Последние новости

СБОРКЕ ТРАКТОРОВ БЫТЬ ПО-ЛЮБОМУ

- Армавирский станкостроительный завод (раньше он назывался Октемберянский) был основан 19 июня 1938 года в качестве машинно-тракторной станции, где в основном осуществлялись ремонтные работы. А в годы Великой Отечественной войны сюда поступали даже танки с фронта для проведения восстановительных работ. С середины 50-х годов прошлого столетия на заводе приступили к производству сверлильных станков, чем и ознаменовалось начало его производственного развития - вот так досконально изучил историю предприятия его нынешний владелец Андраник Саргсян.

ВПРОЧЕМ, ОБ АРМАВИРСКОМ СТАНКОСТРОИТЕЛЬНОМ ЗАВОДЕ ОН ЗНАЕТ НЕ ПОНАСЛЫШКЕ. Работал здесь с конца 70-х годов: вначале простым конструктором, а далее уже заместителем главного инженера по линии экспорта. Учитывая то, что большая часть произведенных на заводе металлорежущих и сверлильных станков разных размеров и видов направлялась за пределы республики, работы в этом направлении был непочатый край. А объемы производства в то время были довольно впечатляющими. Достаточно сказать, что ежегодно завод производил около 1500-2000 станков.

Перебои в работе начались в начале 90-х годов, а спустя пять лет, в 1995 году, огромное предприятие, раскинувшееся на территории в 7 гектаров, было приватизировано, став АООТ "Армавирский станкостроительный завод". Неудачные попытки хоть как-то удержаться на рынке ни к чему практически не привели, поэтому до конца 1999 года производственные объемы на заводе постепенно сходили на нет, а число работников, доходившее в советские годы до 500-600 человек, все сокращалось.

- К этому времени я как раз и приобрел завод и сразу же начал вести работы для того, чтобы восстановить деятельность предприятия. Начал с оборудования, поскольку многое на заводе было на тот момент уже распродано. Кроме того, пришлось заново собирать старые кадры. Люди очень обрадовались своему возвращению на предприятие, и примерно так же, как в годы Отечественной войны, приходилось денно и нощно трудиться, полностью отдав себя производству. И у нас получилось. В первое время мы производили порядка 30 сверлильных станков в год, далее увеличили, доведя объемы производства до 70 единиц. Рынками сбыта для нас были Иран, Египет, Сирия, Канада, Германия и Греция, - вспоминает глава Армавирского станкостроительного завода.

И действительно, смотришь на статистические данные тех лет и сразу понимаешь, что завод продвигался вперед довольно серьезными шагами. Так, по итогам 2004 года рост производственно-экономических показателей предприятия достиг 163%. Ситуация в корне изменилась после того, как курс отечественного драма начал стремительно падать, опустившись за короткое время с отметки в 560-600 драмов до 350-400 драмов за 1 доллар. Пришлось пересмотреть все ранее взятые на себя обязательства перед клиентами, аннулировав более 400 договоров только за 2004-2005 гг., что в суммарном выражении означало отказаться от 2-2,5 млн долларов заказов.

ПРИШЛОСЬ ОБРАТИТЬ СВОЙ ВЗОР НА ВНУТРЕННИЙ РЫНОК, думая над тем, что же актуально производить для нужд местной экономики. Выбор остановился на шарах для мельниц, широко используемых в горнорудной промышленности. Также здесь производили литьевые детали весом до 9 кг, для чего на заводе имелась уникальная для Армении печь сверхточного давления.

- И сегодня на нашем заводе работают литейное и механическое производство, выполняем литье цветных и черных металлов, производим продукцию для горнодобывающей сферы, изготавливаем инструменты и запчасти, используемые в сельском хозяйстве. В общей сложности на заводе сейчас работают 43 человека. Что касается нашего традиционного направления - сверлильных станков, то, если раньше нам удавалось ежегодно производить и реализовать до 70 станков, сейчас даже 10 не сумеем сбыть, потому что за те годы перипетий с курсом драма мы попросту потеряли свой рынок, - констатировал г-н Саргсян.

Зачем покупать, когда можно наладить собственное производство?

Начиная с 2008 года на Армавирском станкостроительном заводе приступили к реализации программы по сборке мини-тракторов, спрос на которые в Армении удовлетворялся в основном за счет импорта. Привезли комплектующие из Китая, Южной Кореи, России и др. стран, и уже в 2010 году появились первые 5-6 экземпляров мини-тракторов. Новая продукция быстро нашла своих покупателей, но реализовать дальше эту программу на заводе посчитали нецелесообразным.

ДЕЛО В ТОМ, ПО СЛОВАМ НАШЕГО СОБЕСЕДНИКА, ЧТО СЕЛЬХОЗТЕХНИКА подобных размеров используется только в тепличных хозяйствах или небольших земельных участках, а у мелких фермеров нет достаточных средств для такой покупки. Да и по цене мини-тракторы местной сборки выходили чуть выше иностранных аналогов. Если же сельчане кооперировались, то отпадала необходимость в маленьких тракторах, потому что площадь возделываемых участков возрастала в разы. Вот и решили на заводе вместо мини-тракторов с мощностью в 10-15 лошадиных сил приступить к производству техники с более мощным двигателем (от 30 до 60 лошадиных сил).

Переговоры о создании совместного производства велись сразу по нескольким направлениям - с белорусскими и российскими заводами, специализирующимися на производстве сельхозтехники. В итоге предварительной договоренности достигли с партнерами из России, которые готовы за определенную предоплату предоставить полный перечень комплектующих Армавирскому станкостроительному заводу для организации сборки тракторов у нас в стране. Но несмотря на то что к соглашению пришли уже больше года назад, совместного армяно-российского производства в этом направлении как не было, так и нет.

- А проблема в том, что к тому времени, как мы достигли соглашения с российской компанией, наше правительство заключило договор о поставках в Армению порядка 100-150 тракторов из Беларуси. Одно другому, конечно же, не мешает. Но если тракторы должны быть завезены, на это потрачены деньги, то почему их не собирать здесь? Ведь по цене разницы практически нет, а по своему качеству российские тракторы гораздо выше белорусских. Сами белорусы прекрасно об этом знают. И сейчас я делаю все, чтобы донести свой голос до ответственных за сферу членов правительства и лично премьер-министра. Ведь у нас на заводе есть все возможности для собственного производства, что констатировали и приехавшие к нам недавно специалисты из России. Более того, со временем можно будет наладить также производство самих деталей. К примеру, привезли мы в первый год около 100 комплектующих. На следующий год понадобится не больше 80-ти, потому что мы сможем организовать этот процесс у себя. А это новые рабочие места со всеми вытекающими отсюда последствиями, - пересчитывает плюсы местного производства г-н Саргсян.

Однако сам для себя он уже решил, что вне зависимости от всего договор с российской компанией все же будет заключен. Может быть, удастся договориться не на 50% первоначального взноса за поставляемые детали, а, скажем, на 25%. Или другой вариант - найдется возможность взять кредитные средства под низкий процент. "Но совместная армяно-российская сборка тракторов будет осуществлена по-любому", - решительно обещал глава Армавирского станкостроительного завода.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТОННЕЛЬ, В КОТОРОМ НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ СВЕТА
      2023-09-01 10:22

      Промышленная индустрия Армении – под «санкцией» властей После неприкрытого грабежа некогда общенародной собственности, анархии и произвола аодовским властям, пришедшим к власти под фарисейскими псевдо-патриотическими лозунгами, им спустя несколько лет хватило ума лишь повторно запустить Армянскую АЭС – после того, как они же своими безграмотными и популистскими идеями и действиями буквально погрузили всю страну в мрак, холод, голод, безработицу и нищету.

    • ПРАВИТЕЛЬСТВО ТРАТИТ ДЕНЬГИ НА ПРОЕКТЫ, КОТОРЫХ НЕ ВИДЕЛО?
      2023-05-08 10:43

      Как инновационное базальтовое литье на каракертском заводе променяли на тривиальное стальное 5 мая правительство Армении одобрило бизнес-программу ОАО «Каракертский завод каменного литья» (село Лернагог Армавирской области), попутно предоставив ему налоговую льготу, позволяющую в части созданных в рамках программы новых рабочих мест уменьшать из суммы налога на прибыль выплачиваемую им дополнительную зарплату и приравненные к ней выплаты. В свое время мы много писали об этом отстроенном с иголочки перспективном предприятии, которое, однако, в силу развала СССР не проработало и дня…

    • ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЙ ТУР ОТ КОМПАНИИ GEOPROMINING GOLD
      2022-12-07 11:47

      Компания GeoProMining Gold организовала ознакомительный тур по Араратской золотоизвлекательной фабрике для старшеклассников и студентов ЕГУ.

    • РАБОТА НАЧИНАЕТСЯ С МЕЧТЫ
      2022-08-16 11:54

      При финансировании ЕАБР «Еремян Проджектс» дает старт беспрецедентному проекту в сфере животноводства О том, что у Евразийского банка развития (ЕАБР) большие планы на Армению, еще в конце прошлого года в интервью «ГА» рассказал руководитель ЕАБР в Армении Армен Мелкикян, пояснив, что банк намерен профинансировать в 2022 году инвестиционные проекты на сумму в несколько десятков миллионов долларов.