Последние новости

НОФАЛЬСИФИКАЦИЯ ФУАДА АХУНДОВА

Пока еще не причисленный к "известным азербайджанцам" Унсур аль-Маали Кей Кавус, персидский писатель и философ ХI века, автор собрания поучений "Кабус-наме", писал: "Нет большего бесстыдства, чем выдавать за правду утверждение, ложность которого известна заведомо".

Данное изречение вспомнилось при знакомстве с сайтом nofalsify.com, принадлежащим заведующему сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО администрации президента Азербайджана доктору философии по физико-математическим наукам (так написано на сайте) Фуаду Ахундову.

О ЛЖИВОСТИ САМОГО АХУНДОВА МЫ ЕЩЕ ПОГОВОРИМ, А ПОКА СТОИТ хотя бы ненадолго обратиться к его сайту. Ресурс является своеобразной презентацией первого тома электронного варианта книги Ф.Ахундова "Разрушители фальсификаций" (второй и третий том ожидаются), в котором собраны цитаты разных людей об Армении и армянском народе. Тенденциозность подбора авторов изречений – среди которых, как пишет в предисловии сам Ахундов, нет закавказских турок – "азербайджанцев" - видна за версту. Так, среди "соавторов" Фуада Ахундова печально известный черносотенец В. Величко – 8 цитат, полоумный грузинский историк Г. Мархулия – 18 цитат, живущий в США безграмотный наймит азербайджанской пропаганды Ф. Церцвадзе – 15 цитат и другие.

С указанными лицами все ясно: первый уже отработал, а остальные двое продолжают отрабатывать нефтедолларовую мзду. Однако кроме них в книге собраны многочисленные изречения других деятелей, многие из которых, как, например, Елена Чудинова, описавшая недостойный поступок одного человека, ни сном ни духом не могла предположить, что некий Ахундов процитирует ее в качестве обвинения в адрес всего армянского народа.

Безусловно, есть в собранных сектором по работе с зарубежными СМИ и НПО администрации Ильхама Алиева цитатах и откровенно антиармянские высказывания лиц, не принадлежащих к тюркским племенам Закавказья и Малой Азии. Однако таким образом можно составить многотомный сборник о любом из живущих в мире народов, а отрицательными высказываниями известных людей о турках всех мастей можно заполнить полки небольшой библиотеки.

ПРИ ЭТОМ АХУНДОВ НАГЛО СТРЕМИТСЯ ВВЕСТИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ. Так, глава V книги озаглавлена "Ученые и общественные деятели Армении о фальсификациях", и в ней приведены цитаты из… научных прений и исследований армянских деятелей. Вот, например, цитата из академика Манука Абегяна: "Мы не знаем, когда Маштоц отправился в Месопотамию и когда он вернулся. Корюн сообщает о годах, когда были получены письмена Даниела, о поездке Маштоца и возвращении его, исчисляя все это по годам царствования Врамшапуха, - так было принято в те времена; начало армянской письменности он вторично исчисляет по годам персидского царя Врама (Бахрама); упоминает и в третий раз, говоря, что начало армянской письменности было за 35 лет до смерти Маштоца. Но одно или другое из этих чисел искажено, а потому хронологические данные не соответствуют друг другу". Данная цитата приведена в качестве "подтверждения" фальсификации армянской истории армянскими учеными! И уже становится понятно, что россыпь армянских имен приведена "для убедительности", ибо бред этот никто до конца читать не будет. А вот фамилии "первоисточников" просмотрят многие.

Теперь самое время обратиться к собственно строкам самого Фуада Ахундова. "Задавшись целью доказать свою "автохтонность" на территории априори чужой для армян Кавказской Албании, армянские церковники принялись целенаправленно уничтожать оригиналы, по-своему переписывать старинные албанские рукописи, арменизировать имена албанских ученых. Об этом писал древний армянский историограф Моисей Хоренский в "Истории Агвании", отмечая, что "армянская церковь в 704 году, во время подчинения себе албанской церкви с помощью арабского халифата, полностью уничтожила все, что было написано на албанском языке про албанскую историю". В частности, под стандарты армянской псевдоистории были подогнаны труды албанского историка VII века Мусы Каланкатеги".

В данном нагромождении лжи, фальсификаций и искажений легко разберется даже поверхностно знакомый с армянской историей человек, но далеко не все обязаны ее знать. Поэтому, оставив в стороне пропагандистские вставки – "априори чужая", "переписывание и уничтожение старинных албанских рукописей" и так далее, укажем на другое.

Древнеармянского историка "Моисея Хоренского" никогда не существовало: есть отец армянской историографии Мовсес Хоренаци, который никогда не писал "Истории Агвании". Больше того, книги с таким названием просто не существует. Хоренаци не мог писать о действительных или вымышленных событиях VIII века, ибо он жил и творил в V веке. "Албанский" историк "Муса Каланкатеги" также не существовал в истории – Ахундов "приделал" армянскому историку Мовсесу Каганкатваци мусульманское имя и непонятную по происхождению "фамилию".

ВЫДАЮЩЕГОСЯ ЛЕЗГИНСКОГО КОМПОЗИТОРА УЗЕИРА ГАДЖИБЕКОВА Ахундов не только приписал к закавказским туркам – "азербайджанцам", но и "вложил" в его уста слова "Ничего, пусть армяне крадут наши мелодии, нам все равно больше останется". Раз уж Гаджибеков стал "азербайджанцем", то ему, по логике Ф.Ахундова, следует приписать все значительное в мире музыки, например, песню Саят-Новы "Каманча". А о самом Саят-Нове (Арутине Саядяне. – Л.М.-Ш.) Фуад Ахундов пишет как о человеке, "чьи национальные корни до сих пор не уточнены"!

Примеров хамской, а зачастую и глупой фальсификации истории у Ахундова не счесть. Однако об одной из них следует сказать особо. Речь идет о грязной попытке Азербайджана увязать имя выдающегося армянского ученого Иосифа Орбели с "албанизацией" армянских провинций Утик, Арцах и Сюник. 23 декабря 2011 года, после презентации в Баку "историко-аналитического" сайта Еревангала-500, СМИ Азербайджана взорвала новость: "В азербайджанской исторической науке произошло сенсационное событие – в Баку привезена и подарена Центру истории Кавказа и Малой Азии уникальная, имеющаяся в единственном экземпляре книга армянского ученого И.Орбели "Надписи Гандзасара и hАвоцптука", свидетельствующая об албанской истории Нагорного Карабаха". Книгу "нашел" и "подарил" сайту наш герой – Фуад Ахундов.

С ЭТОГО МОМЕНТА АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ УЧЕНЫЕ ПРИНЯЛИСЬ ЗА "ЦИТИРОВАНИЕ КНИГИ" ОРБЕЛИ на разных научных симпозиумах и конференциях по всему миру. При этом сама книга не выставлялась, и сверить цитаты было невозможно. Так продолжалось до того момента, пока Аналитический центр "Восканапат" также не нашел указанную работу академика Орбели. Это были гранки книги, которая так и не была опубликована из-за наводнения в Санкт-Петербурге, затопившего издательство и повредившего армянский эпиграфический шрифт с лигатурными начертаниями, о чем мы и написали ("ГА" 13 ноября 2012 г.).

Справедливости ради надо отметить, что после нашей публикации, в которой приводились строки И.Орбели, подтверждающие этническую принадлежность Арцаха армянскому народу, имя Орбели в азербайджанских СМИ было предано забвению, а использование имени выдающегося армянского ученого азербайджанскими историками прекращено. Но, как видно, не везде и не всеми. "Первооткрыватель" И.Орбели Фуад Ахундов, видимо, не смирился с разоблачением его лжи и, хотя перестал спекулировать именем армянского ученого, все же оставил во введении к своему "труду" следующие строки: "Сам И.Орбели на основе глубоких исследований 300 надписей албанских памятников XII-XIV вв. в 1919 г. в Петрограде выпустил первую часть книги "Надписи Гандзасара и hАвоцптука", в предисловии к которой было отмечено, что "еще будет издан корпус надписей", имея в виду памятники горной части Карабаха. Однако по непонятным причинам изданный тираж был задержан и не увидел свет. Таким образом, этот фундаментальный труд стал недоступным для научной среды и широкой общественности. Дело в том, что к тому времени уже упрочилась фальсификационная историческая концепция армянства, согласно которой Арцах - Хаченское царство -считался армянским. И.Орбели, проанализировав содержание письмен Гандзасарского собора, построенного албанским царем Гасан Джалалом, понял, что они не соответствуют придуманной Армянской церковью и принятой имперской властью России концепции. Сегодня в статье сетевой энциклопедии Wikipedia об И.Орбели книга ученого "Надписи Гандзасара и hАвоцптука" не числится в списке трудов великого албаниста. Армяне силятся предать забвению бесценный труд И.Орбели, который мог бы опровергнуть предвзятую армянскую историческую доктрину об арменизации наследия Албанского царства".

В указанной выше публикации мы уже смеялись над "версией" Ахундова о том, что Орбели лишь после написания и издания книги "проанализировал содержание письмен Гандзасарского собора" и понял, что они "не соответствуют концепции Армянской церкви". Но над умственно убогими, как и над физическими инвалидами, смеяться грех.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧОБАН МЕЖДУНАРОДНОГО СТАНДАРТА
      2015-07-17 15:46

      Азербайджанское государственное агентство АзерТАдж 18 июля опубликовало сообщение о подписании меморандума о взаимопонимании по подготовке специалистов университетом ADA (Дипломатическая академия Азербайджана) и Министерством сельского хозяйства Азербайджана. Дипломатическая академия Азербайджана будет готовить специалистов для Министерства сельского хозяйства.

    • АСКЕР ОГЛУ И В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ИДРИС ОГЛУ
      2015-07-17 15:40

      13 июля в Баку состоялось заседание кабинета министров Азербайджана, в ходе которого с обширной речью выступил президент этого образования Ильхам Алиев. В своем выступлении И. Алиев подверг жесткой критике практически все министерства, за исключением силовых: он ни слова не молвил о работе министерства по чрезвычайным ситуациям, министерства национальной безопасности, министерства внутренних дел и министерства обороны.

    • НАПАДЕНИЕ НА ПРАВОСЛАВНОЕ КЛАДБИЩЕ В БАКУ
      2015-07-13 15:09

      Месть христианским могилам В ночь на 5 июня в столице Азербайджана на православное кладбище поселка Сабунчи состоялось нападение вандалов. Совершилось двойное святотатство, ибо на этот раз были разрушены не только надгробные камни христиан – жителей Баку, но и, как указано в письме в редакцию, "разрушены надгробные плиты на братских могилах".

    • ПРОЗРЕНИЕ СПУСТЯ ЧЕТВЕРТЬ ВЕКА
      2015-07-08 12:42

      Между двумя одиозными фигурами пропагандистской обоймы Азербайджана развязалась нешуточная война. Начал ее, насколько нам известно, прозванный соплеменниками муллой Гапоном и широко известный под этой кличкой главред портала хаккин.аз Эйнулла Фатуллаев, неожиданно обрушившийся на депутата Милли меджлиса Азербайджана Расима Мусабекова оскорбительной публикацией.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ СЛЫШНО…
      2022-09-05 10:50

      Мы часто удивляемся, отчего Россия, наш действительно стратегический партнер в регионе, нередко потакает, чего уж там скрывать, интересам Анкары и Баку. А на самом деле все просто. Как говорит еврейская пословица, если тебя не слышно, значит, тебя нет. Приведем на этот счет один любопытный пример.

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • СЕРГЕЙ КАРЯКИН ЗАБАНИЛ CHESS.COM
      2022-04-25 12:21

      Роскомнадзор (РКН) заблокировал самый популярный в мире шахматный сайт Chess.com. Как сообщает ведомство, на двух страницах сайта размещена информация о ситуации на Украине. Интересно, что Роскомнадзор принял это решение с подачи гроссмейстера Сергея Карякина, который в своем телеграм-канале обратил внимание на то, что на сайте размещена информация о ситуации на Украине, и призвал РКН ограничить доступ к ресурсу.