Последние новости

"ЛЮДЕЙ ВЛЕКУТ СВОБОДНЫЕ ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ", -

заявил в эксклюзивном интервью "ГА" премьер-министр НКР Араик АРУТЮНЯН

- Араик Владимирович, в ближайшие 5 лет в НКР прогнозируется ежегодный рост ВВП и объема инвестиций на 9-11% и 10-15% соответственно. Понятно, что основной упор будет делаться на развитии аграрной сферы: ожидается, что валовый сельскохозяйственный продукт Нагорного Карабаха будет увеличиваться на 12-15% в год. Что конкретно делает в этом направлении правительство НКР?

- Сельское хозяйство действительно является главной экономической отраслью страны, от развития которой напрямую зависит решение таких проблем, как доходы населения и уровень продовольственной безопасности НКР, потребительские цены и рабочие места. Сейчас мы много работаем над интенсификацией сельского хозяйства, а также по вовлечению в оборот неиспользуемых земель…

- …Извините, прежде чем вы продолжите, сразу же уточню два вопроса. В своей программе правительство обещает решить стратегическую задачу N1, то есть существенно смягчить безработицу путем создания за ближайшие 5 лет 5-8 тысяч рабочих мест. Идет ли речь о ежегодном создании такого количества рабочих мест или за все 5 лет в целом? И второе: каков ныне процент неиспользуемых земель?

- В НКР всего-то порядка 50 тысяч рабочих мест, поэтому речь, разумеется, о задаче на 5-летку в целом. Что же касается необрабатываемых земель, то их доля очень высока, причем многие земельные участки еще только предстоит инвентаризировать. Поэтому сегодня мы можем говорить только о приблизительных оценках, но и по ним выходит, что в НКР не используется как минимум свыше половины земельных площадей.

Так вот, возвращаясь к первому вопросу, могу сказать, что в плане интенсификации сельского хозяйства уже имеются серьезные позитивные подвижки. К примеру, мы уже можем обеспечивать севооборот, то есть культивируем новые культуры, которые позволяют повысить урожайность земли. А это в свою очередь вынуждает нас внедрять в аграрную сферу новую культуру возделывания. Так, если еще 5-7 лет назад помимо наличия фруктовых садов и овоще-бахчевых культур у нас возделывали только пшеницу и ячмень, то сегодня под местные условия приспособлено (локализовано) свыше десятка новых для нас культур – подсолнечник, кукуруза, соя, сорго, кормовые травы, амарант и др., которые способствуют развитию агропереработки, а также животноводства.

Из важных предпосылок развития сельского хозяйства отмечу приобретение новой техники, для чего мы работаем с несколькими фирмами – в основном из Германии. Это позволяет повысить качество работ и конечной продукции. Второе: задействованы несколько малых и средних консервных заводов, предприятий по производству соков, растительного масла. На серьезные объемы вышло производство в НКР фруктовых водок. И третий фактор: резкое увеличение поголовья крупного рогатого и мелкого скота, а также птицы. Мы импортировали в республику высокопродуктивные породы скота в основном молочной и мясо-молочной направленности, так что ожидаем роста производительности и в этой подотрасли сельского хозяйства.

Таким образом, подводя итог сказанному, можно утверждать, что освоение неиспользуемых земель (экстенсификация) вкупе с интенсификацией сельского хозяйства и внимание на агропереработку позволят нам уже в ближайшем будущем резко нарастить валовый сельскохозяйственный продукт.

- Арцах экспортирует в Армению пшеницу, ячмень, а также кукурузу, которая используется, в частности, на птицефабриках в качестве корма. О каких объемах в этом плане может идти речь по итогам нынешнего сельскохозяйственного сезона?

- В этом году объемы экспорта в Армению резко увеличатся, относительно чего имеются подписанные договоры. На сегодня уже экспортировано более 20 тыс. тонн пшеницы и ячменя, скоро начнутся поставки кукурузы. Всего же объемы экспорта только зерновых достигнут примерно 50 тыс. тонн. (Согласно оперативным данным Нацстатслужбы НКР, по положению на начало августа скошено 44,5 тыс. га посевных площадей, фактически собранный урожай составил 753 тыс. центнеров при средней урожайности 16,9 центнера с гектара. – Ред.)

- Приятно слышать об этом, так как Армения тем самым сократит импорт зерновых из других стран. Однако перейдем теперь к энергетике Арцаха. НКР покрывает до 20% своих потребностей в электроэнергии за счет импорта из Армении. Будет ли меняться это соотношение в ближайшие годы?

- Сегодня это сложно прогнозировать, поскольку, с одной стороны, мы активно строим малые ГЭС, что является одним из основных направлений нашей энергетической политики, но с другой – и потребности в электроэнергии растут быстрыми темпами.

Я бы хотел здесь сказать о другом. Мы приняли решение активно развивать биоэнергетику – в основном для обеспечения альтернативного отопления. Сейчас строятся новые современные системы централизованного отопления, которые будут работать на местном сырье – древесных отходах, брикетах, угле (в НКР имеется месторождение древесного угля. – А.А.). Тем самым попробуем сократить импорт газа, что также явится серьезным стимулом для развития экономики НКР. Новые школы и другие недавно построенные здания уже отапливаются подобными системами.

- Прогнозируется, что горнорудная отрасль республики будет увеличиваться на 20% в год. За счет чего?

- Эта отрасль обеспечивает самые большие поступления в бюджет НКР, создает массовые рабочие места. В настоящее время компания "Бейз Металс" эксплуатирует крупное Кашенское медное месторождение в Мартакертском районе. Готово к эксплуатации и месторождение каменного угля в Магавузе: недавно там началась добыча. Открыто крупное месторождение строительного камня. С будущего года начнется добыча с золотого прииска в Ковсакане. Кроме того, нескольким компаниям выданы разрешения на исследования и разведку разных полезных ископаемых.

- И наконец, еще одна важная для экономики НКР отрасль. По сообщению агентства "Франс Пресс", в прошлом году количество туристов в Нагорный Карабах достигло 15,5 тысяч, и ежегодно этот показатель растет на 40%...

- Хочу подчеркнуть, что приведенная вами цифра – это только иностранные туристы, то есть люди, не имеющие армянского паспорта. Так вот: поскольку туризм важен, в частности, с точки зрения развития малого бизнеса, наше государство идет на большие расходы по развитию туристической инфраструктуры, на реконструкцию историко-культурных достопримечательностей Арцаха, развитие сервиса. Одновременно мы начали вести учет также внутренних туристов.

- Стратегической задачей N2 правительства НКР является переселение людей в Арцах. Как идет этот важный процесс и, кстати, какова сегодня численность населения НКР – 140 тысяч?

- Уже 150 тысяч. Хочу подчеркнуть, что речь, собственно, идет не о переселении в узком смысле, то есть у нас нет специальной государственной программы переселения: на это требуются крупные средства, которых у нас нет. Мы рассматриваем проблему в более широком контексте улучшения общей демографической ситуации, а также экономического развития отдельных районов, так как эти вопросы связаны напрямую. А будет ли нынешняя позитивная динамика в демографической сфере обусловлена репатриацией, переселением или естественным приростом населения Арцаха – не столь важно. Все вместе решает важную проблему заселения Нагорного Карабаха – в особенности малозаселенных Кашатага, южной части Гадрута и Шаумяна.

Кстати, вся государственная доля прибыли от ныне реализуемых в Арцахе и Армении билетов Первой национальной лотереи НКР (цена – 2000 драмов, розыгрыш – 28 декабря с.г. – Ред.) пойдет на улучшение жилищных условий арцахцев, так как это выступает одним из основных условий увеличения численности населения НКР. Таким образом, участвующие в лотерее автоматически будут способствовать заселению Нагорного Карабаха. Сообщу также, что в лотерее разыгрываются квартиры, автомобили, турпутевки, арцахские ковры, ювелирные изделия…

- Насколько нам известно, к 1 сентября с.г. некий инвестор из Армении собирается открыть в Арцахе ковроткацкое предприятие с 200 рабочими местами, причем любопытно, что, насколько я слышал, рынком для этих ковров станут… (отточие наше. – А.А.) как раз разыгрываемые в лотерее ковры. Это правда?

- В том числе. Лотерея будет не разовой, а долговременной.

- В контексте заселения хотелось бы поинтересоваться, как идут дела у 38 переехавших в Арцах армянских семей из Сирии. Я слышал, что некоторые из них взяли в аренду по 20-25 гектаров земли и показывают на них чудеса трудовой доблести…

- Это привычные к сельскому труду люди, которые действительно выходят на поля спозаранку и возвращаются домой поздно вечером, чем сильно удивляют местных жителей, привыкших еще с советских времен работать "от и до". Причем должен сказать, что домами жилища наших сирийских соотечественников назвать трудно: это скорее временные пристанища. Они как раз поселились в малозаселенной южной части Кашатага: 12 семей – в райцентре Бердзор, остальные – в Ковсакане и Ишханадзоре. Выращивают там даже субтропические культуры – лавр, маслины, киви, фисташки, цитрусовые, не говоря уже о гранатах. Причем некоторые из них в рамках реализации своих бизнес-программ уже трудоустраивают местных жителей.

- Что же в таком случае привлекло их в Арцах, если у них нет даже элементарных жилищных условий?

- Мы им поможем стройматериалами, кредитными ресурсами – и они сами постепенно построят себе хорошие дома. Главное же, что их привлекает, - это перспектива малоосвоенных территорий, свободные земельные ресурсы.

- Тогда последний вопрос. Насколько, на ваш взгляд, реализуемы инвестиционные возможности Нагорного Карабаха?

- У нас уже имеются инвесторы, с которыми согласованы бизнес-программы на несколько лет вперед, причем во всех трех отраслях, о которых мы говорили вначале. В сфере туризма также есть частные проекты, но они относительно небольшие. Все это позволяет нам утверждать, что наши прогнозы по инвестициям в Арцах будут даже перевыполнены…

Ереван - Степанакерт - Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО-АРМЯНСКИ И АМЕРИКАНСКИ
      2024-03-28 10:25

      Как раньше с диверсификацией, как с писаной торбой, носился ныне томящийся в домашней неволе экс-министр экономики Ваан Керобян, так сегодня его безнадежное дело пытается продолжать его сменщик Геворг Папоян. Важность и необходимость диверсификации армянской экономики министр донес на днях и до ушей посла США в Армении Кристины Алисон Квин, хотя эта страна вряд ли сильно поможет Папояну в этом деле. Как ранее не помогла с этим и Керобяну…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ПРОБОИНА В КУБЫШКЕ
      2024-03-26 09:38

      Макроэкономическая стабильность начинает качаться Под сказки Пашиняна и компании о возрождении и диверсификации национальной промышленности на деле мы видим, что потребление в нашей стране по-прежнему превосходит производство, а это означает, что Армения находится в стадии изнашивающейся экономики. Правительство вынуждено заменять дефицит национального производства ввозом, а также реэкспортом иностранных аналогов…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ПОДВЕДУТ К МОНАСТЫРЮ ИЛИ «ПОД МОНАСТЫРЬ»
      2023-11-21 10:53

      Правительство взялось за сферу, и без него успешно развивающуюся Неизбывный зуд исполнительной власти и стремление влезть и «примазаться» даже к тем сферам, которые благополучно развиваются и без излишнего вмешательства правительства, на сей раз проявились в подготовке нового законодательства о туризме, проект которого был обсужден 20 ноября в постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам. Эта, по выражению гэдэшников, «фундаментальная и скрупулезная работа» по опыту многих других отраслевых инициатив правительства Пашиняна может привести к провалу одну из немногих динамично развивающихся сфер армянской экономики…

    • КОГДА СНОВА ДРОГНЕТ ДРАМ
      2023-11-07 10:36

      Армянской нацвалюте – 30, а также… 400 30 лет назад, 22 ноября 1993 года, Центральный банк РА объявил о введении в оборот собственной национальной валюты вместо советского рубля. В связи с юбилейной датой в Армении уже стартовали подходящие к случаю мероприятия.