Последние новости

ЕРЕВАН РАЗВИВАЕТСЯ, НО ПРОБЛЕМ ЕЩЕ ОЧЕНЬ МНОГО...

Александр ГЕРОНЯН, журналист, издатель и общественный деятель Латвии, один из основателей и руководителей армянской общины страны. Он много занимается пропагандой армянской культуры в диаспоре, за что получил ряд наград: медали Союза писателей Армении, "Вильям Сароян" Министерства диаспоры РА, Армянской Апостольской Церкви и др. Геронян много пишет о Ереване, который считает не только столицей страны, но и всего армянства. Незадолго до выборов в Совет старейшин Еревана он побывал в редакции "ГА".

- Вы почти десять лет не прилетали на родину. Сильно ли изменился наш город за эти годы?

- Изменился. Появилось много новых зданий, новых жителей – русских, иранцев, индийцев… Такое только радует. Армянская столица бурно развивается, но нерешенные проблемы, к сожалению, остаются.

- Да, вы об этом часто говорите, например, в дискуссиях в соцсетях. А что, в первую очередь, бросается в глаза?

- Неухоженность улиц, площадей, зеленых зон. Мусора по-прежнему много . Катастрофически не хватает урн. Людям просто некуда бросать те же окурки, бумажную упаковку… Урны надо устанавливать через каждые 10-20 метров в центре города, особенно возле торговых точек, кафе и ресторанов. Разве это так   сложно сделать?! В запущенном состоянии  парки и сады. Если вокруг дорогого заведения цветы, клумбы,  деревья поливают, то рядом, на "ничейной" территории, то есть, муниципальной, все заросло бурьяном, пожухлая трава, высохшие елочки...  Свое убирают, а рядом – хоть трава не расти! Пройдитесь по Кольцевому бульвару, загляните в сквер консерватории у памятника Комитасу – это же позорище!

Я часто наблюдал за старенькими дворниками и садовниками, которые еле ноги волочат. Им копейки платят - они так и работают. Посмотрите, как "новые ереванцы" из числа релокантов-россиян проводят субботники! Они хотят видеть Ереван красивым и ухоженным. Но на одних волонтеров надеяться нельзя – нужен хозяйский подход городских властей. Пусть чаще ходят пешком по улицам.

И конечно же, мусорные контейнеры надо устанавливать во дворах, а не на улицах и площадях. Там нужны урны – красивые, стильные, которых очень-очень мало.

- Да, мы не раз об этом писали в "ГА". А что еще бросается в глаза? Интересен свежий взгляд со стороны неравнодушного человека…

- Ереван превратился в киоско-ларечный город. Он остается в объятьях уличных торговцев. Все эти будки, наследие 90-х, надо сносить, а тут наоборот, новые монтируют. У памятника Грибоедову очередную "бургерную" устанавливают. Их надо ликвидировать и забыть навсегда! Я понимаю, малый бизнес, люди зарабатывают себе на хлеб. Но ведь те же магазинчики могут открываться на первых этажах зданий. Да, там аренда будет повыше, но город приобретет цивильный вид.

Заглянул я на Привокзальную площадь, где установлен самый красивый и величественный памятник в городе – Давиду Сасунскому. За ним железнодорожный вокзал. А вокруг – сплошные киоски и уличная торговля с колес. Площадь – это когда закрытое пространство, дома стоят, а не будки! Такое впечатление, что городским властям главное – не красота города, а пополнение бюджета за счет арендодателей.

Все это  безобразие надо сносить, строить красивые дома, а первые этажи отдавать в аренду тем же торговцам.

- Вы часто писали о Конде, говорили, что там тоже все надо сносить. Изменилось ли  отношение к этой исторической части города?

- Да, теперь я не такой радикальный. Но проблему надо решать. Обсуждение ведут уже полстолетия, с начала 70-х годов. Я видел предложения архитекторов. Да, красиво. Но они напоминают проект "Старый Ереван" Левона Варданяна – там под общей крышей будут здания "под старину", один огромный торгово-развлекательный комплекс. В Конде же предлагаю для начала навести порядок (к чести его жителей, там чисто) – вывезти весь битый шифер и черепицу, весь хлам долой! Убрать всю эту убогость вместе с полуразрушенными строениями. Снести жуткий самострой, который портит  картину. А на освободившейся земле вести т застройку – 2-3-этажных "тифлисских" домов с балконами, черепичными крышами. Остальные дома – реставрировать, облицовывать туфом, крыши покрывать черепицей, дорожки вымостить булыжником. Тогда уже в этом "вернакуляре", о котором модно сейчас говорить, можно открывать сувенирные лавочки, уютные кофейни, гостевые дома…

 Аналогично можно поступить и с Норагюхом. Правда, там давно идет возведение оригинальных зданий в ущелье. Но самостроя еще достаточно. Его надо сносить! Думаю, желающих построиться в таком живописном месте будет немало. Конечно же, в таком красивом и видном месте нужно строить только "новодел под старину", а не многоэтажные безликие коробки. Ну и вершину исторического холма Паскевича можно как-то украсить или просто разбить там парк.

- Александр, вы написали в 2015 году письмо в cтоличную мэрию, где предлагали много интересных вещей. Отреагировали власти на ваше послание?

- Никак не отреагировали! Мне никто не ответил. Единственное, что взяли на вооружение – замену памятника на площади Франции. Азнавура там установят, скорее всего, в будущем году, к столетию великого шансонье. А скульптуру Родена, которую поставили впопыхах в 2011 году, к визиту президента Саркози, нужно установить где-то в сквере. На огромном пространстве она затерялась, выглядит нелепо и карикатурно.

 И площадь Азнавура я предлагал переименовать в площадь Искусств. Это уникальное место в городе, где целое созвездие искусств: кинематограф (кинотеатр "Москва"), живопись (Союз художников), театр (Русский), архитектура (гостиница "Ереван", самое красивое старинное здание), Аллея звезд с именами в том числе и писателей, фонтан "Знаки Зодиака" со скульптурами… Шарль Азнавур достоин того, чтобы в его честь построили новую улицу или площадь. А назвать важнейший транспортный узел его именем –  тут большого ума  не надо.

 Считаю, что прежнее название – Театральная – нужно вернуть и площади Свободы. 

 Еще одна нелепость связана с площадью Нжде, где по-прежнему стоит памятник другому человеку – Спандаряну. А Нжде почему-то  поставили в центре. Как такое оценить? Небрежность, непрофессионализм?

- Как, на ваш взгляд, изменилась ситуация с  городским транспортом?

- Появились новые троллейбусы и автобусы, немецкие и китайские, что очень радует. Но Ереван до сих пор не избавился от старого хлама на колесах, все еще бегают "газели", поразили допотопные мини-автобусы "Хюндай", которые словно взяты из азиатских фильмов 50-60-х годов (думаю, их подарили городу, как гуманитарку). Скажу прописную истину: общественный транспорт в городе не должен быть разношерстным!

- А что еще огорчило в городском пейзаже?

- Смотровая площадка, венчающая Каскад, всегда полна туристов и отдыхающих. Но посмотрите, в каком жутком она состоянии! Разве трудно поменять битые плитки, посадить декоративные кустарники, клумбы, для которых когда-то выделили специальные места? Ну а главное – чудовищный заброшенный котлован под смотровой площадкой. Нужно c ним, наконец,разобраться. И как можно скорее!

 Со смотровой площадки открывается потрясающий вид на Ереван на фоне Арарата. Но вот крыши домов… Они разношерстные. Есть средства – надо покрыть их черепицей, будет стильно и красиво. Нет средств – хотя бы покрасьте все крыши в один красный цвет.

- Столица Армении, как известно, старше Рима. Однако древности у нас практически не осталось. Разве что крепость Эребуни на окраине города, с которой он и начинался…

- Да, и тут можно смело внедрять новодел, о котором мы с вами уже говорили. Например, Еревану нужны арки и амфитеатры, непременные "атрибуты" античных городов. Они же были когда-то здесь, но их разрушило время, землетрясения, завоеватели и пр. В амфитеатре можно было бы проводить концерты, фестивали, демонстрировать спектакли. Такие "летние залы" нужны, разумеется, и Арташату, театральной столице страны, которая славилась своим античным театром. И триумфальных арок у нас нет. Читатели скажут, о каком триумфе может идти речь, когда нация находится в таком тяжелом состоянии… Но я предлагал их возвести еще в 2001 году, в честь 1700-летия  принятия христианства. И об амфитеатре говорил когда-то в Минкульте. Мне ответили, мол, нужна государственная программа. Мол, денег нет. Да, это так. Но ведь есть люди с деньгами и немалыми. И в стране, и за рубежом. Они ведь должны, наконец, понять, что вслед словам о любви к родине, должны последовать дела.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ