Последние новости

МЫ ПРИЗРАКИ В ГОРОДЕ, КОТОРОГО НЕТ

Это действительно страшные кадры: город без жителей, одичалые собаки, перемещаемый порывами ветра мусор и запустение. Нет больше города. И сами мы стали призраками в этом городе-призраке. Нас здесь больше нет. Как нет и самого понятия «здесь»…

СО ВСЕХ КОНЦОВ СВЕТА НЕСУТСЯ ПРИЗЫВЫ И ВЫРАЖАЕТСЯ готовность оказать помощь беженцам из Арцаха. Из последних – обращение глобального исполнительного совета Ассоциации армянских ювелиров (Armenian Jewellers Association – AJA) с призывом оказать немедленную помощь находящимся в критической ситуации нашим соотечественникам. Откликнулись даже находящиеся в Лос-Анджелесе члены телепроекта Women’s Club, героически отложившие свои гастрольные выступления в США. Но все это лишь капелька бальзама на открывшуюся в очередной раз огромную рану Армении.

 На этом фоне настоящими мерзавцами выглядели на открывшейся 3 октября как ни в чем ни бывало парламентской 4-дневке представители пашиняновского «Гражданского договора». Это насколько нужно быть циниками и лжецами, чтобы обвинять оппозицию в «подписании бумаги, по которой НКР нет», как это сделали отъявленные гэдэшники Геворк Папоян и Ваагн Алексанян, уже давно промышляющие охотой за еще не оскверненными их пакостными мыслями и делами душами соотечественников!

 Кому еще неясно, что дело вовсе не в подписанном в абсолютно безвыходной ситуации, когда карабахцы оказались брошены на произвол судьбы властями Армении, формальном соглашении о самоликвидации НКР? Первопричина в том самом трусливом и предательском заявлении Пашиняна о признании без всяких предусловий Арцаха в составе Азербайджана и подписанном им в Праге соглашении. После этого все остальное – технические детали и последствия.

 Уже в который раз цинично проявила себя и так называемая международная общественность, которая старается замолить грехи и получить индульгенцию на будущее предоставлением гуманитарной помощи. В Госдепартаменте США воздержались именовать экзистенциальное и паническое бегство более 100 тысяч человек из Арцаха этническими чистками, сделав вид, что такое количество народа спешно покинуло свою родину по каким-то неведомым причинам – вполне себе добровольно. Просто взялось и в полном составе пустилось в бега!

 И КТО БЫ СОМНЕВАЛСЯ! ВСЛЕД ЗА ГОСДЕПОМ ЭТУ СКАЗКУ повторил и представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, на голубом глазу заявивший, что находящаяся в Степанакерте миссия ООН не обнаружила никаких признаков разрушения гражданской инфраструктуры, в том числе школ, больниц. «Они (представители миссии. – А.А.) не услышали каких-либо сообщений о применении насилия к мирным жителям после заключения последнего перемирия. Они не обнаружили мертвый скот и домашних животных, а также разрушения сельскохозяйственной инфраструктуры», - добавил он, выразив легкое недоумение по поводу того, что почему-то «все магазины были закрыты».

 Как будто не было ни 9-месячной блокады Арцаха, ни варварских обстрелов населенных пунктов. Не было даже жертв среди мирного населения. Домашний скот в порядке – только вот магазины отчего-то не открываются.

 О качестве явно запоздавшей наблюдательской миссии ООН говорит и тот факт, что, прибыв на место, ее представители зафиксировали не объективно напрашивающийся и очевидный факт этнической чистки, а еще остающихся в Арцахе жителей, количество которых составляет… от 50 человек до 1 тысячи. Разница в 20 раз! Миссия невыполнима…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАИБОЛЕЕ УСПЕШНАЯ КОМПАНИЯ ОКАЗАЛАСЬ НА… 5-м МЕСТЕ
      2024-04-27 11:51

      Самый дешевый билет в Топ-1000 налогоплательщиков стоит 70 млн драмов Опубликованный 25 апреля Комитетом госдоходов Армении перечень тысячи крупнейших налогоплательщиков страны по итогам января-марта этого года простирается от захватившей лидерство компании-импортера модных гаджетов Mobile Center Art (выплатила в госбюджет в общей сложности чуть более 19,9 млрд драмов - в основном по линии НДС) до замкнувшей топ-1000 малоизвестной фирмы "Си Кью Джи Ай МА" с выплатой в госказну менее 70 млн драмов…

    • ПРАВО НА ОШИБКУ ИЛИ НА ГРАБЕЖ?
      2024-04-27 10:37

      Как вчерашние пламенные "революционеры" превратились в сытых бюргеров Как выяснилось на заседании правительства 25 апреля, Тавуш для властей является полигоном не только для территориальных сокращений, но и полем для экспериментов в сфере образования. Возможно, представленный министром образования, науки, культуры и спорта Жанной Андреасян пилотный проект, по которому выпускные экзамены в школах области станут основой, с учетом полученных баллов, для вступительных экзаменов в вузы, призван подчеркнуть трогательную заботу властей о тавушских школьниках выпускных классов, выступив, по замыслу властей, своеобразной, хотя и жалкой, компенсацией территориальных потерь страны…

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОППОЗИЦИЯ ОБЯЗАНА ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВЕСОМЫМ ШАНСОМ!
      2024-04-27 11:24

      История всегда повторяется в виде фарса: когда под Пашиняном закачался стул после подписания 3-стороннего заявления 9 ноября 2020 г., то он выступил с проектом экономического развития, на реализацию которого попросил у народа 6 месяцев. Потом о проекте все забыли. На днях, поняв, что под ним опять зашатался стул, Пашинян объявил, что он и ГД "положили на стол реальную карту Армении на  ближайшие десятилетия", дескать, сегодня решается не вопрос отдельных деревень, а вопрос будущих десятилетий.  Этот фарс  никак не повлиял на уличную борьбу, которая набирает обороты…

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • "ОТ ПАШИНЯНА НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!"
      2024-04-24 10:02

      "Пашинян провалил все программы, с которыми ГД пришла к власти в 2021 г., а потому после подписания соглашения о мире с Алиевым он обязан подать в отставку и провести досрочные выборы в парламент", - заявил зампредседателя АНК Левон ЗУРАБЯН. По его словам, человек в кресле премьер-министра утратил контроль над текущими процессами, включая тот, который призван привести к миру между Арменией и Азербайджаном.

    • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
      2024-04-24 09:57

      В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!