Последние новости

ВЕДУЩИЙ ИЗВИНИЛСЯ. ТЕЛЕКАНАЛ - НЕТ

11 июня 2013 года президент Института стран Азии и Африки, МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор исторических наук, профессор, член Российско-Турецкой комиссии историков, член Попечительского совета АНО Турецко-Российского культурного центра Михаил Мейер, выступая в цикле "Турецкий марш" программы "Власть факта" телеканала "Культура" и комментируя исторические факты по теме Геноцида армян в Османской империи, допустил в своих рассуждениях циничные высказывания.

В ЧАСТНОСТИ, ОН ЗАЯВИЛ, ЧТО ЭТО БЫЛО "ПОБОИЩЕ С ОБЕИХ СТОРОН", "какое-то количество армян" сумело чудом выжить и это "не геноцид и не полтора миллиона убитых". Высказывания Мейера предполагали отрицание факта Геноцида армян и полностью совпадают с официальной точкой зрения Турции. Своим выступлением Михаил Мейер фактически выступил против официальной точки зрения Российской Федерации в вопросе Геноцида армян.

Многие представители армянской диаспоры, армянские организации России, представители российской интеллигенции и средств массовой информации выступили с резкой критикой против высказываний М.Мейера и обратились к телеканалу "Культура" с просьбой предоставить возможность их опровержения. В числе тех, кто письменно обратился, - представители армянской диаспоры Санкт-Петербурга во главе с Ваганом Бабаханяном, председатель Совета армянского культурно-просветительского общества "Арарат" Эмануил Долбакян, представитель РОО "Центр поддержки русско-армянских стратегических и общественных инициатив" Арам Хачатрян, директор Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона Владимир Захаров и другие. Особо отмечаю роль и активную деятельность в данном вопросе СМИ России и Армении, таких как газета армян России "Еркрамас", московская армянская газета "Юсисапайл" и газета "Голос Армении".

Ведущий программы "Власть факта" Сергей Медведев откликнулся на многочисленные обращения и острые комментарии письмом, выражающим его личное мнение, которое мы приводим ниже.

11 ИЮНЯ 2013 ГОДА В ВЫПУСКЕ ПОД НАЗВАНИЕМ "ТУРЕЦКИЙ МАРШ" один из гостей программы, доктор исторических наук, профессор, президент Института стран Азии и Африки Михаил Серафимович Мейер высказал ряд комментариев в отношении Геноцида армян в Османской империи, которые ряд телезрителей сочли оскорбительными и не соответствующими историческим фактам. В связи с этим я хотел бы заявить следующее:

Я понимаю возмущение телезрителей высказываниями гостя, которые можно понять в том смысле, что он подвергает сомнению масштабы и сам факт геноцида. Однако эти мнения остаются на совести профессора Мейера. Программа лишь предоставляет платформу для высказываний гостей, при этом я стараюсь не спорить с гостями и не опровергать их суждений. Моя задача как ведущего - представить максимально возможный спектр мнений по вопросу и позволить зрителям разобраться самим.

В данном случае, однако, вопрос касался сложной этической материи - Геноцида армян в Османской империи и нежелания Турции признавать его. (В частности, в нашем третьем сюжете мы рассказывали об Орхане Памуке, который едва не попал в заключение и был вынужден уехать из Турции, потому что ставил вопрос об ответственности Турции за Геноцид - этот факт также прозвучал в программе.) Понимая всю болезненность этого вопроса и спорность высказанного профессором Мейером суждения, а также тот факт, что второй гость программы, как показалось, также была с этим мнением согласна, я не стал углублять тему Геноцида, чтобы не вызвать гостей на еще менее политкорректные высказывания.

Мое личное отношение к вопросу Геноцида армян остается неизменным: это одно из страшных преступлений XX века наряду с Холокостом, Голодомором и другими известными случаями геноцида. Мне близка боль армянского народа, которая не проходит и сегодня, век спустя после трагедии. Я понимаю, что эта рана открыта, пока не все страны признали факт Геноцида и не состоялся акт покаяния и примирения. В преддверии столетней годовщины трагедии наша передача будет делать все возможное, чтобы наиболее полно и объективно осветить историю Геноцида.

Мне крайне жаль, что наш эфир вызвал столь неоднозначную реакцию телезрителей. Наша задача - не вносить смуту, не ожесточать сердца и не провоцировать скандалы, но при этом не бояться поднимать сложные вопросы истории, памяти и коллективной ответственности за преступления, чтобы в конечном итоге способствовать примирению и согласию между народами. Мы и дальше будем работать в этом направлении.

С искренним уважением, Сергей МЕДВЕДЕВ

Москва, 15 июля 2013 г.

P.S: К сожалению, телеканал "КУЛЬТУРА" до сих пор не ответил на наши письменные обращения. Мы надеемся, что в ближайшее время телеканал "КУЛЬТУРА" рассмотрит их и предоставит возможность эфира для опровержения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО. ЧАСТЬ ВТОРАЯ
      2024-03-12 09:37

      В февральском номере нашей газеты, в канун 23 февраля – Дня защитника Отечества – мы опубликовали материал, рассказывающий об активном и героическом участии армян в СВО (специальной военной операции). Мы продолжаем серию рассказов о сыновьях армянского народа, которые наравне с русскими, татарами, белорусами, чеченцами и представителями других народов с честью защищают Россию и новообразованные субъекты РФ от нацистского украинского режима. Напомним, что в настоящее время тысячи и тысячи армян в составе Вооруженных сил РФ, других силовых структур России, в добровольческих отрядах храбро воюют в зоне СВО, героически защищают Россию, не жалея жизни и здоровья.

    • ГЕРОИЧЕСКОЕ УЧАСТИЕ АРМЯН В СВО
      2024-02-09 09:32

      Приближается 23 февраля - День защитника Отечества. В этот день в России всегда с особым уважением и почтением отмечают и отдают дань памяти своим защитникам. В канун праздника мне бы хотелось рассказать об участии и подвигах армян в СВО (специальной военной операции). В феврале 2022 года Российская Федерация в целях защиты новообразованных республик - Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, а также для пресечения откровенного геноцида русских на Донбассе, где за 8 лет погибло более 15 тысяч человек, была вынуждена начать СВО.

    • «СЕВЕРНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН»: ПОЧЕМУ АЛИЕВ ВСПОМНИЛ ПРО РОССИЙСКИЙ СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ
      2023-05-10 09:28

      В свое время в Советском Союзе с подачи бывшего первого секретаря ЦК КП Азербайджана Гейдара Алиева вошли в обиход слова генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева - "Широко шагает Азербайджан"…

    • ВИЗИТ НА УКРАИНУ, или КАК МАНИПУЛИРУЕТ «СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ПАРТНЕР» МОСКВЫ
      2023-04-24 09:47

      17 апреля большая группа депутатов Мили Меджлиса (парламента) Азербайджана посетила с официальным визитом Украину. Среди них Руфат Гулиев, Кямран Байрамов, Сабир Гаджиев и Рази Нуруллаев. Эта поездка состоялась в период муссирования Западом и киевским режимом «большого контрнаступления» вооруженных сил Украины (ВСУ) против России. В ракурсе геополитических процессов данную поездку можно расценить как большую моральную поддержку Киева со стороны официального Баку.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.