Последние новости

К НАМ ПРИШЕЛ "АКРУКС"

В Армении зафиксирован случай заражения новым подштаммом омикрона - акруксом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РА. По данным на 14 сентября, за последние 7 дней в стране был зафиксировано 100 случаев заражения коронавирусом, что на 29 больше, чем неделей ранее. Увеличилось и число положительных результатов тестирования: они достигли 29,1% от общего числа тестов (на прошлой неделе - 28,4%).

ПО ДАННЫМ ВОЗ, В МИРЕ РАСТЕТ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ COVID-19, в Европе увеличилось число случаев госпитализации из-за нескольких подштаммов омикрона.

За 3 года с начала коронавирусной пандемии люди привыкли к существованию инфекции, многие переболели по одному разу, а некоторые неоднократно. Однако вирус продолжает мутировать, и пока угроза никуда не исчезла. Теперь внимание инфекционистов и вирусологов приковано к новому варианту коронавируса — штамму XBB.1.16 с названием "акрукс". Пока о нем мало что известно, однако, судя по первым наблюдениям, вирус стал более заразен, чем предшественники.

В беседе с корр."ГА" врач-инфекционист Национального центра инфекционных болезней Мгер Микаелян отметил, что постоянные мутации - особенность многих вирусов. Возбудители активно размножаются, и в процессе копирования генетического материала регулярно происходят ошибки. Одни из них приводят к нежизнеспособности вирионов, а другие, наоборот, меняют патогенные свойства, усиливая их или ослабляя. Таким образом вирусы уклоняются от иммунитета и могут вызвать более тяжелые и нетипичные симптомы.

Cпециалисты заметили важную особенность нового штамма: он чаще вызывает поражение глаз по типу конъюнктивита. Веки краснеют и опухают, появляется жжение, зуд и светобоязнь. Обычно выделения из глаз незначительные, при этом пациентов беспокоит слипание век. Другие симптомы соответствуют типичным проявлениям болезни: заложенность носа, кашель, повышение температуры, недомогание. Обоняние пропадает менее чем у 10% заболевших. При более тяжелом течении, естественно, подключаются легкие, подключается центральная нервная система, сердце - в зависимости от того, что поражается".

"Основу терапии составляет щадящий домашний режим, ограничение социальных контактов, симптоматические средства: капли в нос, пастилки и спреи для горла, жаропонижающие препараты по показаниям,- объясняет М. Микаелян. -Неосложненные формы нового варианта вируса ничем не отличаются от других вариантов ковида и лечатся амбулаторно. Если у человека возникает одышка, высокая лихорадка, боли в груди и прочие признаки осложнений, необходима срочная госпитализация. В стационаре врачи оказывают комплексную помощь по действующим протоколам. Подходы к терапии идентичны лечению других штаммов коронавируса".

Минздрав призывает для профилактики коронавируса и острых респираторных заболеваний пройти вакцинацию от Covid-19 и сезонного гриппа. При появлении характерных симптомов обратиться к врачу. Кроме того, в случае симптомов, схожих с ОРВИ (температура, головная боль, мышечная боль, ломота в теле, боль в горле, сухой кашель, насморк), необходимо обратиться в медучреждение для сдачи теста и получения своевременной медпомощи.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ