У борцов - достойная смена

В Софии с 13 по 18 августа проходил молодежный чемпионат мира по борьбе. Первыми на болгарский ковер вышли борцы греко-римского стиля. Блестяще выступили армянские спортсмены, завоевавшие две золотые медали. На чемпионскую ступеньку пьедестала почета поднялись Карен Асланян (60 кг) и Карапет Чалян (74 кг).

АСЛАНЯН НА ОДНОМ ДЫХАНИИ прошел путь к финалу, поочередно одолев соперников из России, Румынии, США и Азербайджана. В решающей схватке Карен в отличном стиле победил турка Энеса Басара и завоевал первую для Армении золотую медаль. Чемпионский почин товарища по команде поддержал Карапет Чалян, победивший борцов из Алжира, Сербии, Молдовы, России, а в финале взявший верх над украинцем Андреем Антонюком. Близки к медалям были Геворг Гарибян (55 кг) и Тигран Абрамян (66 кг), проигравшие поединки за третье место. Россиянин Рубен Минасян (55 кг), победивший на предварительном этапе Гарибяна, стал серебряным призером мирового первенства.

В интервью sport.news.am главный тренер сборной Армении по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян отметил, что потенциал молодых очевиден, поскольку они тренируются вместе со взрослыми спортсменами. "Можно с уверенностью сказать, что у нас растет достойная смена. Однако не всегда спортсменам, блиставшим на молодежном или юношеском уровне, удается безболезненно перейти во взрослый спорт. Все наши молодые ребята - потенциальные участники Олимпийских игр. Надеюсь, что лучшие из них сохранят стремление войти во взрослую сборную и продолжат демонстрировать те же результаты", - подытожил олимпийский чемпион 1988 года в Сеуле.

Вслед за греко-римлянами настала очередь борцов вольного стиля. Уже в первый день представителю Армении Виктору Казашвили (96 кг) удалось добраться до финала, где он уступил американцу Кайлу Снайдеру и стал серебряным призером. Еще одну медаль в заключительный день соревнований в копилку армянских вольников положил Артак Ованнисян, победивший в схватке за бронзовую медаль азербайджанца Руслана Сурхаева.