Последние новости

"ГРИПП ДЕ ФРЕДДО". МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ ОТ ХОЛОДА?

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в 35 странах мира, в том числе и Армении, превысила эпидемический порог на 20 %. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения. Растет и число заболевших COVID-19.

В беседе с корр. "ГА" врач-инфекционист Национального центра инфекционных болезней Мгер МИКАЕЛЯН отметил, что в Армении доминирует риновирус, он составляет около 74% из всех случаев заболевания, 20% - ковид. И менее одного процента - грипп.

"В ЭТОМ ГОДУ СЕЗОН ВИРУСОВ ПРИШЕЛ НАМНОГО ПОЗЖЕ. Обычно рост заболеваемости начинается с августа. На сей раз резкий подъем пришелся на сентябрь,- сказал М. Микаелян. - Иммунный ответ организма у людей еще не сформировался, поэтому и наблюдается столь крутой скачок. Риновирус одинаково поражает и детей, и взрослых. Риновирусы вызывают самые "банальные" простудные симптомы – насморк, чихание, першение в горле, кашель. Температура бывает редко. Но все зависит от состояния организма. У кого-то будет небольшая заложенность, по пути на работу пару раз чихнет в транспорте и попутно заразит десятки людей. А вот из этих людей кто-то заболеет уже серьезнее - с температурой, мышечной и головной болью и т д. Риновирусы размножаются в основном в верхних дыхательных путях. Инкубационный период болезни в среднем 3-4 дня".

Профилактические меры - самые простые, испытанные в пандемию ковида. Обязательно мыть руки и лицо, когда приходите с улицы, желательно прополоскать и нос. На улице старайтесь не прикасаться к слизистым (глазам, носу) руками. Много гуляйте - риск заразиться на улице минимальный, а вот в помещениях - высок. Заодно насытите кровь кислородом, повысите иммунитет. В общественных местах лучше надеть маску.

"Именно эти меры спасали многих во время пандемии от ковида, - напоминает М. Микаелян. - Если помните, в 2020-2022 годах сезонного роста заболеваемости гриппа и ОРВИ просто не было - так хорошо работали простые правила гигиены. Многих интересует вопрос: почему именно осенью растет число заболевших? При низких температурах и влажности вирусы, вызывающие грипп и ОРВИ, живут дольше. Риск заражения и заболевания увеличивается также из-за того, что холодная погода заставляет людей дольше находиться в закрытых помещениях. Передача вирусов от человека к человеку происходит в так называемой "зоне дыхания", когда люди находятся в 90-100 см друг от друга. Другой причиной повышения риска заражения является более низкая влажность, которая не только позволяет вирусам дольше сохраняться, но и дольше оставаться в воздухе.

МОЖНО ЛИ ЗАБОЛЕТЬ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕОХЛАЖДЕНИЯ? Несмотря на стойкий стереотип ("холод - простуда"), заболеть ОРВИ, бронхитом или пневмонией невозможно только из-за переохлаждения. Причиной этих заболеваний являются вирусы, бактерии и сниженный иммунитет. Заболеть респираторными заболеваниями можно вне зависимости от погоды и сезона. Известно, что среднестатистический взрослый человек болеет 2-3 раза в год, дети болеют несколько чаще".

Грипп также циркулирует круглый год, однако наиболее распространен он осенью и зимой. Есть мнение, что название заболевания на самом деле может быть ссылкой на итальянскую фразу "грипп ди фреддо", что означает "влияние холода". Ученые долгое время не могли найти связь между низкой температурой и простудой, пока не провели простой эксперимент с ледяной водой. Часть испытуемых, помещавших ноги в ледяную воду, стабильно заболевала, в отличие от тех, кто держал ноги в тепле. Так родилась теория о том, что холод вызывает сужение кровеносных сосудов. В результате наш иммунитет снижается.

"Не следует забывать и о вакцинации против гриппа, особенно таким группам населения, как дети с 6 месяцев, школьники и студенты, беременные женщины, лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением. А если вам все же не повезло и вы заболели, оставайтесь дома, чтобы не заразить других. А если температура держится больше 3 дней, непременно обратитесь к врачу. Берегите себя и будьте здоровы", - заключил М. Микаелян

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "МЫ ПОДОШЛИ К РОКОВОЙ ЧЕРТЕ, ГИБЕЛЬНОЙ ДЛЯ ВСЕЙ НАЦИИ"
      2024-04-25 12:11

      Храм Святой Богородицы  (VII век) села Воскепар Тавушского марза Армении с 23 апреля недоступнен для посещения. Невозможно будет посетить местное кладбище и пантеон погибших в первую карабахскую войну армянских воинов. В результате проведения границы между Арменией и Азербайджаном  в пятидесяти метрах от храма поставили разделяющий границу столб. Фотографией столба в соцсети поделился премьер-министр Армении Никол Пашинян.

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ