Последние новости

ЦЕНТРОБАНК ВСПОМНИЛ О СВОЕМ АРСЕНАЛЕ

Кто всегда оказывается на коне от паники, так это комбанки

Как говорится, не прошло и полгода, как дело слегка шевельнулось. Вот уже две недели на отечественном финансовом рынке творятся «чудеса чудные». Коммерческие банки и обменные пункты меняют курсы продажи валют чуть ли не в ежечасном режиме, а Центробанк Армении только 4 октября опомнился и выступил с традиционным для подобных случаев заявлением. Мол, в целях обеспечения нормального функционирования финансовых рынков ЦБ РА осуществит операции на валютном рынке Армении.

«ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РА ПРОДОЛЖАЕТ СЛЕДИТЬ ЗА ФИНАНСОВЫМИ РЫНКАМИ и при необходимости будет использовать все имеющиеся в его арсенале инструменты, гарантируя стабильность цен и финансовую устойчивость», - говорится в заявлении финансового регулятора.

О том, когда именно ЦБ начнет применять свой арсенал для стабилизации финансового рынка страны, в опубликованном релизе не уточняется. Однако, по мнению многих экспертов, подобной ситуации можно было, если не избежать, то хотя бы не доводить до точки кипения. Ведь у Центробанка уже был опыт того, к каким потрясениям на валютном рынке приводит мощный приток людей в страну.

«Когда началось вынужденное перемещение арцахцев в Армению, уже было понятно, что сюда поступит колоссальный объем драмов, большая часть которого по разным причинам будет конвертирована в доллары. На мой взгляд, необходимо было сразу же резко ограничить продажу иностранной валюты, к примеру, на протяжении 10 дней позволять одному лицу покупать не более 100 долларов. Параллельно посредством СМИ нужно было вести разъяснительную работу, чтобы не создавать паники в обществе и сделать плавную долларовую интервенцию на определенную сумму. При таком раскладе уж точно удалось бы избежать столь позорной ситуации», - полагает соучредитель экспертной группы «Экспорт Армения» Ара Марутян.

Более наглядно текущую ситуацию описывает экономист Айказ Фанян, проведя параллели с обрушившимся около 10 лет назад мостом в Китае. «В то время видеокамеры засняли, как рушится мост из-за давки, вызванной панической толпой. Я вспомнил эту историю, наблюдая в последние несколько дней за обменным курсом на нашем валютном рынке. Очевидно, что в краткосрочной перспективе (всего за 14 дней) не могли возникнуть такие экономические факторы, которые привели бы к столь сильному обесценению драма. Поэтому - это паника, вызванная ожиданием негативных экономических событий. Но несмотря на то, что ожидание негативных экономических сценариев отнюдь не необоснованно, ситуация, как мне кажется, намеренно или, может быть, неосторожно раскаляется», - говорит экономист, напоминая аналогичные ситуации за последние 15 лет (2009,2014,2016,2020,2022 гг.), когда паника привела к значительным финансовым потерям для тысяч армянских домохозяйств и предприятий.

Да, некоторые, возможно, и выигрывали в таких ситуациях. Но кто всегда оказывался на коне, так это банки. Как минимум, за счет большого спреда. Если говорить цифрами, то с 1 января по 18 сентября 2023 года среднедневное значение спроса на доллары на внутрибанковском рынке Армении составляло порядка 30,9 млн долларов, а 3 октября - 56,3 млн долларов. Иными словами, спрос вырос на 81,9% по сравнению, скажем так, с обычным.

«А спред соответственно составил в среднем 3,01 драма в первые месяцы текущего года, а 3 октября он достиг 11,77 драмов. То есть только за день, при прочих равных условиях, дополнительный доход банков от паники составил более 569,2 млн драмов», - рассчитал А.Фанян.

Из России в Зимбабве

Казалось бы, в выигрыше от дорожающего доллара и соответственно слабеющего драма должны быть и армянские экспортеры. Но не тут-то было. Инициатива «Экспорт Армения», объединяющая сотни производителей-экспортеров Армении, на днях выразила глубокую озабоченность по поводу недопуска армянской алкогольной продукции на российский рынок. Многие производители, экспортеры и логистические компании крайне обеспокоены будущим своего существования.

«ПЕРЕД НАМИ ЗАКРЫВАЕТСЯ ОДНА-ЕДИНСТВЕННАЯ ЭКСПОРТНАЯ ДОРОГА «ШЕЛКОВЫЙ ПУТЬ». С марта некоторые производители попали под негласные санкции Росалкогольрегулирования, а с 1 сентября в этот список попали все крупные производители армянского коньяка. С 25 сентября через ТП «Верхний Ларс» без досмотра и выбора образцов на экспертизу соответствия качества не проходит ни одна машина в сторону России и, более того, транзитные грузы в страны ЕАЭС. Эта ситуация бьет по нам по всем. Теряем рынок, попадаем под штрафы… И все это в самый разгар сезона заготовки винограда и экспорта готовой продукции!», - говорится в сообщении экспертной группы «Экспорт Армения».

В Минэкономики до сих пор никто не прокомментировал сложившуюся ситуацию, не говоря уже о том, чтобы предложить какие-то варианты выхода из нее. Глава экономического ведомства страны Ваан Керобян занят более важными делами, к примеру, поиском новых экспортных рынков взамен рынка РФ.

Вот пожалуйста. На днях министр экономики, как сообщила пресс-служба Минэкономики, встретился с новоназначенным послом Зимбабве в Армении Брайтом Купемба для обсуждения перспектив расширения двустороннего экономического сотрудничества между Арменией и Зимбабве.

«В числе наиболее целесообразных направлений взаимодействия стороны особо выделили сферы обработки алмазов, сельского хозяйства, текстильной промышленности, высоких и информационных технологий. Керобян и Купемба рассмотрели также возможности развития сотрудничества в сфере туризма», - говорится в сообщении.

А вы говорите: Верхний Ларс закрыли, армянские фуры не пускают, российский экспортный рынок под угрозой…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАРАДОКС ДОРОГИХ ДЕНЕГ ПРИ ПАДАЮЩИХ ЦЕНАХ
      2024-04-15 11:39

      Почему Центробанк не верит в финансовую устойчивость Армении Двузначный экономический рост в Армении поддерживается преимущественно благоприятными внешними факторами, так как собственный внутренний потенциал не превышает скромных 4-5%. В пору высокой инфляции Центральный банк ожидаемо и справедливо проводил жесткую денежно-кредитную политику (ДКП), что вызывало неожиданное и несправедливое раздражение в экономическом блоке правительства Пашиняна (в частности, со стороны экс-министра экономики Ваана Керобяна), где полагали, что Центробанк высокой процентной ставкой рефинансирования перекрывает воздух экономике, а на страдающее от высоких цен население можно и наплевать. Но с какого-то момента все кардинально изменилось…

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..