Последние новости

ДЕНЬ ЧИСТОТЫ В ЕРЕВАНЕ

Ежегодно в третью субботу сентября во многих странах мира проходит экологическая акция " Всемирный день чистоты" с целью объединения усилий широкой общественности, СМИ, государственных и бизнес структур для очистки территорий от мусора и сохранения устойчивой чистоты. В Ереване экологическая организация "Grenn" ликвидировала стихийную свалку на территории заброшенной котельной, которая раньше снабжала горячей водой Аван. За четыре с половиной часа работы ребята собрали 540 мешков мусора.

 ДЕНЬ ЧИСТОТЫ В ЕРЕВАНЕВ БЕСЕДЕ С КОРР."ГА" РУКОВОДИТЕЛЬ ОРГАНИЗАЦИИ ДАНА ВЕРГИЛЮШ отметила, что это уже 61-я по счету акция. "Я занимаюсь вопросами экологии уже неcколько лет, - сказала Д. Вергилюш. - Cразу же после переезда в Ереван познакомилась с единомышленниками. В фейсбуке в группе "Русские в Армении" мы призвали неравнодушных людей выйти на уборку города. Откликнулось около 600 человек, причем, как русских, так и армян. В первый раз убрали отрезок Разданского ущелья рядом с Детской железной дорогой. С тех пор мы каждые выходные убираем различные территории. Привели в порядок несколько участков под Давидашенским мостом, в Разданском ущелье, парке "Победы", в районе Ереванского озера. Выезжали в Канакераван, село Сараландж. Из парка "Победы" мы вывезли 138 больших пакетов мусора, гору металлолома и прочего хлама. Пока позволяет погода будем каждое воскресенье очищать самые загрязненные территории Еревана".

Акция зародилась в Эстонии в 2008 году, когда группа энтузиастов решила убрать свою страну от мусора за один день. Вместе они объединили 4% населения и убрали свыше 10 000 тонн мусора, часть которого отправилась на переработку. Соседние страны вдохновились примером и тоже стали проводить однодневные национальные уборки, объединяя все больше и больше единомышленников. Армения присоединилась к акции в 2012 году.

 ДЕНЬ ЧИСТОТЫ В ЕРЕВАНЕ"В рамках этой волонтерской гражданской акции акцент делается на природных территориях (леса, поляны, берега водоемов), а при сборе мусора организуется раздельный сбор отходов там, где это возможно,- продолжает Д.Вергилюш.- Кроме того, организаторы на местах проводят просветительские акции, разъясняют современную систему обращения с отходами, раздельный сбор и переработку, снижение личного и общественного экоследа и др. Присоединиться может любой желающий – индивидуально, семьей, а также организованной группой. Ереван - очень красивый город, но, к сожалению, здесь много мусора и мало зелени. А за последние 5 лет ситуация стала просто катастрофической".

Инициативу молодых людей можно только приветствовать. Но почему этим занимаются приезжие? С уборкой мусора на улицах и во дворах городские власти в центре столицы вроде бы справились. А вот в парках и на окраинах города ситуация плачевная. В ужасном состоянии территория Кольцевого бульвара, верхней части Каскада и других местах. Когда же городские власти возьмутся за дело?

Cправедливости ради надо отметить, что винить в происходящем только мэрию неверно. Давайте честно признаемся, что в критической ситуации с мусором виноваты и мы, ереванцы. Многим лень пройти два шага, чтобы бросить и кинуть окурок или пакет в урну. Банки от пива, обертки конфет и мороженого, пустые сигаретные пачки и прочий мусор в течение дня накапливаются повсюду. И как бы ни старались утром убирать территорию, через пару часов картина прежняя. Не пора ли всем нам, наконец, понять, что мы - горожане и проживаем в столице страны?

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ