Последние новости

ТИХАЯ ЕЗДА E-COMMERCE

Правительства должны как можно меньше вмешиваться в сферу ИТ, давая ей возможность самой выбрать свой путь развития. Подобную точку зрения выразил посол США в Армении Джон Хефферн, выступая на открытии недавно состоявшегося бизнес-форума DigiTec-2013. Спустя несколько дней премьер-министр Тигран Саркисян, комментируя заявления посла, отметил, что подобные суждения уместны и приемлемы для нас. "Это касается того этапа, когда в сфере создаются институциональные основы, и в будущем правительства не должны вмешиваться в ИТ, чтобы рынок сам создавал стимулы для развития", - уточнил премьер.

СФЕРА ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В АРМЕНИИ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, является тем направлением, в котором роль государства на нынешнем этапе имеет ключевое значение. В отличие от развитых стран, где давно поняли все преимущества е-сommerce, у нас проблематично все, что связано с электронными платежами, - от правового регулирования платежных систем до привычки населения платить наличными.

Однако преимущества, которые даст нашей стране развитие электронной торговли, очевидны. Прежде всего, активизируется торговля вообще, поскольку во всем мире тенденции уже таковы, что объемы электронной торговли не только сопоставимы с объемами, осуществляемыми розничными и оптовыми сетями, но даже в некоторых случаях превалируют.

- Объемы е-сommerce в Армении на сегодня довольно незначительны и едва дотягивают до $10 млн в год. Но если сфера начнет развиваться, то в течение ближайших 7 лет этот показатель будет удваиваться и даже утраиваться каждый год, что станет серьезным экономическим стимулом для нашей страны. В дальнейшем столь быстрый рост объемов, как показывает мировая практика, замедлится. К примеру, когда в странах Европы только появилась электронная коммерция, ее объемы ежегодно увеличивались в 2-3 раза, а сейчас темпы роста достигают всего 3-4%, - пояснил в беседе с нами исполнительный директор Союза компаний информационных технологий (UITE) Карен ВАРДАНЯН.

Для компаний, занятых в ИТ-сфере, развитие е-сommerce - особо важный момент, поскольку тем самым появится возможность создавать товары и услуги для дальнейшей продажи с наименьшими временными затратами. В принципе, если страна стремится стать технологически развитой, полагает наш собеседник, она должна иметь возможность быстро покупать технологии, программы, компоненты, превращать их в продукт, а потом продавать.

ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ТОРГОВЛИ В АРМЕНИИ, обсуждались и на последнем заседании Совета содействия развитию ИТ, возглавляемого премьер-министром. Речь, в частности, шла о программе мероприятий, которая должна быть принята в рамках концепции по развитию этой сферы. Дело в том, что еще пару лет назад по распоряжению премьера была создана специальная межведомственная рабочая группа во главе с Министерством экономики, которой надлежало детально изучить все вопросы, касающиеся сферы электронной торговли в Армении, выявив заодно видимые и невидимые преграды, тормозящие ее развитие. Однако предложения, которые дала рабочая группа после проведения исследования всего поля, по какой-то странной причине были отложены на дальнюю полку, а потом и вовсе полномочия по разработке концепции и программы мероприятий были переданы Министерству транспорта и связи. Именно оно на днях и представило на обсуждение указанного совета соответствующие документы. "Слава богу, документ наконец-то на стадии обсуждений, и есть надежда, что к концу текущего года он будет принят", - отметил г-н Варданян.

Тише едешь - не всегда дальше будешь

Основные вопросы касаются правового регулирования сферы, причем они настолько взаимосвязаны, что есть необходимость их строгого разграничения. В целом проблемы возникают на уровне платежно-расчетной, налоговой и таможенной сфер. К примеру, в случае с таможней сложности возникают как при ввозе товаров, приобретенных онлайн-путем за рубежом, так и в ситуации, когда организатором электронной торговли является резидент нашей страны.

- СЕЙЧАС ПРИ РАСТАМОЖКЕ ТОВАРОВ НУЖНО НАНИМАТЬ БРОКЕРОВ ИЛИ ЖЕ (в случае с крупными хозсубъектами) получить специальное разрешение для проведения отдельной линии связи, через которую будет осуществляться растаможка непосредственно с предприятия. Но если таких людей сегодня можно насчитать, скажем, 500 или 1000, то завтра, по мере развития электронной торговли, эта цифра дойдет до 10 тыс. человек. И тогда возможностей имеющейся инфраструктуры вряд ли хватит. Поэтому здесь придется задействовать интернет, ведь не будут же всем им проводить отдельные линии связи, - рассуждает глава UITE.

Подобные ситуации и возможные варианты решения проблем должны быть рассмотрены в правительстве до конца этого года (по крайней мере так запланировано). Что касается платежно-расчетной системы, то основные вопросы были связаны с процессингом системы Visa при осуществлении электронной торговли. Если в случае с картами MasterCard процессинговым центром может стать организация, не имеющая банковской лицензии, то требования системы Visa более жесткие: банковская лицензия здесь обязательна.

Для того чтобы наши банки обслуживали электронные сделки по картам Visa, нужно было просто заказать эту опцию у системы, выплатив соответствующую сумму для получения лицензии. Но банки считали, что объемы электронной торговли слишком малы у нас в стране, чтобы раскошелиться на эту лицензию и предоставлять подобную услугу. Однако сейчас, как рассказал г-н Варданян, "Арэксимбанк - Группа ГПБ" уже приобрел эту лицензию и еще два банка готовятся ее заполучить. "Это одно из тех препятствий на пути развития е-сommerce в Армении, которое постепенно сходит на нет", - констатировал наш собеседник.

И это, пожалуй, единственное на сегодня достижение в этой сфере. Тем временем по итогам 2012 года объем мирового рынка электронных покупок впервые превысил порог в $1 трлн, а уже в этом году, как прогнозируют аналитики, этот показатель увеличится до $1,3 трлн. И пока во всем мире онлайн-покупки набирают обороты, а электронная коммерция является самой быстрорастущей отраслью глобальной платежной индустрии, у нас, судя по всему, придерживаются того мнения, что чем тише едешь, тем дальше будешь. Интересно, кто-нибудь подсчитал, какие колоссальные финансовые потери несет наша экономика, пока разные госведомства по очереди разрабатывают пространные документы, нацеленные якобы на создание необходимой инфраструктуры для развития сферы?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ЛЕОН СТОК И ЕГО ИННОВАЦИОННЫЕ ЧИПЫ
      2022-09-05 11:12

      Лауреат Госпремии в ИТ-сфере - в Армении На наступившей неделе гостем нашей страны будет лауреат Государственной премии Армении 2021 года за всемирный вклад в ИТ-сфере Леон Сток – вице-президент группы автоматизации электронного проектирования (дизайна) компании IBM. Его команда разрабатывает программные потоки и инструменты дизайна и верификации (проверки) мирового класса, которые используются для проектирования самых больших суперкомпьютеров в мире, систем IBM Z и Power, а также IBM Quantum…

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.