Последние новости

У ВАЗГЕНА ТЕВАНЯНА БРОНЗА И ОЛИМПИЙСКАЯ ПУТЕВКА ПАРИЖА-2024

На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе вчера выступления завершили представители вольного стиля. В весовой категории 65 кг Вазген Теванян в схватке за третье место победил молдаванина Максима Сакултана со счетом 5:1 и завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024. Днем раньше аналогичного результата в весовой категории 57 кг достиг Арсен Арутюнян.

НАПОМНИМ, ЧТО ТЕВАНЯН НАЧАЛ ТУРНИРНЫЙ ПУТЬ С 1/16 ФИНАЛА, побудив россиянина Нюргуна Скрябина (9:0). После напряженной схватки в четвертьфинале против таджика Абдулмажида Кудиева (8:6) армянский борец в полуфинале в блестящем стиле разобрался с азербайджанцем Хаджи Алиевым (12:2) и вышел в полуфинал.

На этой стадии турнира Теванян встретился с пуэрториканцем Себастьяном Риверой. До последней секунды выигрывал со счетом 9:8, но одновременно с финальной сиреной сопернику удалось провести результативный прием и заработать решающие два очка. Секундная потеря концентрации в спорте порой обходится очень дорого.

 На проходящем в Белграде чемпионате миро по борьбе Вазген Теванян (65 кг) завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024В связи с этим вспоминается финальный поединок олимпийского турнира Барселоны-1992 по греко-римской борьбе в весовой категории 52 кг. В решающей схватке Альфред Тер-Мкртчян, представлявший Объединенную команду республик бывшего СССР, за две секунды до финальной сирены побеждал со счетом 1:0 олимпийского чемпиона Сеула-1988 Йона Реннингена из Норвегии. Однако скандинавский борец в последнее мгновение смог провести прием на краю ковра, заработать два балла и вновь стать олимпийским чемпионом.

Но вернемся к выступлению Теваняна. Наш борец после драматичного поражения смог собраться и победить в схватке за бронзу, попутно решив задачу олимпийской квалификации. Это говорит о силе и психологической устойчивости Вазгена, которому наверняка было обидно наблюдать, как его обидчик в одну калитку проиграл финальную схватку представителю Венгрии Исмаилу Мусукаеву (0:11).

Теванян – очень талантливый борец, которому по силам завоевать золото не только на чемпионате мира, но и на Олимпийских играх, причем не один раз. Однако до сих пор 23-летнему уроженцу села Покр Веди Араратского марза удалось выиграть из взрослых титулов лишь ЧЕ-2023 и Индивидуальный Кубок мира-2020 (этот турнир по факту заменял чемпионат мира, поскольку из-за пандемии коронавируса многие страны не смогли принять в нем участие).

А ведь уже в 16 лет Теванян стал победителем Европы среди юношей (до 18 лет). Возможно, свою роль сыграла серьезная травма руки, полученная борцом несколько лет назад. Так или иначе, Вазгену в решающий момент постоянно чего-то не хватает. Если проблемы из области психологии, пусть чемпионат мира станет для него трамплином в преодолении данной проблемы. Иначе о серьезных спортивных победах придется забыть.

 На проходящем в Белграде чемпионате миро по борьбе Вазген Теванян (65 кг) завоевал бронзовую медаль и олимпийскую путевку в Париж-2024КСТАТИ, ТЕР-МКРТЧЯН ПОТОМ В ОДНОМ ИЗ ИНТЕРВЬЮ РАССКАЗЫВАЛ, что после поражения в олимпийском финале решил завершить спортивную карьеру. Тот поединок и драма последних секунд постоянно были у него перед глазами. Борец даже дважды попадал в аварию из-за того, что мысленно возвращался к барселонскому финалу. Благо, бывший товарищ по сборной СНГ, переехавший в Германию, предложил ему начать выступать в клубных соревнованиях этой страны.

Смена обстановки помогла Тер-Мкртчяну прийти в себя и вернуться на ковер. В дальнейшем Альфред успешно выступал за сборную, став чемпионом мира 1994 года, а также многократным призером первенств мира и Европы. Думается, что у Теваняна главные победы тоже еще впереди.  

Сборная Армении под руководством Апетнака Кургиняна завоевала в столице Сербии три бронзовые медали. Помимо Арутюняна и Теваняна, на пьедестал почета взошел также Арман Андреасян (70 кг), однако его весовая категория не является олимпийской.

Сегодня начинает выступления сборная Армении по греко-римской борьбе под руководством главного тренера Армена Бабаларяна. Напомним состав нашей борцовской дружины: Рудик Мкртчян (55 кг), Геворг Гарибян (60 кг), Грачья Погосян (63 кг), Славик Галстян (67 кг), Шант Хачатрян (72 кг), Малхас Амоян (77 кг), Максим Манукян (82 кг), Геворг Тадевосян (87 кг), Артур Алексанян (97 кг), Давид Овасапян (130 кг).

Олимпийские весовые категории в греко-римской борьбе: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОСТОЧНО-ЗАПАДНЫЙ" СПОРТИВНЫЙ РОМАН
      2024-04-27 13:21

      В Белграде завершается чемпионат Европы по боксу. Представители Армении по итогам турнира вернутся домой с семью медалями – осталось узнать только их пробу. Ануш Григорян (50 кг), Ани Овсепян (70 кг), Артур Базеян (57 кг), Артур Саакян (60 кг) и Арарат Арутюнян (67 кг), уступив в полуфиналах, стали бронзовыми призерами. Барегам Арутюнян (48 кг) и Нарек Манасян (92 кг) вышли в финал, где поборются за золотые медали.

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • АРГЕНТИНСКАЯ ПОПЫТКА АРСЕНА ДЖУЛФАЛАКЯНА
      2024-01-23 14:46

      Вице-чемпион Олимпийских игр 2012 года, экс-чемпион мира и Европы по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян сменил спортивное гражданство. Он  начал выступать за Аргентину и планирует принять участие в Играх-2024 в Париже. Эту информацию официально подтвердил генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян.

    • У БОРЦОВ ГРЕКО-РИМСКОГО СТИЛЯ – ДВЕ МЕДАЛИ И ТРИ ПУТЕВКИ
      2023-09-25 13:01

      В Белграде завершился чемпионат мира по греко-римской борьбе. Сборная Армении под руководством Армена Бабаларяна завоевала по одной серебряной и бронзовой медали, а также три олимпийских рейтинга Парижа-2024. По четыре путевки в олимпийских весах (60, 67, 77, 87, 97, 130 кг) достались чемпионам и призерам, а обладатели пятой определялись в дополнительных поединках между борцами, проигравшими в схватках за третье место.

    • ДВЕ МЕДАЛИ И ДВЕ ПУТЕВКИ ПИШЕМ, ПО ОДНОЙ – В УМЕ
      2023-09-23 04:44

      На проходящем в Белграде чемпионате мира по борьбе с 21 сентября на ковер вышли представители греко-римского стиля. Турнир является рейтинговым для Олимпийских игр 2024 года в Париже, олимпийские весовые категории: 60, 67, 77, 87, 97, 130 кг. Четыре путевки в каждом весе достанутся чемпиону и призерам, а обладатель пятой определяется в дополнительном поединке между борцами, проигравшими в схватках за третье место.