Последние новости

ГЕНДЕРНОЕ ОКНО В ЕВРОПУ

В прошедшие несколько недель в социальных сетях и форумах развернулась серьезная общественная кампания против принятого в мае нынешнего года закона "Об обеспечении равных прав и возможностей мужчин и женщин". Не дремали и политики, периодически высказывающиеся по проблеме гендерного равенства. Баргавачцы и правительство (каждый по отдельности) даже поправки к закону подготовили, а премьер в ходе посещения летнего молодежного слета "Базе", отметив, что целью закона было токмо повышение роли женщин в общественной жизни, предложил молодым людям обсудить закон и представить в правительство мнения. Вся эта елейная тональность вкупе со скрытым лукавством невольно напомнили: общественное мнение - это мнение тех, кого не спрашивают, и поскольку на носу братание с Европой, то скорее всего в законе поменяют шило на мыло...

ПРЕЖДЕ ВСЕГО CКАЖЕМ, ЧТО В ЗАКОНЕ ОГОВАРИВАЕТСЯ РАВЕНСТВО НЕ ПОЛОВОЕ, А ГЕНДЕРНОЕ. Гендеру же, как основному употребленному в законе определению, дается принятая в европах формулировка: "приобретенное, социально закрепленное поведение, социальная модель отношений между мужчинами и женщинами, которая выражается во всех сферах общественной жизни, включая политику, экономику, право, идеологию, культуру, образование, науку и здравоохранение".

Теперь о лукавстве. Депутатов и чиновников. В первой декаде августа замминистра соцобеспечения Филарет Берикян (основной докладчик гендерного законопроекта во всех трех чтениях) заявил, что в ходе осенней сессии парламента в закон будут внесены изменения. По его словам, три-четыре варианта формулировок уже разработаны, поправки будут "направлены на то, чтобы сделать данные в законе формулировки более ясными для нашей общественности, и если термин вызывает споры, то Минтруда попытается сделать его приемлемым для большинства". Впрочем, этим замминистра не удовлетворился и отметил, что закон сей оказался в центре внимания общественности, поскольку "на дворе лето и есть дефицит тем". А еще добавил: "Понятия "пол" и "гендер" – это "абсолютно разные вещи". Тогда почему же, позвольте спросить, речь в законе идет о равноправии не полов, а гендера, "подразумевающего любые психологические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО отличающие мужчин от женщин"?!

Иными словами, г-н Берикян считает армянскую общественность недалекой, не способной различать понятия и ищущей приключений себе на гендер?! Теперь вопрос на засыпку: какие поправки может предложить ведомство, руководство которого придерживается такого мнения о людях, равноправием которых, собственно, оно якобы озабочено?

В эти же дни выступила вице-спикер НС Эрмине Нагдалян, заявившая в интервью Panorama.am, что данный закон нацелен на расширение возможностей женщин в общественной жизни, предоставление женщинам республики правовых возможностей проявить себя в общественной жизни. По ее словам, принятие закона важно тем, что он позволяет женщине больше проявлять себя, использовать в общественной жизни свои знания, талант, навыки, которыми одарила ее природа, делать карьеру, все остальное – дезинформация, и весь возникший переполох – преднамеренный и исходит из тех или иных интересов. Она также, как Ф.Берикян, видит необходимость в разъяснительной работе для общественности, однако при этом выразила готовность обсудить и отредактировать или изменить эту формулировку.

МЕЖДУ ТЕМ ЗАМЕТИМ, ЧТО ОДНОЙ ФОРМУЛИРОВКОЙ ТУТ ОТДЕЛАТЬСЯ ЯВНО БУДЕТ ТРУДНО, поскольку весь закон построен на гендере. А если всего лишь, так сказать, заземлить евроформулировку гендера, то тогда разные гендеры и гендерши затаскают нашу страну по евросудам и главное – выиграют. Как это сегодня делают сектанты. Заметим также, что в ходе обсуждений закона в парламенте баргавачцы и дашнакцаканы не раз заявляли, что с точки зрения обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин это чисто декларативный документ и что в этом плане наличие данного закона ситуацию никак не изменит. Кстати, все, что необходимо для обеспечения равноправия полов, оговаривает наша Конституция в главе "Основные права и свободы человека и гражданина", а вот детализация на европейский манер типа гендерные квоты, представительства, критерии, стереотипы и т.п. (все эти понятия имеются в законе) заставляет женщину почувствовать себя другом человека.

В отличие от своей коллеги по НС, секретарь фракции ППА Наира Зограбян считает, что имеющаяся в законе формулировка гендера действительно достойна критики, ибо "может стать поводом для разного рода интерпретаций, неподобающих нашему национальному образу". Депутат уже выступила с предложением изъять коварную формулировку. Она уверена, что это нужно сделать в первую очередь, а уж потом провести парламентские слушания и основательно доработать закон. Столь же уверенно она заявила, что подобной формулировки не было ни в разработанном оринацеркировцами Э.Бишарян и О.Маргаряном изначальном документе, ни в обсужденном на парламентских слушаниях варианте. И что это происки правительства, которое в представленном к третьему чтению документе протащило подобное определение гендера, списав его с европейских аналогов.

Тут, позвольте заметить, г-жу Зограбян либо память подвела, либо она лукавит, дабы понравиться весьма нехилой армии борцов с гендерным законом. Дело в том, что документ оринацеркировцев, в котором, справедливости ради заметим, больше говорилось о равноправии женщин и мужчин, содержал определение гендера, так сказать, в формате "лайтс". Тот законопроект (январь 2009 года) по предложению правительства откладывался и дорабатывался совместными усилиями оринацеркировцев и минсобесовцев почти два года. И в декабре 2011 года наконец родился совместный вариант законопроекта, который и был представлен парламенту в первом чтении.

Иными словами, когда парламент в декабре 2011-го обсуждал в первом чтении документ, последний уже содержал наделавшее сегодня столько шума определение гендера. И когда в январе 2012-го прошли слушания по данному законопроекту, соответственно, тоже. Более того, в ходе слушаний тогдашний спикер Самвел Никоян заявил, что принятие закона весьма важно с точки зрения политики, права, истории и даже национальной безопасности. Во как! Сегодня Н.Зограбян самозабвенно критикует себя и депкорпус, который, по ее словам, оказался "невнимателен" и перед третьим чтением не проштудировал документ, хотя последний, по крайней мере в той части, о которой говорит депутат, с декабря 2011-го не менялся по май 2013-го, спокойно пройдя все три чтения.

ВСЕ ЭТО ВРЕМЯ РУКОВОДИТЕЛЯМИ ПАРЛАМЕНТСКОЙ КОМИССИИ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА, через которую проходил законопроект, были именно баргавачцы. Сначала Арам Сафарян, теперь – Элинар Варданян. Но и в комиссии, и в ходе парламентских голосований баргавачцы дружно одобряли документ, видимо, не вдаваясь в его подробности. Отметим, что все вышесказанное отражено в архивных материалах сайта НС. И ярко свидетельствует о том, что большинство наших депутатов не то что не вчитываются, но и вовсе не читают документы, которые принимают и которые не сегодня-завтра могут навредить их же детям и внукам. Одобрять, а потом вдогонку заявлять, что необходимо "вести координированную борьбу с любыми явлениями, которые могут исказить наш национальный образ, открыть путь для пропаганды извращенности и аморальности". Что это? Халатность? Лицемерие?

Между тем Полиция РА выступила с законодательной инициативой внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и установить штраф за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений в размере от 50 тысяч до 300 тысяч драмов в зависимости от формы правонарушения. Законопроект полиция вывесила на своем сайте с целью провести общественные обсуждения. Однако спустя пару дней документ был отозван "из-за открывшихся в результате обсуждений недостатков и упущений".

И еще. За последнюю пару недель неоднократно выступали против гендерного закона и представители Армянской Апостольской Церкви, заявляя, что имеющаяся в законе формулировка по сути противоречит духовным ценностям и моральному облику армянского народа. Они также призывают внести поправки в закон. В частности, епископ Оваким Манукян уверен, что "принятием данного закона мы открываем двери и создаем возможность того, чтобы люди не боролись против своих страстей и порочных желаний". Он убежден, что "сменивший пол мужчина просто страдал идефикс. С тем же успехом у него могла родиться идея стать Наполеоном Бонапартом или Сталином. Кстати, в социальных сетях сейчас в ходу постер с таким текстом: "Почему если мужчина думает, что он марсианин или наполеон, то его лечат, а если считает, что он женщина, то его права защищают?"

Осенью, скорее всего, поправки - депутатские ли, правительственные ли - поступят в парламент. Но вот каким будет КПД от этих поправок...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТУРЦИЯ – АРМЕНИЯ: ЗАБЕГ С БАРЬЕРАМИ НА ДЛИННУЮ ДИСТАНЦИЮ
      2022-01-16 09:22

      В Москве прошла первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений. Анкару представлял Сердар Кылыч, а Ереван – Рубен Рубинян. Переговоры продолжались 1,5 часа. Их итоги были позитивно оценены внешнеполитическими ведомствами двух стран, квалифицировавшими их как «конструктивные». Было также сообщено, что «стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией без предварительных условий».

    • ВЕЧНОЕ ДРЕВО АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2021-10-16 10:00

      Виктор Вухрер, глава культурной общественной организации немцев "Тевтония", человек разносторонний. Химик, подполковник, да еще книги пишет. Главной его темой была судьба немцев Поволжья, сосланных в августе 1941 года в места не столь отдаленные. Там познакомились будущие родители Вухрера: мать прибыла из Поволжья, отец - из Катариненфельда (Грузия). Потом они с детьми оказались в Армении.

    • ХОД КОРОЛЕВЫ ИЛИ КОРОЛЯ?
      2021-09-25 10:34

      Героиня недавнего успешного сериала Netflix "Ход королевы" Бэт Хармон успешно сражалась за шахматной доской с мужчинами, не раз побеждая их. В реальности такие случаи бывают и не являются исключениями. Приведем несколько примеров.  

    • СОЗНАТЕЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬ ПРОТИВ СЕКСУАЛИЗАЦИИ ДЕТЕЙ
      2020-09-19 15:00

      Вредоносная идеология, заложенная в злополучных Лансаротской и Стамбульской конвенциях, приблизилась к нашему порогу. Не за горами день, когда на школьных партах Армении появятся учебники, изданные на основе новых критериев образования, содержащих "щели" и даже целые "окна", через которые в умы армянских детей начнут внедряться мысли, идеи, наставления, противоречащие национальным ценностям, мировоззрению нашего народа и вообще человеческому естеству. Как отмечает в связи с ситуацией врач-сексолог и независимый эксперт, один из основателей гражданской инициативы "Сознательный родитель - Здоровое поколение" Нарине НЕРСИСЯН, вместо "революции любви" мы, по всей вероятности, получим обычную сексуальную революцию в виде разнузданного проявления полового влечения, которое ответственные за образование чиновники стремятся превратить в приоритетное направление воспитания и обучения наших детей и подростков.