Последние новости

В ПОИСКАХ «ГОРОДСКОГО СУМАСШЕДШЕГО»

Горькие заметки по поводу выборов мэра пассионарного стольного града

Будучи, скажем так, человеком пожившим, на своем веку повидал много выборов руководителей стольного града Армении. И сегодня, находясь под перманентным воздействием громкоговорителей (хоть уши затыкай!) очередных кандидатов в градоначальники Еревана, впору констатировать очевидное: столь скудного выбора среди них при порядочной номинальной численности политических сил в районе 20-ти и их крайне избитых обещаний, пожалуй, не было давненько…

ДАВНЕНЬКО НЕ СТАЛКИВАЛСЯ И С ДВОРОВЫМИ РЕБЯТАМИ У ДВЕРЕЙ КВАРТИР, агитирующими за Тиграна Авиняна и «гэдэшников» и обещающими взамен твоего «голоса» всемерно благоустроить двор. Хорошо хоть, что при выявлении крайне негативного отношения к пашиняновской власти, отваливают немедленно и чуть ли не с извинениями и даже… некоторым пониманием.

Среди сыплющихся, как из рога изобилия, обещаний невероятно трудно найти хоть одну свежую и светлую идею, не замызганную пустым словоблудием и способную сплотить и повести горожан за собой. Скучно, господа…

Явно не хватает безумцев, романтиков и утопистов, способных адекватно отреагировать на наше донельзя урбанизированное абсурдное бытие, обойтись без приевшихся дифирамбов во славу «розовому городу» и продолжить преемственность городских традиций.

Как ни крути, но без политики даже при выборах главного сити-менеджера не обходится. Другое дело, что политика эта маленькая и мелкая – как бы под микроскопом, поскольку и люди – нынешние проводники этой политики – люди мелкие, маленькие, без роду и племени, космополиты, словом. Карикатурные персонажи, которые за поддержкой обращаются к дворовым авторитетам, уже исходя из этого обстоятельства, никакого доверия ереванцев не достойны.

Да, Тигран Авинян сколько угодно может вещать об инвестициях, замененных лифтах, импорте автобусов или о новой станции метро, но в этом ли суть. Группировка, захватившая более 5 лет назад власть в Армении, а теперь стремящаяся закрепить за собой на будущие годы безраздельное влияние в по большей части «оппортунистическом», пассионарном и неспокойном стольном граде, старается стереть все признаки старейшего города земли, которому в этом году исполнится 2799 лет и который, говорят, на целых 14 лет старше Рима. Города на земле, где, между прочим, франты еще примерно 3500 лет назад носили кожаную обувь.

Николы и Тиграны, «не помнящие родства» и, как черт ладана, лихорадочно страшащиеся национального гена, культуры и тысячелетней истории столицы, сознательно строят так называемый «новый Ереван». Манкуртам из пашиняновского «ГД» позарез нужна новая история, которую они пытаются внедрить в сознание масс концертами вышедших в тираж зарубежных рэперов, следующими друг за другом гастрономическими фестивалями и бытовыми подачками населению. А последнему уготована судьба народа, у которого начисто отшибло память, и чтоб он больше не мелькал там-сям со своей 3,5-тысячелетней историей.

У тех самых подосланных Авиняном дворовых ребят интеллект, конечно, не зашкаливает, и у них вряд ли возникнет горечь по поводу исчезнувших и исчезающих реалий и традиций Еревана. Да и не только молодежь, но и многие уже пожившие на свете горожане вряд ли сегодня помнят столичную улицу Царя Врамшапуха («Врамшапух Аркаи» - ныне Амиряна), Тер-Гукасовскую (ныне – Вазгена Саркисяна и Налбандяна), Астафьевскую (ныне – Абовяна) и т.д.

И где сегодня найти того самого в хорошем смысле «городского сумасшедшего», который вернет людям память и достоинство?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ