Последние новости

ПЕРЕГОВОРЫ В ГРАНАДЕ БУДУТ ПРО АРМЕНИЮ. НА ПОДХОДЕ НОВАЯ ПОРЦИЯ ЛЖИ

Пашинян объявил, что официальный Ереван не даст втянуть себя в войну, "в противном случае это сделает легитимными военные действия против Армении". Он сказал, что не позволит, "чтобы какие-то силы поставили под удар государственность Армении". Иными словами, агрессия 19 сентября не поставила под угрозу срыва переговоры 5 октября в испанской Гранаде…

СДАЧУ ШУШИ И ГАДРУТА В 2020 г. ПАШИНЯН ОБЪЯСНИЛ ЖЕЛАНИЕМ спасти 25 тыс. солдатских жизней и Степанакерт как часть 25% территории Республики Арцах. 3 года назад 19 октября (депутат от фракции "Айастан" Агнесса Хамоян утверждает, что еще 7 октября) Пашинян отверг предложение Путина прекратить войну, сохранив под контролем армянских ВС Шуши и Гадрут. В качестве причины "верховный главнокомандующий" сослался на условие Алиева по поводу возвращения беженцев.

Сегодня, за 3 с небольшим месяца до подписания соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном, Алиев опять говорит о возвращении беженцев. На сей раз не в Шуши, а в Армению. Пашинян, напомню, выразил надежду, что подписание документа состоится в конце 2023 г. - начале 2024 г.

В качестве места возвращения азербайджанцев подразумевается, главным образом, Сюник. Где гарантия, что Сюник в итоге не постигнет участь "мрачного и бесцветного" Шуши? Когда азербайджанцы станут заселять пустующие приграничные деревни, главарь режима непременно сошлется на то, что в этих деревнях никто не жил по причине их "мрачности и бесцветности"...

Сегодня многие забыли, как незадолго до передачи Азербайджану участка дороги Горис – Капан Пашинян и его соратники с пеной у рта утверждали, что не обсуждают вопрос "Зангезурского коридора". Когда азербайджанцы установили свой таможенный пункт на участке дороги, то господа объявили, что этот шаг следует воспринимать, как "альтернативу коридору", дескать, они отдали отрезок дороги, чтобы не отдать экстерриториальный "коридор".

Отвечая в дистанционном режиме на вопросы СМИ после однодневной позиционной войны 16 ноября 2021 г., которая, по его оценке, тоже была "про коридор", Пашинян озвучил сбивчивое заявление следующего содержания: "Нас постоянно бьют, требуя Зангезурский коридор, - говорят, не отдадите, - возьмем силой. Азербайджан говорит, что защита суверенитета опасна для нас, дескать, вы хотите быть государством, но это для вас опасно. Это говорит не только Азербайджан, у него есть много подстрекателей".

Засим последовало заявление об отсутствии кадастровой бумаги и ссылки на то, что Арцах в составе Азербайджана признал не он, а бывшие руководители Армении посредством декларации, подписанной в Алма-Аты. В этом документе, подчеркну, нет ни единого слова о признании границ СССР в качестве новых межгосударственных границ. В этой декларации нет также ни единого слова о признании территориальной целостности.

"МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО ПРИЗНАЕТ ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЦЕЛОСТНОСТЬ ВСЕХ ГОСУДАРСТВ, это означает запрет на применение силы против территории какого-либо государства, что имеет место со стороны Азербайджана в отношении Армении. Из текста декларации Алма-Аты никоим образом не следует, что Арцах находится в составе Азербайджана. Откройте декларацию и укажите, где написано, что Армения считает Арцах частью Азербайджана? Где написано, что территория Азербайджана 86 тыс. 600 кв. км? Или вы считаете, что 30 лет три президента РА держали весь мир за ослов, когда вели переговоры?", - заявил специалист по международному праву адвокат Арам Орбелян.

По его словам, ссылки на декларацию продиктованы желанием Пашиняна снять с себя вину за признание Арцаха в составе Азербайджана, якобы, Арцах сдали его предшественники. "Пашинян это делает умышленно, дабы уничтожить будущие возможности для переговоров, дескать, все уже признано декларацией 1991 г. Я много раз утверждал, что весь процесс не есть результат ошибок, неопытности или плохой политики, здесь налицо умысел! Сегодня у меня есть основания для предположения, что нынешний процесс продиктован определенными договоренностями с "работодателями", а работодатели – это Турция, Азербайджан и другие государства, у которых есть свои интересы", - подчеркнул специалист.

Какой будет повестка встречи 5 октября в испанской Гранаде? Ранее Пашинян указал на то, что текст будущего соглашения о мире и межгосударственных отношениях между Арменией и Азербайджаном согласован на 70%. Предстоящие месяцы Пашинян и Алиев посвятят согласованию оставшихся 30%, которые, по убеждению Орбеляна и других влиятельных аналитиков, уже согласованы в ущерб суверенитету и территориальной целостности Армении. Переговоры 5 октября будут про Армению, точнее, это будет имитация переговоров, ибо все вопросы стороны, повторюсь, уже согласовали в ущерб армянским интересам…

Сказанное базируется на заявлении министра транспорта и инфраструктур Турции Абдулкадыра Уралоглу о процессе "открытия Зангезурского коридора" и реакции официального Тегерана по поводу того, что этот процесс следует согласовать с Ираном. Участившиеся в последние дни контакты между Тегераном и Баку, который все последние годы исподволь готовится к вторжению на территорию Ирана, диктуют опасения, что консенсус в этих контактах может быть достигнут за счет интересов Армении...

 Посредством выборов в совет Еревана Пашинян хотел показать миру, что народ ему доверяет, и у него есть мандат на принятие непопулярных решений. 17 сентября главарь режима не подтвердил мандат, завоеванный его партией на досрочных общегосударственных выборах 2021 г. В Ереване и тогда партия "ГД" не набрала 50+1% голосов. Впрочем, и сегодня многие считают, что в условиях блокады Лачинского коридора оппозиции не следовало идти на столичные выборы, как после вторжения на территорию Армении 12 мая 2021 г. вооруженных азербайджанских группировок ей не следовало идти на досрочные парламентские выборы 20 июня 2021 г.!

 ПОД ЗАНАВЕС ОЧЕНЬ ВАЖНАЯ ЦИТАТА, РАСКРЫВАЮЩАЯ СУТЬ ключевой базовой ссылки Пашиняна на то, кем и когда Арцах был признан в составе Азербайджана. Она заимствована из недавнего интервью ученого-политолога Сурена Золяна.

 "Если ты признаешь самоуправляемый марз Арцаха в составе Азербайджана и признаешь, что с 1991 г. он был территорией Азербайджана, то абсолютно не понятна роль этой территории, роль России и обязательства Армении. Выходит, с 1991 г. Армения - это агрессор, захвативший территорию Азербайджана. У нас могут возникнуть проблемы, если Азербайджан обратится в суд. Я много раз выражал недоумение по поводу того, что Пашинян и его соратники до сих пор не обратились к легитимности декларации, хотя бы в той ее части, где Азербайджан в 1991 г. аннулировал свою подпись. Подпись Муталибова была аннулирована. Более того: Азербайджан даже наши 29 тыс. 800 кв. км не признает…", - констатировал политолог.

События последних дней стали еще одним доказательством того, что человек на посту премьер-министра обслуживает интересы Баку и Анкары. После паузы в "антитеррористической" операции в Арцахе ситуация замерла на пороге грядущего расчленения Армении. Времени осталось в обрез, счет идет на месяцы, на подходе новая порция лжи в свете беспрецедентной русофобской истерии: Пашинян обвинит Кремль в отчуждении "Зангезурского коридора", его соратники уже говорят, что этот "коридор" Алиеву обещал не Пашинян, а Путин. Лидер партии "Республика" Арам Завенович выдвинул против оппозиции следующее обвинение: "Россия решает проблему государственного переворота в Армении, чтобы получить "коридор"".

Эрдоган, в свою очередь, говорит, что армянская сторона должна выполнить свое обещание, он заявил, что Пашинян знал день и час "антитеррористической операции" в Арцахе. Возможно, Эрдоган сообщил Пашиняну кое-что еще.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • "ЖЕРТВОПРИНОШЕНИЕ" ВО ИМЯ ДЕМОКРАТИИ?
      2024-04-27 10:42

      Среди "избранных" монологов Пашиняна до последнего времени лидировало обращение к народу в FB о том, что он (Никол) владеет навыками верховного главнокомандующего, и пусть никто не  сомневается в этом.  Обращение  было озвучено сразу после начала 44-дневной войны. На 2-м месте был монолог о том, что "пришло время мести со стороны народа", озвученный сразу после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г. Пашинян заговорил о мести, как только пришло известие о жестоком избиении в то время спикера парламента Арарата Мирзояна.

    • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
      2024-04-26 10:17

      После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

    • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
      2024-04-25 10:15

      Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • 15 АПРЕЛЯ 2018 г. В АРМЯНСКУЮ ПОЛИТИКУ ПРИШЛА БОЛЬШАЯ ЛОЖЬ, КОТОРОЙ ПОВЕРИЛИ
      2024-04-13 12:19

      В одной из недавних публикаций мы напомнили о том, как 31 марта 2018 г. Пашинян с кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в Ереван. Этот день стал началом движения "Мой шаг" и прелюдией к антиконституционному захвату власти. 13 апреля Пашинян с соратниками дошел до Еревана и провел первый малочисленный митинг. Ничто не предвещало отставку Сержа Саргсяна через 10 дней 23 апреля. После первого митинга западные архитекторы спецопераций по захвату власти в бывших союзных республиках осознали необходимость прибегнуть к большой лжи, дабы увеличить численность уличной массовки.

    • АМЕРИКАНСКИЙ СЦЕНАРИЙ УНИЧТОЖЕНИЯ РА - НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ СТАДИИ РЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-09 10:18

      Геноцид 19-20 сентября в Арцахе имел место через год после объявления в Праге (6 октября 2022 г.) Пашиняном Арцаха в составе Азербайджана. Спустя год (5 октября 2023 г.) он подписал в Гранаде заявление с признанием территориальной целостности Азербайджана, включая территорию Республики Арцах. Американский сценарий уничтожения Армении вступил в заключительную стадию под шорох заявлений Шольца, Макрона и Мишеля о содействии суверенитету и территориальной целостности Армении в масштабе 29 тыс. 800 кв. км, включая незамедлительную делимитацию и отвод войск.