Последние новости

ГОЛОВАСТИК С РУБАНКОМ, или БУМ – ДА НЕ ТАМ

Когда сравниваешь положение в промышленности и строительстве, поражаешься прежде всего чудовищной несбалансированности экономического развития Армении, когда экономика все больше становится похожа на головастика. Вот последние, за 7 месяцев этого года, статистические данные: прирост промышленного производства в республике составил несчастные полпроцента, а вот аналогичный показатель в строительстве – целых 17,2%. Такая явная диспропорция уже случалась в истории независимой Армении, и в этом кроется колоссальный риск…

СТРОИТЕЛЬНЫЙ БУМ В СТРАНЕ, СТИМУЛИРУЕМЫЙ ПРИДУМАННЫМ ЕЩЕ ПРЕЖНИМИ ВЛАСТЯМИ льготным механизмом возврата подоходного налога в счет погашения процентов по ипотеке, увы, имеет минимальное мультипликативное воздействие на экономику, поскольку в общей структуре строительных работ сегодня сильно преобладает возведение жилых домов, а не производственных площадей.

Сказанное можно наглядно проиллюстрировать на одном показательном примере. В черте Еревана располагается бывший «КанАЗ» (Канакерский алюминиевый завод), который, в отличие от многих других крупных промышленных предприятий, в мутные 1990-е удалось в кооперации с компанией «Русский алюминий» сохранить. Однако сегодня буквально под носом у завода, получившего наименование «Русал Арменал», с его огромной территорией под 30 гектаров возводятся комплексы жилого квартала высоток, которые, кажется, собираются поглотить фольгопрокатное предприятие.

Между прочим, завтра жильцы подступивших вплотную к заводу многоэтажек смогут под различными, в том числе и надуманными, экологическими предлогами потребовать закрыть завод, хотя там и соблюдаются в строгости все принятые экологические нормы. Такое уже было, когда из-за жалоб на предприятии была остановлена выплавка алюминия, и предприятие перепрофилировалось на выпуск фольги. Возможно, на огромную территорию завода, где можно было бы расположить еще один жилой район, уже положили глаз…

Согласно только что опубликованному статистическому бюллетеню Евразийской экономической комиссии «Денежное обращение и кредитование. Статистика ЕАЭС», в прошлом году задолженность по жилищным кредитам в Армении выросла с $1,4 млрд в конце 1-го квартала до $2,1 млрд в конце года (рост на 150%). Такого бурного роста ипотечной закредитованности населения нет ни в одной стране интеграционного союза.

Доля жилищных кредитов в общем объеме задолженности по кредитам физлицам составляет в Армении более 42%. Ни одно разумное правительство не допустило бы такого развития «головастика». Если в 1-м квартале 2022 года объем предоставленных жилищных кредитов составлял почти $130 млн, то в конце года это были уже почти $220 млн (рост на 170%).

Отголоски чрезмерного увлечения правительства Пашиняна жилищной застройкой уже видны по динамике просроченной задолженности граждан по ипотеке. Если в начале прошлого года она составляла $26,1 млн, то в конце года – уже $28,4 млн (рост на 109%). Кроме того, в Армении самая высокая среди стран ЕАЭС доля «просрочки» в общем объеме задолженности по жилищным кредитам (в конце 2022 года – 1,3%).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».