Последние новости

ПРЕЗИДЕНТ АРЦАХА: СТЕПАНАКЕРТ ДОЛЖЕН ПРОВЕСТИ ПЕРЕГОВОРЫ С БАКУ

Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы. Об этом в своем выступлении заявил новоизбранный президент Арцаха Самвел ШАХРАМАНЯН.

«УВАЖАЕМЫЙ СПИКЕР НАЦИОНАЛЬНОГО СОБРАНИЯ И ЧЛЕНЫ ПАРЛАМЕНТА!

Основной Закон Республики Арцах провозгласил Арцах суверенным, демократическим, правовым и социальным государством и установил, что власть в Республике Арцах принадлежит народу, который осуществляет ее путем свободных выборов, референдумов, а также иными способами, предусмотренными Конституцией и законами.

Нормы, закрепленные в Конституции, предусматривают определенные противовесные механизмы, призванные обеспечить слаженную и бесперебойную работу всех ветвей власти. В этой системе свое место имеет институт президента, задача которого – взять на себя ответственность в преодолении существующих вызовов. Для осознания последнего крайне важно трезво оценивать действительность и избавиться от иллюзий.

Уважаемые депутаты, я не собираюсь излагать предвыборную программу в ее классическом понимании. Очевидно, что цель конституционных норм об избрании нового президента на переходный период в случае возникновения вакансии на должность действующего президента в условиях военного положения заключалась в том, чтобы в случае ухода президента, избранного путем прямой демократии, с поста преждевременно по каким-либо причинам и его предвыборные планы остаются незавершенными, страна не вступает в президентские и внеочередные парламентские выборы.

Очередная фаза арцахского конфликта, начавшаяся 27 сентября 2020 года и замороженная трехсторонним соглашением от 9 ноября, не только сделала невозможной реализацию предвыборной программы действующего президента, но и породила ряд новых актуальных проблем.

Поэтому в сложившейся ситуации кандидату, претендующему на должность президента, следует больше сосредоточиться на преодолении кризисной ситуации, решении онтологических и безопасности и гуманитарных проблем, стоящих перед государством. Основные положения последнего и видение результатов намеченных действий уже обсуждались в ходе встреч, проведенных с фракциями.

Хотел бы поблагодарить всех депутатов, принявших участие в обсуждениях, за поднятые вопросы, высказанные мнения и предложения, а также высказанные опасения.

В то же время я благодарю все политические силы, которые выдвинули мою кандидатуру в Национальное Собрание.

Уважаемые депутаты, суть представленного вам видения можно изложить в следующей краткой формулировке: укрепление государства и поддержание внутренней стабильности, защита права Арцаха на самоопределение, обеспечение его свободной жизни и безопасности, содействие экономическому развитию страны, постепенное улучшение социального положения народа и укрепление правопорядка.

А какие вызовы сейчас стоят перед Арцахом?

Уважаемые депутаты, не раскрою секрета, если скажу, что частичная, а затем и полная блокада Республики Арцах со стороны Азербайджана с 12 декабря 2022 года создала для республики ряд проблем.

Нет сомнений, что на нынешнюю ситуацию влияют геополитический конфликт между Россией и Западом и российско-украинская война. Этот конфликт находит свое отражение и в нашем регионе, рассматривая урегулирование арцахского вопроса как часть шагов, предпринимаемых друг против друга в рамках указанного конфликта.

Переосмыслив свою концепцию безопасности в свете послевоенных реалий, Республика Армения фактически отказалась от своей долгосрочной миссии гаранта безопасности Арцаха и приняла подход, получивший название «мирная повестка», ядром которой является признание территориальной целостности Азербайджана, включая Арцах, при условии обеспечения основных прав и прав арцахских армян.

В свою очередь, Азербайджан, пользуясь тем, что международные игроки не предприняли объективных шагов, постепенно нарушает положения трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года и усиливает давление на Арцах с целью реализации собственной «интеграционной» программы. При этом Азербайджан продолжает на всех международных площадках трубить о том, что арцахский конфликт уже решен, что такого понятия, как Нагорный Карабах, не существует, а вопрос обеспечения прав и свобод местных армян является внутренним вопросом ее страна.

Наоборот, геополитические центры удовлетворяются лишь ежедневно возрастающим объёмом озабоченностей, увещеваний и призывов. Выполнение решений международных и европейских судов по правам человека также остается незавершенным. Очевидно, что ни один международный игрок в настоящий момент не заинтересован в применении жестких мер воздействия на Азербайджан. Более того, возможности вовлечения Степанакерта в переговоры по интеграционной повестке даже считаются реалистичными.

Другими словами, мы можем констатировать, что права и законные интересы армян Арцаха не защищены в рамках международного права. Соответственно, я считаю наши идеи и ожидания относительно международного права нереалистичными и оторванными от реальности, поскольку очевидно, что международная политика, геополитика, даже войны не происходят в рамках международного права.

Вышеупомянутое не оставляет Арцаху другого выхода, кроме как попытаться найти промежуточные решения исходя из ситуации», - заявил президент республики.

Несмотря на противоположные позиции сторон конфликта между Россией и коллективным Западом, следует отметить, что в мире сформировался консенсус относительно арцахского конфликта по следующим вопросам:

1) Арцахский конфликт не урегулирован, как утверждает Азербайджан, поэтому Нагорный Карабах является спорной территорией, которая должна получить определенный статус.

2) Арцах и Армения должны иметь прямое транспортное сообщение – Лачинский коридор. Вопреки утверждениям Баку, последний уже давно закрыт и должен быть открыт. Другие региональные дороги также должны быть запущены, но они не могут заменить Лачинский коридор или рассматриваться как альтернатива ему.

3) Степанакерту следует вести переговоры с Баку. Причем в этом вопросе как РФ, так и коллективный Запад готовы предоставить платформу и выступить посредником, против чего категорически выступает Азербайджан.

Вышеупомянутые пункты являются основой для построения внешней политики Арцаха в этих рамках. Поэтому приоритетом будущего президента должно стать превращение Степанакерта из объекта урегулирования арцахского конфликта в субъект переговоров. При этом, в зависимости от масштаба обсуждаемых в данный момент вопросов, формат переговоров может быть как многосторонним, так и двусторонним. Единственным обязательным условием должна быть организация переговоров третьей страной с ее гарантией выполнения достигнутых договоренностей.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Эйми МАЛЛИНЗ, ПРЕВРАТИВШАЯ СВОИ НЕДОСТАТКИ В ПРЕИМУЩЕСТВА
      2023-07-26 10:58

      У американской актрисы, модели и участницы Паралимпийских игр 1996 года в Атланте Эйми Маллинз жизнь сложилась очень непросто. Она родилась с врожденным заболеванием, лишившись в раннем детстве ног ниже колена. Однако это не помешало ей преуспеть в различных сферах жизни и найти личное счастье.           

    • МАНЕ ТАНДИЛЯН ПРОБЕЖАЛА ПУТЬ ОТ ПРОЗАПАДНОГО ДЕЯТЕЛЯ ДО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРОРОССИЙСКОЙ ПАРТИИ…
      2023-03-09 10:26

      Переехала в Арцах, чтобы освободить сыновей от службы в армии? 15 декабря 2015 г. Эдмон Марукян оповестил политизированную публику о регистрации партии "Лусавор Айастан", а 2 апреля 2017 г. эта партия прошла в парламент в составе блока "Елк". Мане Тандилян стояла у истоков формирования организации и интеграции ее в предвыборный альянс с участием партии Пашиняна, а потому в стенах парламента она возглавила комиссию по финансово-кредитным и бюджетным вопросам.

    • ГОРОД-САД ВЕЛИКОГО ТАМАНЯНА
      2023-03-03 11:10

      4 марта исполняется 145 лет со дня рождения великого Зодчего и Человека, Александра Ивановича Таманяна. Мой дорогой дедушка по отцовской линии, прожил плодотворнейшую и насыщенную жизнь, оставив богатое архитектурное наследие в России, Иране и, конечно же, в Армении.

    • НЕЗАБЫВАЕМОЕ ИМЯ
      2023-02-14 10:12

      К 100-летию Геворга АДЖЕМЯНА Он был из поколения старой подлинной интеллигенции. Видела его каждое утро. Приветливо улыбаясь близким и знакомым, поминутно снимая шляпу, он всегда спешил в одном и том же направлении. В музыкальной десятилетке имени П. И. Чайковского его ждали дети. Он должен был настроить инструменты и тем, кто еще не успел этого сделать. И начать репетицию - долгий, мучительный, но и радостный процесс. Мучительный, ибо добиться успеха от одного легче, нежели от многих. Ведь это дети - единый организм, имя которому - ансамбль. А ансамбль не состоится, если хотя б один из них не одолеет трудного штриха, не почувствует темпа или нюанса.