Последние новости

Айк АЛУМЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН ОБЯЗАН ОБЕСПЕЧИТЬ ДОСТУП АРМЯНСКИХ АДВОКАТОВ К НАШИМ ВОЕННОПЛЕННЫМ"

- Г-н Алумян, в последние несколько дней вы вернулись к теме, которую затрагивали около 2-х лет назад. Речь, в частности, о том, что каждый пленный, гражданин Армении (в том числе – из Арцаха) должен иметь доступ к армянскому адвокату. Тогда, тема, вероятно, не получила должного внимания. С чем это связано?

- Тема эта привлекла внимание руководства Палаты адвокатов РА. Более 2-х лет назад было сделано немало, чтобы обеспечить наших пленных возможностью лично общаться с адвокатами из Армении. Было проведено несколько официальных встреч с представителями правительства, причем в результате на каждой из таких встреч, предстатели правительства: 1. признали тот факт, что юридически этот вопрос полностью обоснован; 2. что на практике, это вполне реализуемо; 3. что это соответствует интересам наших военнопленных, содержащихся под арестом в Азербайджане.

Но каждый раз через некоторое время после нашей встречи выяснялось, что правительство не намерено работать в этом направлении. Есть некоторые другие обстоятельства, в результате которых в итоге эта инициатива сошла на нет. Но они несколько деликатного свойства, и я пока не хотел бы говорить об этом публично. Придет время, об этом будет сказано с точностью до дня и часа.

- Помнится, руководство азербайджанской адвокатуры, узнав о намерениях армянских адвокатов, выступило с упреждающим заявлением, в котором говорилось, что законодательство Азербайджана не представляет возможным вовлечение в дело адвокатов извне. Что скажете на сей счет?

- Могу сказать, что законодательство Азербайджана, как и Армении, и прочих стран не ограничивается внутригосударственным законодательством. Азербайджан как член Совета Европы имеет обязательства международного характера. В частности, в соответствии с Европейской конвенцией по защите прав человека и основных свобод. Так, право подачи заявления в Евросуд гарантируется статьей 34 Европейской конвенции, и ни одна страна-член Конвенции не имеет права чинить препятствия лицу, которое намерено обратиться в ЕСПЧ. Более того, когда дело уже поступило в Евросуд, до принятия решения государство-участник обязано обеспечить возможность для общения заявителя с судом.

Говоря проще, если наши военнопленные, находящиеся в Азербайджане, захотят обратиться в Евросуд по вопросам незаконного содержания под стражей или в связи с пытками в их отношении, то Азербайджан обязан обеспечить беспрепятственное общение такого человека с адвокатом.

- А кто может быть в таких случаях адвокатом? Есть ли ограничения?

- На этот вопрос был дан более чем исчерпывающий ответ в решении по делу "Ширханян против Республики Армения" (параграф 205 решения). Там четко указано, что в таких случаях любой адвокат из любой страны-члена Совета Европы должен быть допущен к заявителю на территории любой другой страны-члена СЕ, если заявитель (в данном случае, его родные) того захотят.

В деле Ширханяна произошло следующее. Адвокат из России, которая по внутригосударственному законодательству РА в этот момент не имела доступа к Вагану Ширханяну, тем не менее, хотела встретиться с ним, так как готовила от его имени жалобу в ЕСПЧ. Внутригосударственные органы, в частности, следствие, прокуратура и уголовно-исполнительное учреждение, отказали в такой возможности. А Евросуд посчитал это нарушением статьи 34 Евроконвенции.

Все вышесказанное полностью применимо к нашим соотечественникам, арестованным Азербайджаном в свете последних событий в Арцахе. Более того, любые действия Азербайджана по блокировке такой возможности могут расцениваться не только как нарушение статьи 34 Евроконвенции, но и поставить под сомнение все действия Азербайджана в рамках уголовного дела в отношении данного лица. В случае профессионального подхода.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫЕ БУДУТ СИДЕТЬ, И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТРУКТУРЫ ВЛАСТЯМ НЕ УКАЗ
      2024-04-27 11:18

      Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян останется под стражей. Такое решение вынес 26 апреля судья Антикоррупционного суда Саркис Дадоян. Он отклонил представленное накануне ходатайство защиты об отмене ареста и применении к Асланяну меры пресечения в виде залога.

    • Роман ЕРИЦЯН: "ГАРИКА МУРАДЯНА ПЫТАЛИ В ПРИСУТСТВИИ СЛЕДОВАТЕЛЯ"
      2024-04-25 11:29

      Подвергшийся жестокому избиению в следственном отделе Полиции Шенгавита Гарик Мурадян на свободе. Об этом в телефонной беседе с "ГА" сообщил его адвокат Роман Ерицян. Адвокат также отметил, что Мурадян не подвергнут уголовному преследованию за воспрепятствование осуществлению правосудия или вмешательство в расследование дела(статья 486 УК РА) и освобожден из-под стражи через 72 часа после задержания.

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ