В ДАЛЕКОЙ СИБИРСКОЙ деревушке Колпашево. Детство будущего спортсмена было нелегким. Отец погиб на фронте, и мать одна воспитывала троих сыновей, нередко прибегая к насилию. Средств на нормальное существование не хватало, дети жили впроголодь.

 В 1962 году пловец Петр Патрушев совершил уникальный побег из СССР, переплыв 35 км из Батуми в ТурциюПробиться в люди Патрушеву помог талант. После восьмилетки парень сумел поступить в техникум в Томске, одновременно начал заниматься плаванием. Тренеры обратили внимание на способности Петра и вскоре о перспективном парне узнали за пределами области. После выпуска его призвали в армию, и как пловца отправили в новосибирский спортклуб армии, который называли кузницей чемпионов.

На тот момент Патрушев считался одним из кандидатов на место в сборной СССР и даже имел шансы поехать на Олимпийские игры 1964 года в Токио, но в результате интриг из армейского спортклуба парня отправили в обычную военную часть. Здесь у него возникли проблемы: ему угрожал расправой старшина за то, что Патрушев стал защищать приятеля, которого тот пытался ударить. Стремясь избежать серьезных неприятностей, Петр успешно симулировал психическое заболевание, добившись перевода в Томскую психиатрическую больницу.

В госпитале Патрушев от приятелей (студентов-медиков) узнал, что ему предстоит лечение сильными психотропными препаратами, и совершил первый побег. Покинув больницу в одном халате, он спрятался у своего тренера по плаванию в Томске. Впоследствии Петр сильно переживал из-за того, что навлек на наставника неприятности, и в течение многих лет стремился по мере сил материально помогать тренеру и его семье.

После этих событий Патрушев решил навсегда покинуть страну. Для побега из СССР спортсмен выбрал труднейший способ – вплавь по морю. В марте 1962  года он приехал в курортный Батуми, расположенный на границе с Турцией, и поселился у матери друга. Город был по сути воротами в Турцию, поэтому найти работу или оформить прописку здесь было крайне трудно.

Из-за ограничений все попытки Петра устроиться на работу оказались безуспешными. Тогда он использовал последний шанс: обратился за помощью в республиканский спорткомитет и предъявил свой квалификационный билет. Патрушеву повезло – Грузинской ССР требовались пловцы на спине, а показатели сибиряка были лучше, чем у местных спортсменов. Его устроили инженером на завод по производству сельхозмашин (советские спортсмены обычно числились на каком-нибудь производстве, получая зарплату). Петр вошел в состав сборной республики по плаванию, получил место в общежитии и заветную прописку.

 В 1962 году пловец Петр Патрушев совершил уникальный побег из СССР, переплыв 35 км из Батуми в ТурциюОН ПРИСТУПИЛ К ТРЕНИРОВКАМ, НАПРАВЛЯЯ ОСНОВНЫЕ УСИЛИЯ на развитие выносливости. Однако через некоторое время местный КГБ стал проявлять интерес к Патрушеву. Молодой пловец с новыми документами, приехавший из Сибири в приграничный грузинский город, не мог не вызвать подозрения. Работники спецслужб начали опрашивать его друзей и знакомых, и Петр понял, что настало время совершить задуманное. Он планомерно готовился к заплыву, постоянно следя за прогнозом погоды. Когда море успокоилось, спортсмен начал действовать, отпросившись с тренировки из-за якобы плохого самочувствия.

Направляясь после обеда в общежитие, Патрушев следил, нет ли за ним "хвоста". На всякий случай еще раз убедился, что все готово: снаряжение уложено в сумку, похожую на ту, с которой он обычно ходил на тренировки. Купальные принадлежности, ласты, пояс с герметично упакованными документами, иголка - на случай судорог, плитка шоколада, компас и небольшой нож. "Взял самое необходимое, понимая, что каждый лишний грамм будет мешать достичь цели", – вспоминал пловец в своей автобиографии.

Далее Петр выпрыгнул со второго этажа и, спрятавшись в траве, дождался наступления темноты, после чего через канал незамеченным пробрался к морю. Следующим препятствием на его пути был пограничный патруль, однако Патрушеву удалось прошмыгнуть мимо: он старался плыть практически бесшумно, а от прожекторов укрывался, ныряя глубоко под воду. Тщательная подготовка сделала свое дело: ему удалось осуществить задуманное и добраться до турецкого берега, преодолев по морю около 35 километров. В условиях открытой акватории – серьезная дистанция даже для профессионала.

Однако в Турции беглеца приняли довольно холодно. Тут же арестовали, заподозрив в нем шпиона, который был заброшен в иностранные воды на подводной лодке для сбора сведений о береговых объектах. В тюрьме Патрушев подвергся бесконечным допросам без сна и пищи, а однажды ему даже пришлось пережить "расстрел" холостыми патронами. Добиться признательных показаний от советского "лазутчика" турецким спецслужбам так и не удалось. В то же время в СССР на пловца завели уголовное дело, объявили предателем и приговорили к расстрелу.

 В 1962 году пловец Петр Патрушев совершил уникальный побег из СССР, переплыв 35 км из Батуми в ТурциюКогда спустя 1,5 года турецкие власти убедились, что Патрушев не шпион,  его выпустили из тюрьмы. За это время, проведя несколько месяцев в лагере для перемещенных лиц, он успел выучить английский язык. Беглецу удалось в 1964 году уехать в Австралию, где он, наконец, обрел то, ради чего бежал из СССР, – свободу. На Зеленом континенте он получил университетское образование, а позже, в 1968 году, и гражданство.

В АВСТРАЛИИ ПАТРУШЕВ ЖЕНИЛСЯ, СТАЛ ОТЦОМ И СДЕЛАЛ КАРЬЕРУ журналиста и переводчика. Бывшему пловцу даже довелось быть переводчиком на встречах глав государств России и Австралии Владимира Путина и Джона Говарда, а также на встречах других высокопоставленных государственных и деловых лиц.

В 1990 году, после отмены своего смертного приговора, Патрушев приехал на родину - спустя 28 лет. После прилета в Москву его задержали в аэропорту более чем на восемь часов, не разрешая встретиться с представителями австралийского посольства. После длительного пребывания в жарком и душном отеле при аэропорте он был освобожден без каких-либо объяснений. Находившийся рядом с ним директор отеля заявил: "Видите, перестройка работает".

Переезжать обратно гражданин Австралии, разумеется, не захотел, хотя не раз после этого возвращался в Россию по делам. Для него родина навсегда стала ассоциироваться с чувством тревоги. До самой смерти он жил в австралийском штате Новый Южный Уэльс вместе с женой Алисой и сыном Андреем.

Патрушев скончался в 2016 году в возрасте 73 лет от инсульта, изложив свою уникальную историю в автобиографической книге с громким названием: "Пётр Патрушев: приговорен к расстрелу". О жизни советского беглеца снят документальный фильм "The Man who swam from Russia" ("Человек, который уплыл из России") режиссера Майка Руббо.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ВОДНЫЙ» ЧМ: ПРЕДСТАВИТЕЛИ РА ВЫСТУПИЛИ В ДВУХ ДИСЦИПЛИНАХ
      2024-02-28 13:57

      На прошедшем недавно в столице Катара Дохе рейтинговом чемпионате мира по водным видам спорта спортсмены соревновались в шести дисциплинах: плавание, плавание на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, хай-дайвинг, водное поло. Армения была представлена в плавании и прыжках в воду.

    • ДОПИНГ НА МИЛЛИОН
      2024-02-17 10:56

      Идея так называемых Enhanced Games – соревнований по типу Олимпийских игр, но без тестирования на допинг, впервые была озвучена прошлым летом. Тогда этот проект выглядел абсолютно нежизнеспособным. Но не прошло и года, как группа инвесторов, ставших авторами странной затеи, нашла первого сторонника из числа спортсменов топ-уровня, пусть и в недалеком прошлом. Им стал трехкратный чемпион мира и призер Олимпийских игр в Лондоне и Рио-де-Жанейро Джеймс Магнуссен.

    • "ВОДНИКАМ" ПРЕДСТОИТ БОРЬБА ЗА ОЛИМПИЙСКИЙ РЕЙТИНГ
      2024-01-23 14:30

      Со 2 по 18 февраля в столице Катара Дохе пройдет чемпионат мира по водным видам спорта – XXI турнир под эгидой Международной Федерации плавания (FINA). В программе соревнований шесть дисциплин: плавание в бассейне и на открытой воде, синхронное плавание, прыжки в воду, водное поло и хай-дайвинг. На старт в общей сложности выйдут 2600 спортсменов из 190 стран, которые разыграют 75 комплектов медалей.

    • ПРОЩАЙ, КАЙЗЕР: НЕ СТАЛО ФРАНЦА БЕККЕНБАУЭРА
      2024-01-09 14:48

      Футбольный год начался с печальной новости. 7 января в возрасте 78 лет ушел из жизни один из величайших игроков в истории мирового спорта Франц Беккенбауэр. Кайзер Франц, как прозвали его в свое время журналисты. По мнению многих – лучший футбольный защитник XX века.